Смерть домашнего питомца

Автор ховея, 05 февраля 2006, 20:53:51

« назад - далее »

sweety

У нас был такой случай.
Жили 2 бамбуковые крыски. Сынок очень их любил. И вот пришел день, когда одна из них умерла, его любимица...
 Истерика...Он приговаривал, почему именно она... Я тоже рыдала.
Это была для него первая смерть кого-то близкого.
Мне пришлось объяснить, что она на небко улетела, что видит, как он страдает, что тоже любит. Он только повторял : почему она...
Я как всегда в свой садик рыдать. И вдруг, вижу, что косточка авокадо проросла. Я заметила это как раз в тот момент.
/Мы с ним посадили 2 косточки после новогоднего застолья/
Я его позвала и сказала:
-Лора умерла, но деревце проросло. Ее душа вселилась в него...
  И что вы думаете? Второй росток так и зачах...
А деревце Лоры живо! Оно уже высотой 70 см и начало ветвиться. Сын с радостью наблюдает за ним.

А Лору мы вместе похоронили под вишенкой во дворе.
Был еще мороз. Я ему отрезала цветущую веточку бонсая для нее.

Считаю, что поступила правильно. Дети должны знать что есть смерть, чтобы осознавать что-такое жизнь. /Конечно, нужно это объяснить как можно мягче/
Я рада, что мои растишки мне в этом помогли.

Odina

sweety, какая вы молодец, как здорово придумали  :)

А нам скоро снова предстоят подобные переживания  :huh:  Нашей старшей собаке - 11 с половиной. Для черного терьера возраст солидный. Последние две недели она стала очень плохо есть, сильно исхудала.

Лечимся конечно, но ветеринары толком не знают что с ней  :mellow:  Тут чуть-чуть, там чуть-чуть. Но даже если нам и удастся ее вытянуть, то это начало конца. Ее мать умерла когда ее было 10 лет.

Я уже начала потихоньку готовить детей. Честно говоря, я сама верю в реинкарнацию. И говорю с детьми именно в этом ключе.

sweety

У нас таная ситуация с кошкой была. Она прожила в семье 14 лет. Очень добрая и заботливая кошка была. Она не переносила, когда сын плакал: прибегала звать, а когда спал ложилась всегда рядом - только глаза откроет - Тити бежит и зовет меня!!!
Сыну было 4 года, когда Тити умерла.
Ему тогда честно все сказали...
Он рыдал. Потом пошел, сорвал букет цветов и сказал, что тоже будет хоронить...Представляете, нашел камешек, положил на него цветы...

Птаха

мне повезло больше любимый пёс сына умер когда они с бабушкой отдыхали на юге, бабушка тогда ему сказала что Османчик умер, ушёл в мир хорошей охоты.Правда теперь он иногда просит маленького Моню.Ну ника не привыкнуть ему к одной собаке в доме.

ksyushka

Odina, когда осенью (1992, 17 ноября) умерла моя первая птица (она прожила у меня меньше суток), то я похоронила ее под старым засохшим деревом...
Весной это дерево дало листья... и до сих пор каждую весну начинает зеленеть.
Я и сейчас когда прохожу мимо, то называю его "Сенечкино дерево"...