Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Tanita Clark

Специалисты по фиалкам, подскажите пожалуйста, когда можно пересаживать купленную в магазине цветущую фиалку? Надо ли ждать пока она отцветет?

Мисс Виолет

Цитата: Tanita ClarkСпециалисты по фиалкам, подскажите пожалуйста, когда можно пересаживать купленную в магазине цветущую фиалку? Надо ли ждать пока она отцветет?
Мои фиалки цветут практически круглый год, и когда возникает необходимость пересадки, пересаживаю независимо от цветения. Некоторые фиалководы ждут окончания цветения. Но ещё некоторое время потребуется фиалке для восстановления сил после цветения, немедленно после цветения пересаживать нельзя. Магазинные фиалки могут цвести по полгода, за это время сильно истощится грунт, в котором она растет. Я бы пересадила сразу, во время пересадки посмотрела, здоровы ли корни, да и фиалка росла бы в нормальном грунте, а не в том непонятном магазинном субстрате. И ещё по правилам, любую вновь принесенную  фиалку (независимо, где она была куплена - у коллекционера на выставке, в магазине или у знакомых) дабы избежать возможного попадания в дом вредителей, положено для профилактики обработать раствором фитоверма из расчета 1 ампула на стакан воды, в такой концентрации он действует и на клеща, и на трипса. И месяц карантин - держать отдельно от других растений и внимательно наблюдать, особое внимание уделяя точке роста.

Tanita Clark

Спасибо за ответ! А какой грунт лучше использовать? Универсальный пойдет?

Мисс Виолет

Цитата: Tanita ClarkСпасибо за ответ! А какой грунт лучше использовать? Универсальный пойдет?
Бывает специальный грунт для сенполий. Но я пользуюсь универсальным грунтом для цветущих Greenworld. К нему еще желательно добавить вермикулит для большей рыхлости и воздушности.  Диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра фиалки. На дно - слой керамзита (дренаж). Поливать умеренно, не заливать, но и не пересушивать.

Донга

А что это значит, если у фиалки две точки роста? Это только что выросшая из листа детка, я ее рассмотрела внимательно - делить нечего, стволик один, а точки роста две. И что теперь делать - так оставить или одну отделить как-нибудь? Она цвести собирается.

Мисс Виолет

Цитата: ДонгаА что это значит, если у фиалки две точки роста? Это только что выросшая из листа детка, я ее рассмотрела внимательно - делить нечего, стволик один, а точки роста две. И что теперь делать - так оставить или одну отделить как-нибудь? Она цвести собирается.
Донга, иногда такое происходит и вторую точку роста необходимо обязательно удалить, иначе розетка не сможет правильно сформироваться. Просто берете зубочистку и аккуратно выковыриваете. ( Точно так же поступают и с пасынками, если они образуются в пазухах листьев). И Вы пишете, что детка собирается цвести. Необходимо и цветонос удалить. Такое раннее цветение может сильно истощить маленькую фиалочку, вплоть до того, что она может погибнуть.

Донга

#171
Это я неправильно сказала, что детка. Собственно, она уже большая, но меньше года. Я ранней осенью укоренила. И я прозевала эти точки роста, радовалась, что листьев много наросло... Их там даже не две, а больше :huh: В общем, там зубочисткой не обойтись, придется, наверное, новую выращивать... Или удалить все-таки?

У другой фиалки тоже заметила, но она значительно меньше. Удалила вчера аккуратно. Я что-то неправильно делаю, что они так растут? Не удобряла ни разу, грунт с момента первой посадки не меняла еще.

Мисс Виолет


Донга
, можно их разделить. Если они от корня растут, как две розетки и только корень общий, постарайтесь аккуратно тонким острым ножом разрезать ствол между ними. Лучше, конечно эту операцию при пересадке делать. Срез присыпать толченым углем и посадить, как две самостоятельные розетки. Если раздвоение произошло в верхней части ствола, то найдите то место, откуда он раздваивается и одну макушку просто вырезаете "под корень". Если она достаточно большая, можно её укоренить и посадить. Розетка, которая осталась с корнем, первое время будет кривая, но потом выпрямится , а когда нарастут листья, то ничего не будет заметно. Причина раздвоения неизвестна, существует гипотеза, что это происходит из-за каких-то генетических сбоев. Часто этим свойством обладают магазинные клонированные фиалки. Хотя и некоторые сортовые, например, Arctic Frost и Gillian имеют тенденцию к раздвоению макушки. Просто надо наблюдать за ними и своевременно удалять вторую точку роста, а так же боковые пасынки, которые могут образовываться в пазухах листьев.

