Фрезия

Автор barsuchok, 16 февраля 2006, 07:53:18

« назад - далее »

irina-bahus

А как у Вас с поливом? Не могли залить?

Я бы пересадила в свежую землю, а перед посадкой опрыскала каким-нибудь ядом типа Инта-Вира, Конфидора. Пересадка – это в том случае, если вы заливали сильно, тогда лучше отдельно протравить, а высадить во влажную, но не мокрую землю. Если залива нет, то можно просто пролить ядом, тогда вероятнее всего ваши червяки корни просто съели. Но обязательно проверьте – земля во всей емкости должна быть рыхлой, без запаха, не мокрой.

Steschka

irina-bahus, спасибо.
Залива, вроде, не было. Земля рыхлая. Сегодня еще раз раскопала уже несколько луковиц. У некоторых корни есть, но гнильца с донца внутрь луковки поднимается. :( Наверное, еще раз фунгицидом стоит обработать...

irina-bahus

Гнильца с донца – это не есть хорошо. Те луковки, что с этой самой гнильцой, уже проросли? Фотку бы гнильцы вашей, а то так трудно советы давать.

Steschka

Да, проросли. И даже цвели уже. Уже и зачатки деток видны на некоторых. А тут такое. (
Фотку попробую завтра сделать. Может получиться, так чтобы видно было. Она как бы в сердцевину луковки уходит - с виду луковица здорова абсолютно выглядит.

mIRAge

Вчера в одном магазине продавец решил выкинуть несколько луковок фрезий. Покупатели не дали и разобрали, мне тоже одна попалась. Она не гнилая, жесткая. А он сказал что они уже не пойдут.
 Выше(на самой первой странице )прочитала, что сажать можно и летом.
Но вот вопрос: как ее посадить. Она не проклюнулась.Как ее втыкать в землю?Заостренной частью вниз или вверх?
С какой стороны у фрезий корешки , а с какой вершки?

Елена

mIRAge, заостренной частью вверх. Луковку бы перед посадкой неплохо бы замочить в гетерауксине или припудрить корневином :)

mIRAge

Спасибо! Завтра воткну куда-нибудь. Корневин есть. Попудрю :rolleyes:

Steschka

mIRAge, если есть возможность, то перед посадкой вымочите луковку в фунгициде каком-нибудь ("Максим", на мой взгляд идеально :)), если не хотите ее потерять. Часто зараженные попадаются. За один сезон она вам при хорошем уходе еще штуки три минимум деток-луковиц вырастит тогда. ))

mIRAge

Steschka, а я уже так воткнула к голандским ирисам, там как раз было местечко. Меня всякие заразы и болячки обычно не сильно мучают. ТТТ. Посмотрим. Продавец то вообще сказал, что это пустое дело, они мол, уже всё, не прорастут ;) .

Talita

Цитата: MartaРешила эту тему продолжить. Тут, вроде, больше написано. :)
Фрезию сажала в том году семенами. Всё лето она колосилась, осенью поставила в прохладу, чтобы ботва отсохла, вчера решила достать, глянуть чего внутри. Раскопала, а там луковиц нет ВООБЩЕ. Т. е. растёт себе трава, диаметр у основания около 2-3 мм, а внизу просто чуть утолщается до диаметра около 5-6 мм. И всё, дальше - корни. :mellow:
А как же луковицы? Они где? Неужели за год ничего не наросло? Почему? И как тогда её нужно растить, чтобы хоть когда-нибудь дождаться цветения... :huh:
Короче, сплошные вопросы. Понятно, что луковичку в магазине проще купить, но ведь надо понять, почему дома-то не растёт.

Я прошлой весной сажала фрезии семенами (английскими). Все время росли себе на окне восточном, в небольшой плошке, подкармливала крайне редко (т.к. росли они у меня на работе: дома рассада всякая не умещается :rolleyes: ). Обещанного цветения не дождалась, но травка была сантиметров 30-40. Недавно стало все подсыхать. Выкопала - обнаружила луковки около 1 см в диаметре :P ! Весной посажу их снова.

максим4ка

Добрый день! я посадил семена Фрезии королевский чемпион и всё думаю где правильно написано об уходе толи на пачке или у вас в форуме :blink: ? но я подозреваю что всё таки правильно увас так как у вас больше опыта ;) !так может вы напишите индиндувально? в зарании спасибо :rolleyes: !!!!!!

Елена

#56
максим4ка, а посадили когда, сейчас? Для фрезий (как для луковиц, так и для семян) нужно много солнца, поэтому лучше было сажать весной :)

максим4ка

а у меня дома есть подсветка можете сказать примерно на сколько её включать :o и скольких часов мне ёё включать :lol:

пожалуйста :rolleyes:  :unsure:

Елена

Досвечивать нужно, обязательно, иначе малышне света будет не хватать, будут плохо расти, вытягиваться. Сколько досвечивать, давайте пропробуем рассуждать логически. Рост и цветение у фрезии конец весны и все лето, а летом у нас ночи короткие, дни длинные... наверное, часов 10-12 нужно досвечивать. А как у вас с освещением? На какую сторону окна выходят?
А вообще на будущее посевные работы ведутся в начале весны. За лето окрепнут и подрастут ;).

максим4ка

на юго-восточным :huh: