Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Тася

Все секреты выращивание фиалок! Делитесь опытом.

anna99

Девчонки, у меня такой вопрос: на листах фиалки появились светлые пятна. Где-то на форуме кто-то выкладывал фото с такой же проблемой, то тогда не придала значение, а теперь отыскать не могу. Подскажите, что это может быть? Думала вода попала листочки, однако появляются новенькие листочки и уже видно - с такими же пятнами. Эти пятно почти молочного цвета с четкими краями.

anna99

Неужели никто не знает? Или на этом форуме я одна?

Маргарита

#3
Цитата: anna99Неужели никто не знает?
У меня такое было  на некоторых фиалках :( От чего -  не могу сказать. Растут и цветут они с этими пятнами так же, как и без них. Неэстетично только. Проводила эксперимент - мыла под теплым душем пару фиалок - никаких пятен. Если растение ведет себя обычным образом, а специалисты не могут дать объяснение, то можно не беспокоиться. Это мое мнение. Хотя очень противные пятна ;)

anna99

Спасибки, что успокоили. Пятна и вправду очень приочень некрасиво смотрятся. Вот на фоточке попыталась показать, но плохо получилось.  :blink: Может вам удастся понять? У вас такие же? [attachment=5728:attachment]

Маргарита

Нет, у меня не такие пятна, поэтому подождем других советов. Хотя, может, у них одни "корни".
Посмотрю в своем фотоархиве, а вдруг сохранила бывшие пятна :)

Елена

anna99, а можно фото по четче (совсем мутное)? И напишите условия содержание (полив, пересадка когда и в какую почву, удобрения, месторасположение, когда все началось....).

anna99

С фото проблемно. Фотик не мой был, уже отдала. Началось где-то с декабря. Пересадка была в сентябре. Малышка особо не росла, только деток 8 штук "наплодила", вот окрепли все и я их рассадила. Полив у меня "спартанский" - 2-3 раза в неделю. Один из них с удобрением для цветущих комнатных (прямо так и называется).На баночке указано поливать ним 1 раз в неделю. Почва... затрудняюсь сказать какая. Покупала как универсальную. Стоит растишка на восточном окошке.При чем рядом еще 3 фиалочки, но ни у одной из них такой проблемы нет. Пятна сначала появились как светлые полосочки, а теперь вот - покрывают большую часть листа. Помогите...

Маргарита

Цитата: anna99Полив у меня "спартанский" - 2-3 раза в неделю.
СПАРТАНСКИЙ - это много или мало...

anna99

Думаю маловато будет :) ведь частенько это бывает 2раза

хотя земля не просыхает, та и другие экземпляры таким режимом тоже абсолютно довольны

Маргарита

Цитата: anna99Думаю маловато будет :) ведь частенько это бывает 2раза
хотя земля не просыхает,
Так, начнем с того, что два, три или еще сколько-то там раз в неделю - это совершенно неправильно!
Температура в квартире, сухость воздуха, размер горшка, состав почвы и т.д.
Давайте уменьшим полив. Берете свой пальчик, опускаете на землю, и если она теплая - поливаем. Не обильно. Если лишнее налили - вылейте из поддона через полчаса.
Потом, удобрение еженедельно - не многовато?
Да, и почву лучше покупать для фиалок или самой делать :) Универсальная всякая бывает. Я не беру такую, проблемы возникают часто  B)

anna99

Воздух в квартире очень влажный. Поливаю я только тогда, когда верхний слой подсыхает, а появившуюся воду гм... вообще-то не сливаю. Спасибо за совет. Попробую уменьшить полив и лишнюю водичку слить

В квартире порядка 22 град.

RedFlower

#12
Выращиваю и размножаю фиалки с 95-ти процентным успехом в течении 2 лет. На мой взгляд 2-3 раза в неделю при темп. 22 град. это много. Я поливаю примерно раз в полторы недели, но обильно. При выращивании фиалок есть одно, но очень важное правило: всегда лучше недолить, чем перелить. А насчет пятен...Если это не пестролистник и если листья имеют нормальную упругость (тургор) , то я бы не стала бить тревогу. Вполне возможно, что это вирус какой-то...фотку бы почетче...

anna99

RedFlower, еще после предыдущих рекомендаций я внимательнее рассмотрела землю и  внесла коррективы. Действительно, земля едва успевала (и то не всегда) подсыхать. Вот уже неделю не поливаю и вроде бы все нормально, не жалуется фиалочка :) Пестрость листочков не прекращается, сорт не пестролистник, а вот "закрученность под низ" листиков проходит. Все листики упругие, а за выходные растишка собралась цвести. Если бы особо плохо ей было - она бы наверное цвести не думала. Но вопрос все равно остается актуален - ведь родительское растение все зелененькие, ни одно пятнышка.

elina

Прчему у фиалки листики теряют зелёный цвет и становятся какими-то белесыми?
Причём даже новые, маленькие начинают белеть. Фотки, к сожалению, сейчас выставить никак не могу, позднее покажу. Что это может быть, помогите плз.