Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

anna99

Elina, у меня такое было, когда фиалка в темноватом месте стояла. Я ее переставила на подоконник западный - все прошло. А вот если белесость в виде пятен (у меня сейчас тоже такая проблема), то давайте подождем советов других

Касандра

Цитата: anna99Спасибки, что успокоили. Пятна и вправду очень приочень некрасиво смотрятся. Вот на фоточке попыталась показать, но плохо получилось.  :blink: Может вам удастся понять? У вас такие же? [attachment=5728:attachment]

Что то я ничего не поняла на фото это такие белые большие пятна, а маленький участок зелёного, может она у вас получила солнечный ожог, если конечно она у вас стояла на окне южного направления, а так даже не могу ничего сказать по фото не пойму.

elina

Anna99, спасибо за ответ, посмотрела твою фотку, у меня похоже.
Белый цвет как-бы вытесняет зелёный и они становятся совсем белыми-
ужас какой-то и мягкие, А у тебя после перестановки старые листья позеленели
или новые пошли зелёными?
Странно что у меня два горшка и оба белеют :unsure:

Девочки, мастера по фиалкам! Ну помогите!

Persilka

Elina, очень хочелось бы помочь, но уже говорили, что нужно хорошее фото, чтобы рассмотреть пятна и думать над характером их появления.

Ольгуша

#19
Мучаюсь вопросом почему моя минисенполия "плачет". Все началось после отсадки детки. У ее детки и других минек такого не наблюдается. Все стоят в тепличке с подсветкой, тепличка проветривается. Фиалочка растет и хорошо цветет, вредителей не наблюдается, болезней тоже.
Может кто-нибудь наблюдал такое явление у себя в коллекции.

Касандра

Ольгуша, у своих фиалок такое не наблюдала, а как происходит,  капли появляються на листьях или как то по другому.

Ольгуша

"Роса" скапливается в одиних и тех же точках на листочках. Может им влажно в тепличке.  Вместе с ними стоят еще листочками в таблетках на укоренении. В комнате слишком сухой воздух, южное окно и приходиться изворачиваться. Поливать часто  - сгниют запросто, вот и поставила в тепличку. Поливала снизу 1 раз в неделю.
Вторая розеточка укоренилась за несколько дней. На ней уже растут бутончики.

anna99

Девочки, все же не хочется "хоронить" тему о пятнах на листах. Тургор нормальный, растение стоит полность все в бутонах (правда никак не распустится), но...идея с проявившейся пестролистостью отпадает. Т.к. со временем эти малюсенькие сначала светлые пятнышки "отваевываю" лист и он становится почти весь белый с малой зеленой зоной. След.молодые листы тоже белые лезут. Я пробовала отламывать их - бесполезно. Они опять появляются. Может это какой-то вирус?  :blink: У рядом стоящей фиалки тоже такое на днях стало появляется. Подскажите, может чем-то противовирусным обработать?

Елена

#23
Посмотрела по вашему вопросу разные ресурсы, мне кажется, что это вирус.

anna99

#24
Значит, все же вирус. Кошмар! Я не смогу ее выкинуть. Она же такая благодарная, вся в бутонах, вот-вот распуститься. Может чем-то противовирусным обработать. Ведь можно же как-то бороться. безвыходных ситуаций не бывает. Хэлп.

Елена

Кто-то на форуме советовал от вируса человеческое лекарство ремантадин. В какой пропорции не помню, вот инструкция почитайте https://www.medarena.ru/preparats/akrihin/remantadin.asp . Я лично с вирусами не сталкивалась. А в литературе советуют пораженные растения удалять.

Филиппок

Есть у меня одна полумини, я все никак не могла разглядеть - чего у нее в середине так много молодых листочков, а вот подросли они и оказалось, что там две точки роста.
Что делать-то теперь?

Маргарита

Цитата: ФилиппокЕсть у меня одна полумини, я все никак не могла разглядеть - чего у нее в середине так много молодых листочков, а вот подросли они и оказалось, что там две точки роста.
Что делать-то теперь?
Либо делить - если хотите две фиалочки, либо аккуратно убрать одну точку роста. Я обычно пинцетом пользуюсь.

Филиппок

Маргарита, спасибо. А делить как, там эти две макушки крохи, да и весь кустик - детка небольшая? Наверное, лучше оторвать одну макушку, но тогда оставшаяся не станет расти в бок?

Маргарита

Цитата: ФилиппокМаргарита, спасибо. А делить как, там эти две макушки крохи, да и весь кустик - детка небольшая? Наверное, лучше оторвать одну макушку, но тогда оставшаяся не станет расти в бок?
Интуиция в этом случае поможет. Я  подходила к фиалке несколько раз и смотрела, что делать. Если кустик-детка, делить его сложно. А вдруг растение не перенесет такого вмешательства в его жизнь. :blink: Хотя сейчас весна - все растет хорошо. Если фиалка маленькая, может, лучше убрать вторую точку роста, а потом поворачивать ее к свету, чтобы не росла в бок.