Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

RAY

товарищи! что-то творится с моей единственной красавицей. вообще не получается вырастить :(
особенно из листочков.. вот купила этим летом маленькую..вот посмотрите что с ней - она вся "собралась солдатиком", а нижние листья гниют..из-за полива? я сократила полив..но она так и стоит..что делать? :(

Оленька

Поливаете куда? Желателен полив в поддон, чтобы листья не гнили.

Елена, я решилась-таки и опрыскала свою фиалку! Жду, что с ней будет, надеюсь на лучшее...

RAY

Оленька, спасибо за совет. попробую поливать в поддон. до этого поливала обычным способом. ;)

Донга

#153
Цитироватьчто-то творится с моей единственной красавицей. вообще не получается вырастить :(
особенно из листочков.. вот купила этим летом маленькую..вот посмотрите что с ней - она вся "собралась солдатиком", а нижние листья гниют..из-за полива?
Ray, ей света мало, от этого листья так собрались. И она у вас заглублена, по-моему, надо повыше сажать, поэтому подгнивают нижние листья, на земле лежат. Ну, и полив, наверное. Я свои поливаю только когда совсем высохнет ком (пальцем пробую), не через поддон, а сверху, только чтобы на листья не попадала вода.

Касандра

Цитата: RAYтоварищи! что-то творится с моей единственной красавицей. вообще не получается вырастить :(
особенно из листочков.. вот купила этим летом маленькую..вот посмотрите что с ней - она вся "собралась солдатиком", а нижние листья гниют..из-за полива? я сократила полив..но она так и стоит..что делать? :(

Из-за поднятой листвы не видно середину.
Листья могут гнить и от перелива, а может быть начаться фузариоз.
Руки к верху света мало, вы конечно не сказали где она у вас стоит?

RAY

Руки к верху света мало, вы конечно не сказали где она у вас стоит?


Касандра, приобрела я питомицу в июле -августе(непомню точно ;) ), пересадила, стояла она сначала на южном окне, света было много, и тем не менее оттуда и все началось ("собралась кверху" :( ). Затем похолодало, и я перенесла ее на подставку, ближе к восточному окну, света достаточно, на мой взгляд. Полив первоначально был 2 раза в неделю, потом сократила до 1 раза в полторы недели. вот так и стоит. без изменений :(

Касандра

Цитата: RAYРуки к верху света мало, вы конечно не сказали где она у вас стоит?


Касандра, приобрела я питомицу в июле -августе(непомню точно ;) ), пересадила, стояла она сначала на южном окне, света было много, и тем не менее оттуда и все началось ("собралась кверху" :( ). Затем похолодало, и я перенесла ее на подставку, ближе к восточному окну, света достаточно, на мой взгляд. Полив первоначально был 2 раза в неделю, потом сократила до 1 раза в полторы недели. вот так и стоит. без изменений :(

На южном конечно света много, а ей никто не мешал, т.е. цветов других крупных не стояло, такое может быть если фиалка стоит под крупными.
Ещё может быть сортовая особенность руки к верху.
На подставке стоит около окна ей точно темно, поставте на восточное окно на подоконник.

Мисс Виолет

Цитата: RAYстояла она сначала на южном окне, света было много, и тем не менее оттуда и все началось ("собралась кверху" :( ).
Из-за пересвета тоже такое бывает. Фиалка стремится защитить точку роста и поднимает листья вверх.

Ната

#158
Хочу поднять тему фитильного полива. Вчера посадила половину своих фиалок на фитиль, а сегодня смотрю - какие-то они уж очень мокрые, как-будто их только полили. Это нормально или что-то неправильно сделала? В качестве фитиля использовала капроновые колготки, земля легкая. Делала так, как было описано на 11 странице форума в статье - на дно дренаж, потом пару сантиметров земли, потом колечком фитиль, потом туда фиалку и досыпала земли. Ширина фитиля около 3 сантиметров. У кого есть опыт фитильного полива, подскажите, все ли правильно? Заранее большое спасибо, очень не хочется сгубить столько растений :) И еще - имеет ли значение количество воды в банке?

