Смерть домашнего питомца

Автор ховея, 05 февраля 2006, 20:53:51

« назад - далее »

ховея

Не хотела выносить это на форум,но уже нет сил.Умирает мой 12-летний доберман-тяжелые мозговые поражения,отказывают задние лапы.Уже два месяца живет на сильнодействующих транквилизаторах,таблеток для улучшения мозгового кровообращения,выписанных очень хорошим ветеринаром(нашим знакомым,борящимся за жизнь животных до последнего).Прошли все обследования,но ничего утешительного.Болезнь проходит очень тяжело-приступы головной боли,от которых он буквально сходит с ума-тяжело дышит,яростно забивается в углы,там скребет лапами,как будто пытается спрятаться,при этом отказывают задние лапы,он бессильно ползет.Как правило.эти приступы случаются ночами,при этом он страшно воет,скулит.Естесственно.жалуются некоторые соседи.Все рекомендуют усыпить его,в том числе и ветеринар,но я не могу на это решиться!!!Иногда у него бывают периоды улучшения состояния-в частности в сильные морозы было легче,но сейчас опять проблемы.А ведь он ест хорошо,приносит игрушку,когда ему легче,пытается играть.И не могу я в эти минуты облегчения взять и усыпить!Но когда ему так плохо,я понимаю,что он очень страдает,ему больно!Так что же делать?Кто -нибудь сталкивался с проблемой -усыплять или нет?

Natalinka

Сочувствую Вам. Мои знакомые тоже мучались с собакой и только когда никакой надежды не стало - усыпили. Решать этот вопрос только Вам. К сожалению, здесь не помогут никакие советы.

Элла

Я сталкивалась. Дорогая ховея, это действительно очень тяжело. В 1999 году очень тяжело умирала наша 13-летняя немецкая овчарка. Моя сестра, ветеринар, за два года до этого сделала ей операцию, продлив нашей Альте жизнь на два года. Но ближе к концу у нее тоже отказали задние лапы. Хотя таких, как у Вас, приступов боли не было, но смотреть на медленное угасание было невыносимо. Мы усыпили нашу собачку. После нее собак у нас не было. Мужайтесь, но мне до сих пор кажется, что это гуманнее, чем так мучиться.

ksyushka

Взвести хорошо... стоят ли минуты без боли тех секунд когда малыш корчится от боли...
Решать только вам, ничей "опыт" не поможет...

ховея

Дело в том,что не минуты улучшения бывают,а дни!Вот почти две недели было хорошо,даже уменьшала дозу таблеток,печень щадила.Иногда через день плохо было.Гулять он худо бедно ходит сам,редко припадает из -за задних лап.Боли и приступы у него из-за головы-там самая беда!Мне именно то страшно,что я усыплю не совсем парализованного бедолагу-ведь он ест,гуляет три раза,но вот ночами мучается.Все собачники во дворе радуются нашему появлению,уговаривают потерпеть,приводят некоторые случаи улучшения на длительное время,рекомендуют какие-то лекарства,снадобья,то есть мысли не допускают об усыплении!Ведь мы еще ходим!Но этих страшных приступов не видят,только с моих слов.Мол,когда собака совсем не будет ходить,тогда только нужно усыплять.И именно это меня останавливает.Вот и решила я к Вам всем обратиться-как кто такую проблему для себя решал.

ksyushka

Я все прекрасно понимаю... это все ужасно и кроме вас этого никто не видет...
Просто поставьте себя на его место... вы могли бы так жить?

PS У моей бабушки давление зашкаливает за 270... и тоже головные боли... почти все время, но бывают и улучшения... день... дна... а один раз почти 2 месяца не болела голова...
Она просит у Бога смерти... и говорит... если бы она была собакой, то ее бы пожалели и помогли.. а для людей такого не делают...

Ulitka

Ховея, искренне сочувствую и представляю в каком кошмаре ты сейчас живешь...
Мне в подобной ситуации не приходилось быть. Но знаю, что когда у брата в Питере умер огромный дог в семье эту утрату переживали гораздо тяжелее, чем смерть двух бабушек перед этим... Прошли годы, но до сих пор это практически закрытая тема.
Держись и чем только можно облегчай ее страдания.

