Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

barsuchok

#495
А этого на опознанку. Выращен из семок, говорят, цветёт ярко-розовым, ну типа намного ярче, всех остальных представителей гимнов.

whitegardenia

А у меня кто живет?

noname

Кто-то из цереусов, я в них не сильна. Но однозначно ему света сильно не хватает. Макушка тянется.

whitegardenia

Да? Он у меня стоял в шкафу на книжной полке. Я про него и забыла. (( А ему свет нужен. Ну пошла форум о кактусах читать.

barsuchok

как думаете, это ребуция или я далека от истины?? :blink:
Цветки были засохшие, красные.... крупненькие, судя по всему. Вот размышляю, кто бы это  мог быть :huh:

Pola

может, пародия?
(у пародий часто желтые цветы, засыхая, краснеют)

barsuchok

вполне может быть, просто у меня одна пародия, цветёт жёлтым, и, засыхая, она бледно-жёлтая. Здесь я вдруг подумала на ребуцию, потому что цветок такой.... ну на достаточно длинной трубке был :huh: Воть.
Хотя, со спецами не буду спорить, я вообще в кактусах не очень сильна. Не могу их осилить никак. Вроде и знаю, что с ними делать, как ухаживать, цвести.... но вот определение названий, для меня просто мрак :blink:

noname

#502
Не ребуция. Я за пародию, особенно когда на своих пеницилат смотрю.

Цитата: whitegardenia от 05 сентября 2010, 07:06:54Да? Он у меня стоял в шкафу на книжной полке. Я про него и забыла. (( А ему свет нужен. Ну пошла форум о кактусах читать.
А свет всем нужен, кактусам в особенности. Нет света - нет фотосинтеза-нет жизни. Ботаника, где-то класс 5-6.

whitegardenia

[size="3"][color="#1C2837"]
[/color][/size]эхх.. ботаника...
5ый 6ой класс, я тогда в куклы играла

ну ничего - учиться никогда не поздно)

barsuchok

а вот скажите, на этом кактусе волнистые рёбра говорят о том, что это ккаой-то Stenocactus?

SpaceStrannik

#505
 Очень похоже на молоденькие Эхинофоссулокактусы (стенокактусы). Упоминается, что фоссулы(рёбра) у них начинают формироваться со второго года. У меня только несколько видов начали формирование рёбер в первый год... 

barsuchok

ну вот на фото видно, что с такими рёбрышками ток один, самый большой "шарик", остальные пока не проявили такого чуда.

noname

Моему, из первого посева, уже более трех лет. Вижу, что он фоссул, а вот определить (из трех видов) пока не могу :)
Двулеток тоже видно, что фоссулы, но не всех, а до определения там еще минимум год. Определить в два года можно только род, а вид не ранее трех.


barsuchok

ЦитироватьМоему, из первого посева, уже более трех лет.
хорошенький очень :)  А когда они зацветают обычно? На какой год? Северин, твой цвёл уже?

noname

Поскольку цветение для меня не является приоритетным, то я даже не знаю. Мой еще не цвел.