Леди

Нуда. я детку покупла с фитильком. а потом его убрала....а надо было оставить?

Tiana

Цитата: RAYРуки к верху света мало, вы конечно не сказали где она у вас стоит?

Касандра, приобрела я питомицу в июле -августе(непомню точно ;) ), пересадила, стояла она сначала на южном окне, света было много, и тем не менее оттуда и все началось ("собралась кверху" :( ). Затем похолодало, и я перенесла ее на подставку, ближе к восточному окну, света достаточно, на мой взгляд. Полив первоначально был 2 раза в неделю, потом сократила до 1 раза в полторы недели. вот так и стоит. без изменений :(

Девушки, и у меня такая же история! Стоит моя фиалка на южном окне, когда теребуется - притеняю, поливаю как и другие фиалки. А она подняла все листочки вверх, и из этого состояния я её вывести не могу :huh: .
Сегодня пересадила правда, весна все-таки.
PS: Из 8 фиалок она у меня одна такая (положение и уход одинаковый).

priz

А у меня вот фиалка обзавелась какими-то пятнами, причем вся полностью. Предполагаю, что это ожог солнечных, но может кто-нить что другое предположит.
Еще все детки стоят на восточном окне, но стали последнее время прям светлеть листочки, сейчас зелено-салатного цвета. Это из-за солнца? Если да, то чем можно притенить от него?

Мисс Виолет

#162
Цитата: TianaДевушки, и у меня такая же история! Стоит моя фиалка на южном окне, когда теребуется - притеняю, поливаю как и другие фиалки. А она подняла все листочки вверх, и из этого состояния я её вывести не могу :huh: .
Сегодня пересадила правда, весна все-таки.
PS: Из 8 фиалок она у меня одна такая (положение и уход одинаковый).

Tiana, южное окно не подходит для фиалок, если есть возможность, переставьте. Разные сорта фиалок по-разному реагируют на освещенность, светлолистным и фиалкам с волнистой листвой требуется меньше света, чем темнолистным. Тогда из-за пересвета фиалка может прикрывать свою точку роста от избыточного освещения. Но если Вы притеняете и она одна так себя ведет, то возможно, что это её сортовая особенность. Такие фиалки всегда приподнимают листочки в большей или меньшей степени и полностью выпрямить розетку не удается. Вы знаете название сорта?

Мисс Виолет

Цитата: prizА у меня вот фиалка обзавелась какими-то пятнами, причем вся полностью. Предполагаю, что это ожог солнечных, но может кто-нить что другое предположит.
Еще все детки стоят на восточном окне, но стали последнее время прям светлеть листочки, сейчас зелено-салатного цвета. Это из-за солнца? Если да, то чем можно притенить от него?

На восточном окне весной вряд ли будут ожоги, разве что Вы живете где-нибудь в южных странах. А вот если Вы открываете форточку и холодный воздух попадает на фиалку (достаточно перепада температур в несколько градусов), то появляются краевые пятна на листьях, особенно если перед этим Вы её полили. Или при поливе холодной водой. Температура воды должна быть на несколько градусов выше комнатной. Насчет деток. Светло-зелеными могут быть листья у определённых сортов. Хотя если окно не притеняется ничем, может для маленькой детки быть и чрезмерным освещение. Лучше всего, конечно использовать для притенения жалюзи, но если их нет, то заслоняйте хотя бы листом бумаги.

Мисс Виолет

Цитата: ЛедиНуда. я детку покупла с фитильком. а потом его убрала....а надо было оставить?
.
Если у Вас немного фиалок, то поливать можно обычным способом, фитиль не нужен. Обычно на фитиль переводят большие коллекции, чтобы облегчить себе уход за растениями. Правильно организовать фитильный полив - это целое искусство, иначе фиалки или будут залиты, или будут страдать от засухи. Фитиль -это не обязательно.