Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Persilka

А мне кажется что надо немного подрастить и разделить обе точки роста, а то и вправду может расти криво, некрасиво получиться. А если их попозже разделить как самостоятельные розетки, они быстро выровняются и искривления не будет.

Маргарита

Цитата: PersilkaА мне кажется что надо немного подрастить и разделить обе точки роста, а то и вправду может расти криво, некрасиво получиться. А если их попозже разделить как самостоятельные розетки, они быстро выровняются и искривления не будет.
Растение тяжело будет переживать такое разделение, а симметрия...Какая же будет симметрия после разделения двух точек роста? Все равно прийдется "подравнивать" фиалку. Одним словом, Филиппку принимать решение. Однозначного совета никто не даст.

Persilka

Цитата: МаргаритаРастение тяжело будет переживать такое разделение, а симметрия...Какая же будет симметрия после разделения двух точек роста? Все равно прийдется "подравнивать" фиалку. Одним словом, Филиппку принимать решение. Однозначного совета никто не даст.

 Марагарита, абсолютно согласна. Вопрос сложный и неоднозначный. Симметрии будет добится сложно, так что как Вы уже правильно сказали - решение за Филиппком, нужно смотреть по ситуации.

Елена

Девочки, не хочу быть пессимистичной. Но несколько точек роста может давать вирус. У самой есть одна такая же фиалка, так у нее не только несколько точек роста, еще и цвела срощеным цветоносом... Сама не знаю, что с ней делать.

Persilka

Елена это и вправду может быть вирус?! Вот уж не знала... А какой?

Филиппок

Девочки, спасибо всем за советы, сегодня аккуратно оторвала одну макушку. Посмотрим, как дальше будет расти.

Маргарита

Девочки, у меня немного фиалок, штук 50, наблюдаю за ними. Все ведут себя по-разному. И вот некоторые предрасположены, можно так сказать , к нескольким точкам роста и пасынков сбоку дают. Ну, а вирус это или сорт такой... Просто внимательно стараюсь смотреть на эти фиалки, чтобы убирать  эти точки роста и пасынки вовремя :)

Филиппок

У меня сортов 10, с началом весны почти все гонят деток в пазухах листьев - успевай удалять. Кроме весны, с чем еще такая активность может быть связана?

Myrtus

Филиппок, а на каком этапе ты удаляешь деток? Я однажды по ошибке вместо деток удалила точку роста, теперь у меня фиалка пошла вся в мелкие кустики, листья измельчали. Вот теперь надо рассадить ее, а я уж и не знаю как ее правильно разделить.
И еще у меня вопрос, недавно приобрела фиалочку с бутончиком уже, а у нее цветок никак до конца не раскроется, и листья как-то книзу загибаются. С чем это может быть связано? Может стресс при перевозке? Стоит на северном подоконнике.
Что-то хотела разместить ее фотку, никак не получается, где можно почитать, как прикрепить файл на форуме?

Ну вот, получилось даже в двух экземплярах.

Persilka

ЦитироватьУ меня сортов 10, с началом весны почти все гонят деток в пазухах листьев - успевай удалять. Кроме весны, с чем еще такая активность может быть связана?

Это может быть связано с избытком азота. Есть конечно сорта предрасположенные к образованию пасынков, но в большинстве случаев это отклонение от нормы, т.к. фиалка должна растить цветоносы, а не пасынки.

Елена

Persilka, что за вирус я вам не скажу. Где-то читала, только не могу найти где... может и на каком-то форуме. Смысл был следующий: если от этой фиалки (с несколькими точками роста) взять пасынок и через некоторое время он будет вести себя также, то это вирус. Хотя пока вчера искала, где читала, нашла, что ампельные могут иметь несколько точек роста. Для ампельных - это норма.

Филиппок

Myrtus, я деток удаляю в пазухах нижних больших листьев, причем тогда, когда уже точно видно, что это листья, а не цветоносы.


Цитата: PersilkaЭто может быть связано с избытком азота. Есть конечно сорта предрасположенные к образованию пасынков, но в большинстве случаев это отклонение от нормы, т.к. фиалка должна растить цветоносы, а не пасынки.
Persilka, так ведь я их и не удобряла азотосодержащим ни разу, как посадила, да и некоторые растят деток вместе с цветоносами: первые ниже, вторые выше, странно. Но все равно удаляю и деток и цветоносы буду обрывать, как посмотрю на первое цветение.
А на счет вируса - нет никаких признаков и не ампельная она.
Я вот еще что подумала, некоторые фиалки недавно болели мучнистой, а так как все стоят рядом, я все и обрабатывала 2 раза топазом. На некоторых листьях появились ожоги, наверное, - сухие темные пятнышки и на этой с 2-мя верхушками тоже есть, может просто в точку роста попал раствор и от этого она раздвоилась, как считаете?

Myrtus

Девочки, ну ответьте кто-нибудь - почему листья вниз заворачиваются? И цветок не хочет никак до конца открываться. Чего ей не хватает? Может у кого-то была такая же "песня"?

Persilka

Myrtus, фиалка приобреталась уже в таком состоянии? Или была нормальной?
Что-то мне по фотографии кажется что фиалка или подморожена или залита. Напишите подробнее об уходе, пожалуйста.

Myrtus

Я ее приобрела полторы недели назад в отличном состоянии с бутонами. Мне сказали, чтобы я ее пересадила в горшочек через 10 дней, не раньше. Вот по идее сейчас надо пересаживать. Вроде я ее не заливала... Перевозили на машине в хорошую погоду, упакованную в пакетик из газеты. Стоит на подоконнике, который выходит на застекленную лоджию, без сквозняков (правда форточку открываю для проветривания, но она не прямо под форточкой). Цветок распустился, но не до конца, такое впечатление, что верхним лепесткам не хватило силы. Вот теперь думаю, можно ли ее в таком состоянии пересаживать?