Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Marta

Были у меня посажены листики фиалочек ещё осенью. Рос молоднячок по чайной ложке, зима всё же, темно, но всё-таки чувствовали себя хорошо (баночки в пакетах стояли). В начале марта пересадила все свои аж  :lol:  10 фиалок, заодно посадила в отдельные горшочки и этих малышей. Были они очень  крепенькие на вид и здоровые. Но уже через неделю одна фиалка как будто сгнила, причём буквально за пару дней. Ещё 3 горшочка с малышами тоже какие-то неуверенные стоЯт, и не умирают, но и не растут. Это у них адаптация что ли такая? А сегодня детвора перевернула 5 горшков :( , пришла вечером, снова все фиалочки по местам рассаживала. Теперь вообще неуверена, выживут ли эти мои новички. Главное, что сорта там хорошие, жещина сортовых листиков мне понадавала. Может, снова их в пакетики? Так не хочется, тепло ведь и солнышка много, запарятся :o
И ещё как-то понять не могу, почему одни фиалки у меня уже цветут во всю, без всяких ухищрений с моей стороны, а другие, стоящие на этой же полке, даже бутоны не выпустили :blink: Причём бордовая фиалка, купленная аж в позапрошлом году, прошлым летом ни одного цветка не дала. Её как-то заставить это сделать можно? Или просто ждать? <_<

Касандра

Marta, вновь посаженные фиалки нужно поливать по немногу, а то загниют.
А у остальных конечно адаптация, ничего недельки через 2 начнут расти, а ещё лучше все детки нужно поставить в тепличку, я использую коробки из под тортов, влажность хорошая и пересушить невозможно, а перевертышей темболее нужно поставить в тепличку.

Чтобы заставить цвести фиалки нужно дать им всё необходимое.
     1) хорошая свежая земля (т.е пересадить в новую землю, можно подрезать часть корней)
     2) хороший свет (если стоят на стеллаже, то на 25 см. нужно повесить одну лампу, мощность 40 W или поставить на окно)
     3) с удобрением поливать каждую неделю, сначала поливаем для роста где азот преобладает (подростки или для наращивания листьев), а затем для цветения с большим содержанием фосфора.

Мыша

доброе утро всем у кого утро, добрый день всем у кого день, добрый вечер всем у кого вечер и доброй ночи всем у кого ночь!  :)

у меня несколько вопросов.
пожалуйста помогите определить что с деткой фиалочки?
первые листья бледные и кажется более мягкие, новенькие листочки нормального цвета и упругие. давно перестала переливать. сначало с одной это случилось, постепенно, я даже не сразу заметила, а потом и вторая!  :o

[attachment=6550:_22.jpg]
[attachment=6551:_11.jpg]

и сразу второй вопрос (может они связаны). я только недавно, здесь на форуме, узнала, что листики и деток фиалок надо садить в маааленькие емкости... :unsure:
а у меня все они вот в таких горшках:
[attachment=6553:______.jpg]

можно ли их пересаживать теперь в маленькие или уже бесполезно? :(
и может быть детки так бледнеют именно из-за этого???

Филиппок

#63
Почему бледнеют листики тоже хотела бы узнать, у моих некоторых тоже так было. А вот пересадить я думаю стоит, только оч. аккуратно с корнями. В диаметре 10см - это много. У меня все детки сидят в пластиковых 100гр стаканчиках, и что очень удобно - видно у малышей и корни и состояние земли, т. е. влажность ее. А тем, что подросли уже купила горшочки 8см, буду пересаживать на днях.

Мыша

спасибо за ответ, Филиппок, давно ждала. :)

а листики эти я при пересадке (я все-таки пересадила маленьких в маленьие горшочки) на всякий случай обрезала. кстати я еще обрезала дополнительные зародыши деток, чтоб не забирали энергию - это ничего, не повредит? :huh:

Филиппок

Цитата: Мышакстати я еще обрезала дополнительные зародыши деток, чтоб не забирали энергию - это ничего, не повредит? :huh:
Точно не повредит. Правильно, что отрезали: так детки, действительно, потратят силы только на свое развитие.

Касандра

Цитата: Мышаспасибо за ответ, Филиппок, давно ждала. :)

а листики эти я при пересадке (я все-таки пересадила маленьких в маленьие горшочки) на всякий случай обрезала. кстати я еще обрезала дополнительные зародыши деток, чтоб не забирали энергию - это ничего, не повредит? :huh:

Правльно сделали что пересадили, теперь постарайтесь не переливать, поставте на светлое место и в тепличку

Мыша

спасибо Филиппок, спасибо Касандра. :)
точно так и сделала! почти все даже угадала! значит не такой уж и чайник в цвето-фиалко-водстве!!! :lol:
сама собой горжусь прямо! :D

хотя главное, конечно, это что моим фиалочкам наконец стало хорошо!  ;)
ведь до пересадки я совершила все мыслимые и немыслемые ошибки по их взращиванию... :wub:

