Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Касандра

Молодец, всё правильно сделала, если это не поможет тогда верхушку обрезай и укореняй заново можно в воде, а можно в земле.

zzz

Здравствуйте, знатоки и любители фиалок. Я новичок на форуме, мне у вас понравилось, все так обстоятельно объясняете.Спасибо.  У меня тоже вопрос. Запустила я свои фиалки/всю зиму ремонт/,сейчас начала их реанимировать. Я их, наверное , залила и лишнего удобряла,раскопала-корни не живые, коричневые. Отрезала я все это, стволик поскоблила,как вы учили, посыпала корневином, чтобы лучше шло укоренение, и в свежую землю, дальше в пакет и под лампу люмин-ную. Все это проделала неделю назад, ежедневно заглядывала, но листики мягковатые. Сегодня раскопала чуть-чуть землю около стволика, посмотреть, где же корни, а стволик-то и сам мягковат и ни одного корешочка. Вот я и думаю, может я корневином все испортила? Может надо было как всегда в воду? И что делать с остальными? Этой пришлось сильно обрезать ствол и в воду. Очень жду совета.

Касандра

Корневином конечно зря, фиалки это травенистые, сначала лучше в воду, а потом в землю.
Сама убеждаюсь, что лучше в воду, а потом в землю.
Что теперь делать?
Наблюдать, если фиалки мягкими будут значит реанимировать надо.

Елена Васильевна

Здравствуйте форумчане. У меня фиалок не много, и вообще я в этом деле новичек. жувут у меня они уже около двух лет. Так вот, после этой зимы приключилось с ними что-то непонятное. Листики покрылись желтыми пятнами. :( В этих местах не сохнут, не мокнут. С обратной стороны листа не видны. Края пятен четкие. не размытые, рисунок кругов, полосок, завитушек. Новые листья ростут без этих пятен. Что это пможет быть? И что с этим делать? :huh:

Касандра

Цитата: Елена ВасильевнаЗдравствуйте форумчане. У меня фиалок не много, и вообще я в этом деле новичек. жувут у меня они уже около двух лет. Так вот, после этой зимы приключилось с ними что-то непонятное. Листики покрылись желтыми пятнами. :( В этих местах не сохнут, не мокнут. С обратной стороны листа не видны. Края пятен четкие. не размытые, рисунок кругов, полосок, завитушек. Новые листья ростут без этих пятен. Что это пможет быть? И что с этим делать? :huh:

Да ничего не надо делать, потом будете убирать эти листья по мере подрастания новых.
От чего это происходит?
Да много причин:
  Попала вода на листья
  Холодный воздух (т.е. проветривание) оставляет такие пятна на листьях
  От ламп дневного света ( если стоят фиалки на стеллаже) тоже может появиться такие разводы, не на всех фиалках, но бывает.

Елена Васильевна

#125
[quote name='Касандра' post='230557' date='4.4.2008, 22:21']Да ничего не надо делать, потом будете убирать эти листья по мере подрастания новых......
От ламп дневного света ( если стоят фиалки на стеллаже) тоже может появиться такие разводы, не на всех фиалках, но бывает.[/quote]

Хорошо бы... спасибо вам за ответ, Касандра. Вот до того. как на форум зашла. зашла походя на форум с коллекцией болезней фиалок... Там такие же пятна, как у моих. Подписано - вирус. :angry: я пока скачала информацию. В Сенполия_ру - Мастер-класс - Опознание вредителей и болезней сенполий (фото, методы борьбы). Нашла свои пятна и рекомендацию - леквидировать все растения. :( Но видела на этой теме, на третей странице, совет воспользоваться препаратом для людей. Так что делать? Люди! у кого были подобные проблеммы, откликнитесь пожалуйста! Как вы боролись с этим и что у вас получилось? Очень буду благодарна... Очень нехочется ликвидировать... :( А может это хря я паникую?... :huh:

ТАТОША


Елена Васильевна

Цитата: ТАТОШАПосмотреть бы фото.


это на моя фото, я его взяла в сенполия мастер класс.фотоальбомы. На моих то же самое. Может подскажете что? А вообще, спасибо за участие,ТАТОША.

Касандра

#128
Да, правда похоже на вирус!

Мыша

всем доброе время суток!
подскажите, пожалуйста... :huh:
я уезжала на неделю, а после приезда обнаружила, что несколько моих фиалок, в основном подростки, повяли, хотя земля была влажная в горшках (я поливаю с подддона, а проверяю сверху), было подозрение на залив, тогда я их не поливала пару недель... земля все-равно сыроватая, на днях все растения обрабаывала от паразитов и немного налила на землю.
может у них корешки подгнили? тогда что делать?! :(
этой хуже всего, по-моему...

и еще у нее же на молодых листиках какие-то странные коричневые пятнышки по краю, один даже оборвала, он наполовину как будто засох, но был мягкий на ощупь... :(

Мыша

продолжаю крик о помощи! :o
самые вялые вытащила из горшков, земля действительно очень мокрая, отряхнула до плотного корневого кома в земле и положила в горшки на керамзит для просыхания.

правильно ли я делаю?! не попорчу все окончательно?! :unsure:  а то пару дней прошло и никаких изменений в их состоянии! :(

может их вообще просто очистить от мокрой земли и пересадить в новую? жалко, они еще цветут...

Persilka

Мыша у сенполий залив. Срочно всех вынуть из старой земли, промыть корни, гнилые убрать. Проверить ствол чтобы не было гнили. Если есть, то возможно прийдеться переукренять верхушку. Далее посадить в легкий грунт средней влажности и под пакет. Пакет снимать нужно будет раз в день для проветривания или оставить дырочку, чтобы не запрели.

Ксю-ша

#132
Привет! Я снова с вопросом.
Привезла фиалочку от мамы, там она жила первые два цветения . Первый раз цвела белым цветком с едва различимой фиолетовой полосой вдоль лепестка. Во второе цветение полоса стала темнее. И вот сейчас третье - цветок окрашен полностью, и белая кайма. Растение стоит на восточном подоконнике, я его не пересаживала. Вернётся ли прежняя расцветка, или фиалка останется такой? :unsure:

Не могу сказать сортовая или нет, мама выращивала из листочка. Вот так выглядит:


Yana85

Уважаемые форумчане помогите советом :rolleyes: Мне, за ненадобностью, отдали несколько фиалок,у одной на листочках очень длинные волоски.Вот я думаю это может быть грибок? :unsure:

Касандра

Цитата: Ксю-шаПривет! Я снова с вопросом.
Привезла фиалочку от мамы, там она жила первые два цветения . Первый раз цвела белым цветком с едва различимой фиолетовой полосой вдоль лепестка. Во второе цветение полоса стала темнее. И вот сейчас третье - цветок окрашен полностью, и белая кайма. Растение стоит на восточном подоконнике, я его не пересаживала. Вернётся ли прежняя расцветка, или фиалка останется такой? :unsure:

Может это от жары, такое у фиалок бывает, чем ниже температура тем будет больше белого, но иногда фиалки уходят в спорт и уже они тогда не цветут по сорту.