Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Касандра

Цитата: Yana85Уважаемые форумчане помогите советом :rolleyes: Мне, за ненадобностью, отдали несколько фиалок,у одной на листочках очень длинные волоски.Вот я думаю это может быть грибок? :unsure:

Не думаю, что это грибок, это или сортовая особенность или клещ.
Когда домой принесли цветы обработали вы их от клеща? Если нет, то стоит это сделать, не повредит.

Ксю-ша

Кто-нибудь пользовался торфоперегнойной таблеткой для укоренения черенков?
У кого какие отзывы.

Yana85

Они у меня на карантине стоят,я их "Актарой" поливала и "Фитоспорином" значит еще и Актелетиком полить прийдется :unsure: Вот только клеща мне и не хватало :(  :angry:
Касандра спасибо за участие ;)

Елена

Yana85, Актара на клеща не действует!!! Если речь идет о цикламеновом клеще, берите несколько препаратов, например, антиклещ, акарин и обязательно неорон (очень мощный препарат). И не меньше 4-х обработок с интервалом в неделю, препараты чередуйте.

Juvenalia

#139
Цитата: Ксю-шаКто-нибудь пользовался торфоперегнойной таблеткой для укоренения черенков?
У кого какие отзывы.
Я пользуюсь! Первый опыт с фиалками вообще в моей жизни, никогда не пыталась укоренить их, поэтому не могу ни с чем сравнить, но листики у меня сидели больше 2 месяцев молча. Уже думала что выкину, но так как листики не пытались умереть, все откладывала. А потом появились детки!
Перед тем как засунуть в таблетку листик я сухую таблетку для перестраховки сунула для размачивания в марганцовку, черешочек листика срезала под углом в 45 градусов и ткнула в таблетку тоже под углом.  Поливала не сверху, а вниз в блюдце на котором таблетки стоят.  Единственный минус таблетки - она стала зеленеть и появился белый налет... Ну как верхний слой земли в горшках бывает. А прорыхлить не могу - там сеточка, а снимешь - таблетка развалится. Хотя может бело-зеленый налет и нормален.. не знаю, опыта нет..... может я просто банально перевлажнила, хотя вливала воды по чуть-чуть и только когда торф сверху казался подсохшим слегка.
Вот только теперь оказалось что на них трипс((((((..... Ничего, буду вести с ними бой!

Yana85

Цитата: ЕленаYana85, Актара на клеща не действует!!! Если речь идет о цикламеновом клеще, берите несколько препаратов, например, антиклещ, акарин и обязательно неорон (очень мощный препарат). И не меньше 4-х обработок с интервалом в неделю, препараты чередуйте.

Я до этого подозрительные растишки актелетиком несколько раз опрыскивала,а сейчас буду чередовать.Спасибо за совет :rolleyes:

Оленька

Можно ли опрыскивать фиалки с целью избавления от вредителей?

Juvenalia

Я опрыскивала деток что б трипса извести. Там стоял выбор - либо он съест мои фиалочки, либо я его победю. Тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы я его победила и детки выжили)

Елена

#143

Оленька

Бытует мнение, что фиалки, равно как и глоксинии нельзя опрыскивать, что загнивают листья и т.д. и т.п.

Елена

А я его опровергну :). Если нет сквозняка, резких перепадов температур или палящего солнца, то опрыскивать можно (такие условия должны быть до полного просыхания листьев). Да, и никаких пакетов. Перед опрыскиванием пульверизатор нужно настроить на самое мелкое распыление. Боитесь, тогда попробуйте полить актарой, но поливать нужно не на сухую почву и все рядом стоящие растения.
Свои фиалки опрыскивала от клеща и не один раз... ни одна не пострадала :)

Елена Васильевна

Цитата: ЕленаА я его опровергну :) . Если нет сквозняка, резких перепадов температур или палящего солнца, то опрыскивать можно (такие условия должны быть до полного просыхания листьев). Да, и никаких пакетов. Перед опрыскиванием пульверизатор нужно настроить на самое мелкое распыление. Боитесь, тогда попробуйте полить актарой, но поливать нужно не на сухую почву и все рядом стоящие растения.
Свои фиалки опрыскивала от клеща и не один раз... ни одна не пострадала :)

Простите, может я скажу кощунство, но я полностью с вами согласна. я все время опрыскиваю свои фиалки и глоксинии, у меня достаточно сухой воздух, особено зимой и ничего с ними не случается, наоборот, после душа они чувствуют себя лучше. И про сквозняки согласна,  они просто бедствие, и без опрыскивания такие пятна на листьях оставляют...

Елена

Елена Васильевна, расскажите, пожалуйста, как вы их моете? По душем? А пыль смывается?

Елена Васильевна

Цитата: ЕленаЕлена Васильевна, расскажите, пожалуйста, как вы их моете? По душем? А пыль смывается?

Только не смейтесь надо мной, но я их действительно иногда мою :huh: . Аккуратно под краном, под небольшой струей теплой воды. Но на самом деле. не так уж и часто. Пыль смываеться, куда ей деваться-то? Только во время холодного сезона не стоит этого делать.

Елена

Елена Васильевна, разве кто-то смеется :). Спросила, потому что было интересно. У меня сейчас как раз проблема с грязными листьями. От обработки препаратами листья с серыми разводами, белечьей кисточкой не очистить... не знаю что делать  :huh:. Может кто что-нибудь посоветует. Как удалить разводы от препаратов? Мыть пока не могу, дома очень холодно.