Мыша

еще 2 вопроса, может быть я излишне настороженна... :huh:

у меня цветут фиалки.
одна цветет шапочкой, в пршлый раз цветков у нее было меньше, но зато они все полностью раскрылись, как блюдечки.
а сейчас, хоть цветков гораздо больше, они не раскрываются до конца, некоторые вообще скукоженные... :(
[attachment=6948:_333.jpg]   [attachment=6947:_3.jpg]

а вторая цветет нормально (наверное). она цветки сбрасывает, наверно это сорт такой, потому что в прошлый раз также было. и остаются ножки, а что с ними делать?  :blink:
[attachment=6951:_4.jpg]  [attachment=6952:_44.jpg]

прсто я срезаю начинающие вять цветки (может я в этом не права?) и может эти цветоножки тоже срезать после опадания или оставить??? :unsure:

Филиппок

Вот детка, таких у меня одинаковых две (та, что белая цветет показывала только в хвастушках). С обеими одна история: листиков слишком много, а вырастают они как-то медленно что ли, но получается, что вся разетка впритык, сидят друг на друге листочки и из-за этого они скрюченные какие-то, но подрастая распрямляются. Извиняюсь, что сумбурно описала, но лучше не получилось. Вопрос в том, от чего это - сортовая особенность или небостаток чего. Вредитель исключен - проверяла, ничего, да и листья чистые, на вид здоровые.


Persilka

Филлипок, ну я не знаю, земляничного клещика и не разглядеть, однако он именно так себя проявляет...
Очень похоже :(

Филиппок

#71
Цитата: PersilkaФиллипок, ну я не знаю, земляничного клещика и не разглядеть, однако он именно так себя проявляет...
И что же никаких там точечек на листьях не должно быть? С ними так уже давно, и стоят с другими в куче плотненько тоже давно, но ни у кого такого больше нет. Разве что кроме той, что с двумя точками роста была. Я писала о ней выше. Но там немного другая история, после удаления одной макушки листики пошли в рост, я успокоилась, а вчера пригляделась, чуть плохо не стало, по-моему опять тоже самое - куча малюсек, посмотрю еще за ней, а пока отставлю от других.
Но вот с этими белыми, какие еще обязательные симптомы у земляничного? А то в нашей энциклопедии я земляничного не нашла.

Persilka

Если у фиалки пропала точка роста, т.е. выходят много маленьких, то вполне возможно, что клещ уничножил точку роста и фиалка пытается выжить. Можно посмотреть фото с несколькими точками роста и фото нескольких здоровых фиалок? Может наглядно станет понятней что там с ними.

Филиппок

Теперь по порядку:
Вот две фотки той, что с загущением, кстати, она полумини (если конечно я правильно прочла каракули продавца, у которой детку покупала):


Теперь две, на мой взгляд здоровых, стоят рядом:


И вот еще одна, о ней я уже спрашивала, но никто не ответил, в какой-то момент фиолетовая изнанка ее листьев (цветы соотв. тоже фиолетовые) стала почти вся зеленая и лицевая сторона посветлела. Она пыталась уже цвести, я оборвала бутоны, вот второй этап.  У нее, как и у описанной выше листья битком, но особенность розетки (как и у мамы этой детки) - стволик очень короткий, т. е. промежутки между листьями по высоте минимальны и вся розетка плоская. Вот ее два фото:


Еще раз оговорюсь: месяца полтора-два назад все мои фиалки два раза были тщательно опрысканы топазом от мучнистой, которая была на 4-х растениях.

И вот еще что, по поводу потери фиолетовости, может это быть от недостачи питания? Каюсь, с подкормками - беда, давно надо было начать, а я их как-то упустила.

Persilka

#74
Ну в принципе не видно действия клещика.
Что с первой, честно сказать не знаю. У меня когда точку роста повредил клещик, так у неё вначеле скукожились и отсохли листки из центра розетки, а потом фиалка уже начала давать деток из верхних пазух.
Тут же, как я понимаю, листики не отсыхали, просто фиалка пошла в несколько точек роста. Я со своими уже решила как поступлю - дождусь когда подрастут и отсажу как отдельные детки.
На второй и третьей всё нормально как мне кажется.
С фиалкой №4 сложнее. Такая скукоженность может быть не только от клещика но и оттого что фиалка долго не пересаживалась, наступил избыток или недостаток каких-либо веществ. Я бы посоветовала не подкармливать, а пересадить. Обычно пересадка помогает.
Филиппок, а от клещика уже когда-нибудь обрабатывали фиалки? Он может возвращаться снова и снова.
Я свои обрабатывала Фитовермом 3 или 4 (уже и не помню), раза и результата 0 !!!!!
Вначале вроде как клещик исчез, розетки пошли в рост, а теперь всё снова...
Вот теперь сменю препарат и возобновлю борьбу.