Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Филиппок

Такой вопросик: фиалка фиолетовая с белым, соответственно и листья темно-зеленые сверху и фиолетовые снизу - я ее показывала в хвастушках, сфоткала и отрезала все цветоносы, после этого постепенно листья сверху стали не такие темные, а низ с фиолетового стал тоже просто зеленым - с чем связано изменение цвета? Не хватает света? Но местоположение не меняла. Или что еще?

Persilka

Цитата: MyrtusЯ ее приобрела полторы недели назад в отличном состоянии с бутонами. Мне сказали, чтобы я ее пересадила в горшочек через 10 дней, не раньше. Вот по идее сейчас надо пересаживать. Вроде я ее не заливала... Перевозили на машине в хорошую погоду, упакованную в пакетик из газеты. Стоит на подоконнике, который выходит на застекленную лоджию, без сквозняков (правда форточку открываю для проветривания, но она не прямо под форточкой). Цветок распустился, но не до конца, такое впечатление, что верхним лепесткам не хватило силы. Вот теперь думаю, можно ли ее в таком состоянии пересаживать?

 Фиалочка Ваша выглядит вялой. Это может быть и от
 переувлажнения и от пересыхания земляного кома.
 также может быть что Вы её например засушили, а
 потом обильно полили, отмершие корни не справились с
 обилием влаги и фиалка поникла. Мне кажется дело
 в поливе. В любом случае думаю пересадка ей не
 помешает. Если это залив, то даже спасёт.
 Попробуйте пересадить и внимательно следить за
 поливом.
 
 А что там за пятнышки на листьях справа? Они прозрачные?

Myrtus

#47
Persilka, я немного не поняла, о каких пятнышках идет речь. Сейчас сходила проверила все листья - нет, никаких прозрачных пятнышек нет вроде бы. А вот проверила грунт (там стаканчик крошечный просто), Вы правы - наверное это перелив. Грунт очень влажный и сверху белесый налет в виде плесени. Мне его при пересадке счистить? Очень жаль фиалочку, славненькая такая. Дело в том, что чуть больше года назад мы переехали в новую квартиру, и большинство моих цветов в ней не прижились. А вот фиалочки, которые в старой квартире не росли, сейчас наоборот рости начали. А я в них не очень много понимаю, новичок можно сказать. Хотя их очень люблю.

Persilka

ЦитироватьPersilka, я немного не поняла, о каких пятнышках идет речь. Сейчас сходила проверила все листья - нет, никаких прозрачных пятнышек нет вроде бы. А вот проверила грунт (там стаканчик крошечный просто), Вы правы - наверное это перелив. Грунт очень влажный и сверху белесый налет в виде плесени. Мне его при пересадке счистить? Очень жаль фиалочку, славненькая такая. Дело в том, что чуть больше года назад мы переехали в новую квартиру, и большинство моих цветов в ней не прижились. А вот фиалочки, которые в старой квартире не росли, сейчас наоборот рости начали. А я в них не очень много понимаю, новичок можно сказать. Хотя их очень люблю. <BR>
<BR><BR>Пятышки это те, которые справа в нижнем ряду листье&nbsp;и над ним. Там как бы белёсые точечки, скорее всего это тоже от переувлажнения. Может Вы сфотографируете их поближе? Это может оказаться грибок. Тогда с этой фотографией нужно будет сходить в темку "Собираем коллекцию болезней и вредителей", там опознают. Если Вы поняли, что это залив, то нужно пересаживать как можно скорее, весь старый грунт счистить как можно тщательней. И поливать умеренно. Землю взять нужно рыхлую, водопроницаемую, чтобы опять не случилась та же беда.

Елена

Persilka, пятнышки - это блики на фотке (сфотографировано со вспышкой).  

Myrtus, а в какой горшок посажена? Если не сложно сфоткать фиалочку вместе с горшком? А дренаж есть?
А сейчас пока аккуратно рыхлите землю (только аккуратна корни у фиалок очень нежные)?

Persilka

#50
Я имела ввиду эти пятна. Мне кажется на блики не похоже. Хотя ...  :blink:
 

Myrtus

Нет-нет, это не пятна, это блики от вспышки, я все проверила. Листики хорошие, блестящие, только вот загибаются книзу. Пересадила уже, буду ждать. Или они уже не распрямяться и лишь новые будут нормально расти? А у меня еще один бутончик на ней раскрывается, а уже существующий цветок, тот что на фото, за день сильно увеличился в размерах.

Persilka

Цитата: MyrtusНет-нет, это не пятна, это блики от вспышки, я все проверила. Листики хорошие, блестящие, только вот загибаются книзу. Пересадила уже, буду ждать. Или они уже не распрямяться и лишь новые будут нормально расти? А у меня еще один бутончик на ней раскрывается, а уже существующий цветок, тот что на фото, за день сильно увеличился в размерах.