Freya

ховея, я до последнего колола своей собаке обезбаливающие (кобель колли), практически весь последний год колола, а погиб он в одиннадцать лет. У него была опухоль, злокачественная, поскольку на низней челюсти - неоперабельная, там пришлось бы делать солидную пластику, да и не известно, дало бы это что-нибудь, или нет. Но усыпить так и не решилась. До сих пор мучаюсь вопросом (а его нет уже 10 лет) - правильно ли я поступала? И, боюсь, ответ получу врядли...  Так что тут уж как сердце подскажет, советовать на эту тему сложно, если вообще возможно...

jonny

ховея, я ОЧЕНЬ Вам сочувствую! В апреле прошлого года столкнулись с таким же выбором. У меня была московская сторожевая. И даже когда она почти не ходила, мы с мамой умудрялись выносить ее на улицу и заставляли сделать несколько шагов. Не могла она дома ничего сделать, умница моя. Тогда ветеринар (спасибо ему огромное за человечность, проявленную к животному) боролся до последнего. И, кстати, он сказал, что если животное хоть немного передвигается самостоятельно, то шансы на выздоровление ЕСТЬ!!!
Моя Элька очень страдала и мучилась почти всю свою жизнь, со щенячьего возраста - нарушение обмена веществ, что и явилось результатом всех ее болезней. Ей было всего пять лет, когда ее настигло что то страшное. Сначала гайморит. Не успели вылечить - воспаление лугких. Делали рентген легких, выяснилось - болезнь сердца (воспаление сердечной сумки). Пока все это лечили, отказали почки, жидкость стала скапливаться внутри организма. Мы каждый день возили нашу девочку на 4-х часовые капельницы. После них уговаривали выдавить из себя хоть капельку мочи.  Иначе ставили бы катетер. Но ветеринар сказал, что если ставить катетер, то собака уже никогда самостоятельно не сможет писать. Очень долго длился этот кошмар, но глядя в ее глаза, я ни на минуту не могла себе представить, что смогу решиться на усыпление. Эта болезнь была кошмаром и для нее и для нас. Она очень стойко все терпела и внимательно слушала все уговоры. А как бежала из ветеринарки!!!
В предпоследний вечер, когда дело было уже совсем плохо, она не вставала, и в туалет не ходила (даже под себя), врач сказал нам оставить ее в ветеринарке, ехать домой без нее, а приехать утром. Обещал ничего страшного не делать, только колоть мочегонное и наблюдать. Очень сложно было решиться ее оставить. Мы постелили ей подстилку, и только пошли к двери, Элька с большим трудом встала и заковыляла за нами! В глазах был такой ужас! Боже, как мы рыдали тогда над ней!!! Забрали домой, не смогли оставить.

Утром, врач приехал уже на дом. Она лежала, очень тяжело дышала и страшно волновалась если мама или я отходили от нее хоть на шаг. Доктор сказал, что шансов уже нет и животное страшно мучается (жидкость, которая скопилась внутри давила на все+больное сердце+легкие). Но она жила, смотрела мне в глаза совершенно осмысленным взглядом, слизывала мои слезы, была рядом и я держала ее за родную теплую лапу...

Я никогда не смогу простить ни маме, которая попросила об этом доктора, ни себе, которая не остановила ее в принятии страшного решения. Теперь, даже вспоминая в каком состоянии была моя собака, я думаю: а ВДРУГ БЫЛ ШАНС, а ВДРУГ ОНА БЫ ВЫЗДОРОВЕЛА?

Извините меня за мою длинную историю, но душа рвалась на части. Сейчас реву, не могу остановиться

Ховея, не спешите, посоветуйтесь с несколькими ветеринарами, проконсультируйтесь с человеческими врачами, сделайте все возможные анализы. Исключите все варианты, потому как ЭТО очень трудное решение. И трудно не только принять его и осуществить, но и жить с ним. Постарайтесь всеми силами помочь Вашему другу (да что там, родной душе!), окружите его сейчас любовью и заботой, и помните, что это существо Вам доверяет и пойдет с Вами даже на последний укол!

