Фрезия

Автор barsuchok, 16 февраля 2006, 07:53:18

« назад - далее »

polin

Замерзли... Действительно, печально. Но они же, вроде, недорогие? Может, еще разок попробуете? :)

Ljuba

Polin, а можно ещё? Будут ещё цвести и когда?

polin

Летом обязательно будут! Я в прошлом году покупала если не в марте, то в апреле. Они ОЧЕНЬ быстро растут. В этом году посадила раньше, поскольку они начали уже прорастать. Попробую цветочки показать - где-то была прошлогодняя...

polin

Вот, нашла - фотография сделана 17 мая прошлого года! (при том, что не раньше марта посажена, это точно)

pho_str

А я первую партию залила :cry: ..всё сгнило. Теперь вот боюсь поливать. Хотя пока "трава" растет, ТТТ.  Вот и думаю: а зацветет ли?

polin

Не бойтесь поливать - если "трава" растет, то она довольно много пьет. Особенно в солнечные деньки. А во избежание залива я луковки сажаю в неглубокую широкую посуду и "большой толпой" :).

Princess

Ну вот посадила я свои фрезии неделю назад. Взошли! Уже кто 1, кто 2 см в высоту! Как думаете, когда зацветут? :)

Marta

А никто дома фрезии из семян не выращивыл? Я статью-то прочитала, но интересен чей-нибудь личный опыт. Когда цветение ждать. Сажала в феврале, сейчас 4 травинки сидят,  по второму листику растят.

polin

Я из дюбопытства купила семян фрезий. Посадила 25 марта. Взошли где-то к 10 апреля. Сейчас торчит 6-7 "травинок".На пакете написано, что цветут в первый же год после посева, думаю, это будет август, не раньше.

Princess

У меня горшок с фрезиями стоит на довольно солнечном окне (с 14 и до 18). Вымахали высоченные листья (как у гладиолусов). Эти листья падают - я устала их подпирать и подвязывать. Кроме того на кончиках появляются желтые пятна - видимо от солнца. Что посоветуете? Очень нужен совет. Может стоит переставить горшок? Что делать?

irina-bahus

Princess, у меня то же самое, только у меня вообще южный балкон, солнце с утра и до вечера. Их надо поглубже на самом деле закопать (может, земли подсыпать, если есть возможность), потому что в сад их когда высаживают, надо 3-4 см земли над луковицей иметь. И в горшках им тесно, если будете пересаживать, увидите, что там с корнями творится. Ну и подпирать остается, если нет возможности в открытый грунт высадить.

И еще: фрезии очень мерзлявые, даже в Австрии их вряд ли возможно сажать с осени, как обычные луковичные. Хранятся они дома только в сухости и тепле (при этом тепло - обязательное условие для закладки цветочных почек), высаживаются весной, выкапываются осенью после цветения.

Анюта

Цитата: polinЯ из дюбопытства купила семян фрезий. Посадила 25 марта. Взошли где-то к 10 апреля. Сейчас торчит 6-7 "травинок".На пакете написано, что цветут в первый же год после посева, думаю, это будет август, не раньше.
А у меня 5 травинок. Недавно их пересаживала- там жовольно приличные корни. А луковицы наверно после цветения образуются?

Princess

irina-bahus, спасибо за совет. Думаю, я сейчас подсыплю земельки, а через пару недель высажу в открытый грунт. А по осени вместе с гладиолусами выкопаю :)

irina-bahus

Вот и я свои к палочкам привязала и земли досыпала, скорей бы уж до нормальной земли их довезти.
Да, выкапывать можно вместе с георгинами (просто не помню, когда гладиолусы выкапывают), обязательно просушить и в тепло, в сухость и где потеплее.

ЛИЛЯ

#29
А я посадила свои фрезии, они год у меня простояли в земле.... так и не взошли. Разрыла их - целенькие здоровые луковицы.
Оставила ещё на год.... не взошли... рылась, рылась ничччего не нашла. :(