Донга

Мисс Виолет

Спасибо! Так и попробую сделать, только подожду, когда бутон распуститься, хочется увидеть, какая она. Несколько листиков было разных сортов, я, разумеется, все перепутала. :lol:

Tiana

А у меня наоборот с фиалками проблемы начались :(. Все, что были, погибли. И новые купленные долго не выдерживают. Я недавно переехала, может быть, им в новой квартире энергетика не нравится :wacko: ?
Сейчас пытаюсь вырастить из листочков. Трое уже дали деток, ттт, но растут очень медленно.

Мисс Виолет

Цитата: TianaА у меня наоборот с фиалками проблемы начались :( . Все, что были, погибли. И новые купленные долго не выдерживают. Я недавно переехала, может быть, им в новой квартире энергетика не нравится :wacko: ?
Сейчас пытаюсь вырастить из листочков. Трое уже дали деток, ттт, но растут очень медленно.
Tiana, я думаю, что из-за переезда вы просто не могли уделять им достаточно внимания. Фиалки - очень благодарные растения, и если соблюдать все требования агротехники, то они обязательно откликнутся на вашу любовь и заботу.

mIRAge

Я тоже впервые занялась фиалками. Вот у меня выжили 3 детки.
Сейчас они растут в малюсечных горшках. Не цветут :huh: .
Что вообще с ними делать дальше? Надо ли их пересадить в более крупные горшоки? Или пусть пока растут в маленьких?
И вообще, когда детка фиалки становится не деткой фиалки, а собственно фиалкой?

Мисс Виолет

Цитата: mIRAgeЯ тоже впервые занялась фиалками. Вот у меня выжили 3 детки.
Сейчас они растут в малюсечных горшках. Не цветут.
Что вообще с ними делать дальше? Надо ли их пересадить в более крупные горшоки? Или пусть пока растут в маленьких?
И вообще, когда детка фиалки становится не деткой фиалки, а собственно фиалкой?
mIRAge, детка фиалки становится взрослой примерно через год после её появления на свет. У некоторых, так называемых "тугих" сортов, этот срок может быть больше. Став взрослой, фиалка и начинает цвести. Маленькие детки иногда делают попытки зацветать, но цветение их сильно истощает, поэтому необходимо удалять цветоносы. В большие горшочки их пока не надо пересаживать. Вообще, правильный размер горшка для фиалки определяется так: диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра самой фиалки. В больших горшках фиалка стремится наращивать листву, и цветение затягивается или не наступает вовсе. К тому же, у фиалок очень слабая корневая система, в большом горшке существует риск загнивания корней и закисания почвы. У меня все взрослые фиалки растут в горшках диаметром 8 см, чувствуют себя прекрасно и хорошо цветут. Когда ваши фиалки перерастут свои горшочки в 3 раза, тогда нужно будет пересадить в чуть-чуть  больший.

mIRAge

Цитата: Мисс ВиолетmIRAge, детка фиалки становится взрослой примерно через год после её появления на свет.
Спасибо за ответ.
Значит рано еще что либо предпринимать!
У меня еще такая проблема( собственно почему и руки чешутся пересадить). Как бы это объяснить....фиалки плохо сидят в грунте, все на поверхности и от любого прикосновения колышутся.....мне все время кажется, что они вот - вот оторвутся. Мне хочется их как то заглубить что ли.....
Почему так? ведь сажала вроде как положено.

Мисс Виолет

Цитата: mIRAgeфиалки плохо сидят в грунте, все на поверхности и от любого прикосновения колышутся.....мне все время кажется, что они вот - вот оторвутся. Мне хочется их как то заглубить что ли.....
Почему так? ведь сажала вроде как положено.
mIRAge, если они действительно высоко посажены, то можно подсыпать немного грунта вокруг розетки, только не засыпайте черешки листьев, сгниют. Если посажены нормально, то качаться могут из-за того, что еще не достаточно хорошо развита корневая система. Можно временно поставить по бокам подпорки, я для этой цели использую ватные палочки, предварительно сняв с них ватку. Ну и самый плохой вариант - могли подгнить корни от избыточного полива.