ховея

Господи,какая страшная история,я сама читаю и плачу!Какая мужественная ваша Элечка была,сколько же ей пришлось вынести!У нас становится еще хуже-сегодня начал ходить в туалет дома-не терпит,видимо уже,бедный-несколько раз описался-и какой виноватый взгляд!

Nataly D

ховея- я вам сочувствую. У меня тоже сейчас проблема, опухоль у Йоркширского терьера. Наберитесь терпения,взвесьте все за и против, проконсультируйтесь с несколькими ветеринарами. Очень конечно это всё тяжело,но нужно пережить, наступит улучшение.

jonny

ховея, крепитесь, мы с Вами. И это не просто слова, поверьте. Я очень переживаю за Вас и Вашу собаку. Очень трудно в такой ситуации советовать и находить слова.

Я знаю, что Ваш пес болеет и страдает, но Вы - его семья, его стая - рядом с ним, и в этом его собачье счастье. Если у Вас и у Ваших близких хватит мужества и терпения выдержать то, что с ним происходит, то держитесь до последнего. Помните? Мы в ответе за тех, кого приручили. И главное - не теряйте надежды.

Держитесь

ховея

Так мы и решили бороться до последнего,в этом и Все Ваши истории помогли.Усыпление все же крайняя мера,а у нас края еще нет.Будем жить!

jonny

ховея, иногда сообщайте, если не трудно, о здоровье Вашего друга. Ладно? Желаю ему выздоровления, а Вам еще раз терпения

Natali

Ховея, у меня тоже была доберманша. И тоже последние годы болела тяжело. У нее были опухоли на матке, влагалище и сосках, злокачественные, оперировать не имело смысла – их было с десяток. Самая крупная с большое куриное яйцо.  Она не выла, не скулила по этому поводу, но забивалась в углы, почти не ела, шерсть лезла, глаза слезились (ей было 13 лет). Кровь из нее текла постоянно. Мать покупала и шила ей памперсы и она их носила круглосуточно почти три года. После особенно сильных кровопотерь она тоже ноги задние волочила. Страдала ужасно, одним словом. Потом началась потеря зрения.
Нам предлагали усыпить, но я сама в ветеринарке работала 2 года и нагляделась на эти усыпления. Снотворные препараты – чтобы вколол и собака заснула навечно - запрещены официально. Поэтому усыпляют традиционно – аммиаком в легкие. Т.е. набирают шприц побольше и вкалывают, иногда 2 инъекции сразу. Животное умирает довольно медленно (до 15 минут) и в мучениях.  Особенно крупные собаки.
Поэтому мы нашли знакомого охотника и он нашу Тедку застрелил. Кто-то скажет, что это не гуманно, но... через слезы, через боль ее отец отвел в лес и привязал к дереву. Она не поняла ничего совершенно, просто сидела и ждала, а может, измучена была уже до такой степени. Охотник этот из-за дерева с 10 метров (не знаю, как это правильно называется – чем в кабанов стреляют – чтобы наверняка) в глаз ей попал. Писать все это жутко – сижу реву... Но она умерла мгновенно – не мучаясь и не ощущая того страха и предательства, которое чувствуют собаки приведенные на усыпление в ветеринарку.
А решились мы на этот шаг, потому что до Тедки у нас жила дворняжка и она умирала от затяжной чумы очень долго. И так мучилась, порывалась уйти от нас (видимо, куда глаза глядят умирать) и умирала с воплями в мучениях, поэтому мы решили, что гуманнее застрелить...
Конечно, решать вам, но, я хочу добавить, что если бы мне предложили усыпить собаку аммиаком, а не снотворным, я бы категорически отказалась, пусть бы умирала на руках.
Крепитесь, и старайтесь не показывать ему своего горя, ведь он все понимает...
К слову сказать, когда у меня бабушка мучается от давления под 240 и головной боли, плачет, говорит, нажилась уже – умереть бы, а когда все нормально – говорит умирать не хочется – еще бы пожила....