 Ну тогда я спокойна, раз не пятна :D
 Извиняюсь, конечно, что наделала такой переполох, просто мне и в самом деле показалось, что то пятна на растении. А у листиков в принципе, есть шанс распрямиться, нужно ждать.

Елена

Вот я, что подумала. Может паутиный клещик работает, от него вполне могут бутончики вять и листики загибаться. У меня правда ни разу на фиалках его не было, но на стоящем рядом бальзамине частенько, так вот как только появляется сразу бутончики вянут.

Myrtus

Цитата: ЕленаВот я, что подумала. Может паутиный клещик работает, от него вполне могут бутончики вять и листики загибаться. У меня правда ни разу на фиалках его не было, но на стоящем рядом бальзамине частенько, так вот как только появляется сразу бутончики вянут.
Да нет, Елена, она вроде чистенькая, ничего нет. Вот уже второй бутончик раскрывается, посмотрим как он раскроется. И бутончик-то не вянет, просто его верхние лепестки не раскрылись до конца. А цветок значительно увеличился в размерах, окреп, но вот эти верхние лепесточки так и стоят загнутые, и у них такой зеленый ободочек, как у полураскрывшихся. Посмотрим, как второй раскроется. Я потом расскажу (и покажу) :rolleyes:

Касандра

#55
Цитата: MyrtusДа нет, Елена, она вроде чистенькая, ничего нет. Вот уже второй бутончик раскрывается, посмотрим как он раскроется. И бутончик-то не вянет, просто его верхние лепестки не раскрылись до конца. А цветок значительно увеличился в размерах, окреп, но вот эти верхние лепесточки так и стоят загнутые, и у них такой зеленый ободочек, как у полураскрывшихся. Посмотрим, как второй раскроется. Я потом расскажу (и покажу) :rolleyes:

Листики могут загибаться по нескольким причинам:
       1) Сортовая особеность (может быть и такое)
       2) пересушивали фиалочку
       3) клещик (про него нельзя забывать, на фиалках его не увидишь, паутины нет) для профилактики нужно обрабатывать.

Теперь с цветочком разберёмся - дайте ему время распуститься и не будет загнутых краёв, а зелёная каёмочка может быть, когда цветок распуститься то каёмочка может стать белой, а если прохладно то может остаться и зелёной.

Мыша

дико извиняюсь, но помогите с ответом!
когда можно или нужно пересаживать взрослые фиалки? мне говорили что весной, но я не знаю когда именно, и зависит ли это от цветения?
у меня их 4 штуки, две уже цветут во всю, две скоро раскроют бутоны.

я всю тему излазила, так и не нашла ответа. помогите?  :(

нарцисса

Приветик всем жителям форума! :rolleyes: Прошу прощения за свое поверхностное знание цветоводства... Подскажите, пож-та, что можно сделать с давно посаженным листиком фиалки (месяца 2 назад), чтобы растение наконец начало давать новые листики. Проблема, как мне кажется, в том, что он глубоко посажен. Его надо пересадить повыше или есть смысл еще подождать? Да, кажется, на стебельке фиалки появляются зародыши листиков - такое вообще бывает? А от корня нет ничего... :( Что делать?

Филиппок

Мыша, пересадить стоило еще до цветения, если я не ошибаюсь, то первая половина марта - самое то для пересадки. А во время цветения вообще никакие растения пересаживать не стоит, чтоб бутоны и цветы не пострадали. Теперь как отцветут, так и пересаживайте, а пока кормите.
нарцисса, если ваш листик уже дает маленькие листочки, то он дает их от куда ему и положено, так что радуйтесь, что наконец он разродился. А как детки подрастут, так рассадите розеточки по отдельным горшочкам. Я сажаю в самые маленькие (100гр) пластиковые стаканчики, конечно эстетики никакой, зато им размер как раз, что нужно и состояние корней видно, и поливать удобнее - видно грунт на сколько влажный.

valkiria

Мыша, вы знаете, я в конце марта разделила и пересадила одну фиалку - то есть в горшке их было 3, причем в цвету. Но, я пересадила согласовывая с лунным календарем Северины. Так вот, все 3 фиалочки, не то чтобы засохли бутоны, но даже листики не подвяли. Как цвели, так и цветут. Правдо куст был большой и здоровый, может и по этому так легко все перенес.  
Так что, советовать другим конешно не буду, но у меня опыт  получился удачный.
Остается вам - на свой страх и риск.

А лунный календарь Северины работает - в который раз убеждаюсь :lol: , за что, еще раз ей спасибо!!!