Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

serbin

Цитата: SpaceStrannik' date='17 Ноября 2009 - 01:31 от 17 ноября 2009, 00:31:59Serbin, Вы ранее и в другой теме характеризовали Шиккены как цветущие на старых ареолах. В моём случае строго концентрическое образование бутонов на относительно молодых.

Наверное, стоит уточнить -  я не утверждал, что это именно шиккен.
Очень может быть и пунгенс, если судить по цветам, месту их появления и по общему виду растения - очень может быть.
А может - и внутригрупповой метис.

Но, точно - не эриоплеурум. Тот другой:
[attachment=23168:17.jpg]



Цитата: SpaceStrannik' date='17 Ноября 2009 - 01:31 от 17 ноября 2009, 00:31:59По Шиккенам я присматриваюсь относительно другого экземпляра. Ко мне попал коллекционным растением в июле 2000-го, под именем G. Leeanum. Этакий грибок на ножке д. 3 см. и шариком на верху. Корнесобственный. Сколько в источниках на Leeanum не смотрю - ничего общего. У тех округлые рёбра и растопыренные радиальные колючки.
Колючки просто устрашающие!!!  
И он у меня даже и намёков на образование бутонов не давал. Вопрос: А сколь шиккены чувствительны к зимней температуре содержания?   Мож его "поморозить"?

С этим гимном, присмотритесь к [font="Arial"][size="2"]achirasense[/size][/font]

Удачи!

SpaceStrannik

OK! Спасибо!!!

По поводу второго я и к G.horridispinum присматривался. Но практически это у меня единственный Гимн. который, как я уже отмечал, отказывается цвести совершенно. 

Кстати относительно первого - я подобные в прошлом году на "Садоводе" среди "голландцев" у оптовиков встречал. Экземпляры гораздо крупнее чем у меня (см. 15 в диаметре - 3 или 4 растения на поддон). В миксах как раз с Сальса (G. Saglionis).   :)

andre11561

Здравствуйте! Захожу на сайт каждый день, здесь какое-то затишье?Тебе ни вопросов, ни ответов. Можно тогда я выставлю своих на опознание? Фото может не очень, потому что снято телефоном.

andre11561

А вот ещё,скажите кто мы? Заранее благодарю.

Manga

Цитата: andre11561' date='28 Ноября 2009 - 02:22 от 28 ноября 2009, 02:22:13Здравствуйте! Захожу на сайт каждый день, здесь какое-то затишье?Тебе ни вопросов, ни ответов. Можно тогда я выставлю своих на опознание? Фото может не очень, потому что снято телефоном.


Последний - титанопсис, но это суккулент.

SpaceStrannik

#380
На первой с видом затрудняюсь, но что-то из неопортерий. 
Второй: Грузон крашеный, Mammillaria Hahniana, суккулент (в них не силён).
По третьему Manga ответила.
Четвёртый: Echinocactus grusonii
5 - Hahniana (повтор)
6 - Mammillaria bocasana

Manga

Цитата: SpaceStrannik' date='28 Ноября 2009 - 16:35 от 28 ноября 2009, 16:35:18Второй: Грузон крашеный, Mammillaria Hahniana, суккулент (в них не силён).
По третьему Manga ответила.

Это тот самый титанопсис с третьей фотки :)

Nensi

Помогите опознать малыша.
Серединка у него желтая...

Pola


SpaceStrannik

#384
Угадывается что-то общее с Маммиллярией Маркса (M. Marksiana) в "Кактусы" Нико Вермёлена. Мала очень!  :)

Похожа?:

https://www.cactuslov...=4992&vidid=472

Nensi

Не, у моего пух между шишечками с иголками)

SpaceStrannik

#386
Совершенно верно!!! Но ведь не по всему телу кактуса, а в виде венчика вокруг вершины. У целого ряда видов маммиллярий аксиллы в зоне цветения имеют максимальное опушение. У маммиллярий аксиллы (точка развития бутонов и новых побегов) разделены с ареолами (точка роста колючек). На Ваших "шишечках с иголками" (обычно называют сосочками, отсюда и название рода: "mamillaria -сосочковая") ареолы, а аксиллы между. В более старых аксиллах волоски частично опадают и опушение становится более коротким и менее заметным. На предложенном мной для сравнения фото есть тоже чрезвычайно опушённая аксилла по уровню [color="#00ff00"](от центра)[/color] цветка правее и ниже [color="#00ff00"](по фото)[/color]. Кроме того с возрастом внешний вид растения может меняться (соотношение длин центральной и радиальных колючек, их количество), а Ваше растение молодое. Да и интенсивность опушения может сильно варьировать у разных экземпляров, и даже у одного с изменением условий содержания...

Это не значит, что вид точно определён. Просто велика степень вероятности. Более-менее уверенно можно определиться только при цветении растения.

Khrest

#387
Привет из Крыма! Вот сегодня приобрел ребятишек. Продавцы в наших краях не сильны в названиях.:rolleyes: (Прям стихи вышли)
Кто такие? Может на фото плохо будет видно - это не мамилярии.

Pola

левый на эриокактус-нотокактус-пародию похож  :)

andre11561

#389
Подскажите, кто этот красавчик? Я думаю какой-то гимн.