Смерть домашнего питомца

Автор ховея, 05 февраля 2006, 20:53:51

« назад - далее »

Odina

У нас в семье горе. Вчера ночью умер наш морской свин по имени Бонус

Что произошло я не знаю, еще утром, когда муж уходил на работу все было в порядке, а когда встали мы с детьми - он уже умер.

Сережка (9 лет) ушел в школу весь в слезах, Бонус был его любимцем. Ванюшка (7 лет) периодически начинает плакать и спрашивает меня, когда мы возьмем другого Бонуса. А Никита (4 года) похоже ничего не понял.

Сижу, реву и не знаю что делать. Уступить уговорам детей и взять другую свинку? Но ведь они так мало живут  :(

Я понимаю, что это плата за удовольствие иметь домашнего питомца. Это не первый мой питомец, который ушел, но дети переживат это в первый раз. Как все это объяснить детям ?

Weselova

Думаю, что стоит все-таки кого-то завести. Неделю назад пережили похожую ситуацию: у брата умерла черепашка, которая прожила в семье более 7 лет, до этого обитала в детском саду. Дочки очень переживали. Но у них есть еще семейство волнистых попугайчиков, так вот вылупились птенцы и внимание девочек было переключено на новых жильцов.
Это хоть как-то отвлекло их от переживаний.

Natali

Очень сочувствую, любой зверек так дорог, особенно детям. Я бы быстрее завела кого-нибудь снова, если старший, скорее всего, долго будет переживать и сравнивать, то младшие быстро успокоятся. Попробуйте найти такого, который на Бонуса похож будет...

ksyushka

Odina,
сочувствую...
однако, морские свинки живут 5-7 лет минимум... а некоторые до 10-15 доживают...
Так что :)
Возьмите маленького поросеночка у заводчика (это гарантия того, что вы купите не взрослое-старое животное, а дите)...
Когда договоритесь о встрече, то возьмите детей, пусть сами выберут малыша... (если двух, то одного пола... чтоб потом проблем с пристройством детишек не было)...

Odina

ksyushka, а вы не знаете в заводчиков в Питере? Я уже приступила к поискам, но пока не нашла  :?

Odina

А в Питере в ВК "Евразия" 18-19 марта выставка грызунов  :roll:  Как кстати  :)  Только вот где находится эта Евразия  :umnik:

Alex Kosh

ВК "Евразия" находится напротив метро "Лесная" (надо пройти внутрь квартала).

Alex Kosh


ksyushka

Odina, купили нового питомца?

Odina


Полли

Odina, а как дети отнеслись к новым питомцам? Как назвали?

Таша

Девчонки, я обрыдалась... Вспомнила свою Радку(овчарку), она умерла год назад, славаБогу не мучалась, сердце. Самое страшное было зайти в другую комнату и сказать маме. Сейчас у нас растёт алабайша Алсу, но Раду до сих пор вспоминаем, частенько со слезами.  Мама тяжело перенесла смерть собаки, я её несколько дней отпаивала успокоительным. Глубоко сочувствую всем, кто потерял своего питомца.

Птаха

А ведь на самом деле это часто проблематично объяснить ребёнку что произошло.У моей мамы есть подруга, так они внучку уже почти год обманывают что Рич (собака) просто в больнице и врач запрещает его навещать.На мой взгляд это только подорвёт доверие ребёнка ко взрослым.

Птаха

А мне после такой потери пришло в голову это:

Хуже нету потери друзей,
Если, друг твой уходит навечно.
Хуже нету потери коней,
Вдаль бегущих, дорогою млечной...

Знаешь ты, что уже никогда
Не потреплешь знакомую гриву,
Не возьмётся за повод рука,
Не заржёт под тобой он игриво

Не забыть тебе взгляд карих глаз...
Как кусочек просил он забавно...
Видел он эту жизнь без прикрас,
И служил человеку исправно.

А теперь только память твоя
Сохранит те былые мгновенья:
Как он пасся один у ручья,
Как ушёл он окутанный тенью.

Odina

Птаха, полностью с вами согласна, надо набраться храбрости и сказать правду. Рано или поздно девочка все равно поймет :(