Георгины

Автор ITALIA, 14 марта 2006, 15:41:52

« назад - далее »

irina-bahus

ludamila, это из семян уже 10 см? А когда сажала?
Мои еще около 4 см самый высокий, один раз пикировала. Думаю, больше пикировать не буду, прямо в торфяных горшках в сад или на балкон. Только нам еще до цветников с георгинами долго ждать.

liudamila

#16
Георгины мои низкорослые. Когда они проснулись, я каждый клубень ложу в отдельный горшок, на дно немного земли. После того как они начинают набирать силу и расти понемногу, засыпаю землей. Так что в середине мая высаживаю в цветник, и они цветут у меня все лето.

ITALIA

#17
Маленько похвалюсь - зацветаем!


noname

#18
Два месяца прошло... Быстро вы, однако! А когда же мы из семян зацветем? Пока только ботва.

svph

Я свои георгины высадила в горшки в апреле. В начале мая высадила в сад. Вот уже май заканчивается а результаты... Те, что вылезли, где-то по 10 см, а три так и сидят сиднем - корни вроде были, когда высаживала в сад, а вот ростков до сих пор нет. Все покупные. До этого года георгинами не интересовалась. Ну где и  как можно хранить георгины, чтобы они вообще потеряли интерес к жизни?! По маминым георгинам всегда судила о них, как о весьма живучих растениях, которым лишь бы морозов не было, а так перекантуются зиму в погребе и дружненько всходят, как только в землю весной бросишь...

irina-bahus

Ой, svph, не говори так! Я оставляла свои георгины в деревне, в подполе, честно считая, что лучшего места им не найти, и что они живучие, в подполе перекантуются. Так мне местные наши жители умудрились так их сохранить, что я три ведра клубней сразу выбросила, а остальные наудачу засунула в землю, вот уж не знаю пока, что там вылезло. Так что неприхотливые-то они неприхотливые, но руки тоже надо прикладывать, желательно с головой впридачу. А вообще по моим однолетним наблюдениям георгины в первый месяц вообще медленно развиваются (в саду, конечно) - пока проснутся, пока проклюнутся. Вот спереди они:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/4/6.html
Это середина июня, клубни сажала в первой декаде мая. А уже через месяц они были в свой рост.
Причем ничем не удобряла дополнительно и не подкармливала, сами росли. Так что подожди немного, сейчас рванут.

svph

#21
Загнутся они при моих +12, а не рванут... Ты их из погреба достала в той же первой декаде мая, так? И полежали они у тебя всего пару дней на веранде, чтобы тепло почувствовали. А потом сразу в землю. То есть как ни крути, а на фото им не больше 6-7 недель. Мои же были сунуты в горшки еще в середине апреля и только через месяц высажены в сад. Получается, что они 4 недели сидели в тепле-добре и раздумывали расти им или нет. Надумали только корни пустить. В середине мая высадила в сад и вот еще 2 недели прошло, а они только сейчас начали проявлять интерес к жизни. Так что цветущих в июле георгин мне не дождаться. Дай бог, чтобы в сентябре зацвели.

irina-bahus

svph, +12 - это не так уж и мало. Доставала из погреба в первых числах мая, лежат обычно они у меня на веранде около недели, но при этом на веранде ночью близко к нулю, потом в землю. Сидят они без движения долго, но все равно потом догоняют. В сентябре буйство должно быть, а зацветут, скорее всего, в начале августа - у вас тоже погода наладится, не сомневайся. Зато цвести будут всю осень - мои при первых заморозках уже крякаются, я их в сентябре уже выкапываю. Выше нос!

Olchik

#23
Подскажите новичку - еще не поздно сажать георгины?

irina-bahus

#24
Да нет, не поздно. В самый раз на волю, а на балконе догонят. Только смотрите внимательно корешки при покупке, уже конец сезона покупок георгин, лучше порыться подольше.

Pansy

Ира, мой георгин на балконе цветет вовсю, наверное, до конца октября будет цвести. Вопрос: как сохранить клубень до весны, чтоб не пророс раньше времени, тоже в холодильник пихать как луковици?

irina-bahus

Нет-нет, не надо в холодильник. Тут ниже была темка про хранение луковичных и клубневых зимой, я там писала про удачный опыт с парафинированием. Ты погоди, пока их заморозком не прибьет, пусть поцветут, если погода позволяет. А потом уберешь. А то так никакого холодильника не хватит... Я свои сегодня выкопала с балконных ящиков, положила обсыхать, вот на днях тоже буду заниматься, только свечку надо где-то нарыть.

Pansy

Ира, свечка есть; я только слыхала о таком способе хранения, но сама не применяла.

irina-bahus

#28
Я в прошлом году проэкспериментировала – очень удачно оказалось, хлопот никаких. Если клубней мало, то очень хороший способ.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...15&start=15

Pansy

#29
Ира, ты же сеяла георгины семенами? Хочу в 20-х числах посеять, хоть и рановато, семена лежат и руки чешутся. Какой-то низкий сорт, для балкона подходящий. Дай, пожалуйста,  основное по посеву - заделка, влажность, температура. Пасибки заранее.  :)