Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

FILL03

Подскажите , что с моими лимонами творится. У меня пандерозы.

FILL03

Ещё фото.

Indigo

Такие изменения баланса калия часто возникают при сильно закисленных почвах.

Alyonchik

Ребятушки, хелп! Мой каламондин (живет у меня уже 4-й год) прекрасно себя чуствовал всю зиму и лето пока не выпустил новые листочки. Все новые светлее старых и в точечку. Судя по фотографиям в предудущих постах, похоже на клеща, но я наблюдаю за ним около 20 дней - никаких насекомых (кроме щитовки с которой воюем уже пол-года) не видно. Подскажите плиз, это все-таки вредители или не хватка чего-то? 

ЗЫ: При оббрыгзивании с листочков (не всех) капает желтая водичка. Воду использую отстоеную, кипяченую.

sumatra

:unsure:Всем привет! Я уже точно не помню что это грейп. или апельсин,но с ним что-то непонятное происходит.Подскажите что это и чем помочь![attachment=22146:DSCN8044.jpg]

Aleksej

Sumatra
Очень напоминает вирус.
Деревце в таком состоянии лучше выкинуть, даже если оно не больное.
Откачать очень сложно.

wipe

Цитата: Елена Борисовна' date='15 Августа 2009 - 05:58 от 15 августа 2009, 05:58:51На фото видно ,что новые листья крупнее старых. Цитус начинает наращивать листовую пластину когда ему мало света. Внутри кроны листья больше по той же причине. Лист перевернулся кверх ногами-бедненький, это его неудачная попытка дотянуть к свету.


Извените, что поправляю, но наращивание листовой массы происходит в данном случае из за переизбытка удобренний, либо, как бывает в моем случае, из за через чур хорошей почвы, мои лимоны просто жируют.

wipe

Даю хороший совет, садите цитрусы в землю взятую из под акации белой, но не у той, что растет в городе.
Самое лучшее удобрение для цитрусовых, это 200 грамм кильки вываренной в течении часа, остудив и процедив, поливаем 2-а раза в месяц. Хороша поливка слабым расствором марганца (вечером)

radnick

Help!!!!!
Листья скручиваются, сохнут и опаладают

и вот так

ROZKOL

Подскажите пожалуста от чего болеет мой мандарин.Сначала появились жолтые пятна на одном листе потом перешло на все
листья и они начали опадать.Сейчас осталось три и с почек начали проростать новые ветки.
 Искал по теме но похожего ненашол.
 Помогите,пожалуйста!
[IMG]https://i075.radikal....3be26e642f8.jpg

matievski

Цитата: ROZKOL' date='27 Ноября 2009 - 10:36 от 27 ноября 2009, 18:36:21
ROZKOL у вашего мандаринчика ожег листьев тем чем вы опрыскивали недавно его. Какую концентрацию внекорневой подкормки вы разводили? чем конкретно опрыскивали?
на молодых листьях такого налета быть уже не должно.
Если вы ни чем не опрыскивали то возможно это вирусное заболевание. Тогда уже ничего не поделаешь с ним. Но вроде не похоже на вирус...

ROZKOL


matievski

Цитата: ROZKOL' date='28 Ноября 2009 - 06:21 от 28 ноября 2009, 14:21:14 [font="Arial"]matievski, когдато я опрыскал один раз "Вермисолом" 1:50 и больше ничем.
[/font]


Ну если не явный ожег - значит вирусное. А вообше подожди новых листьев они то тебе все и скажут. если будут такой же рисунок со временем значит пиши пропало - вирус. Если же здоровые зелененькие то это был ожег от внекорневой подкормки.

T_Volkova_81

Каламондины, посеяны прошлым летом. Верхние листочки посветлели, у не которых почти белые. Нижние листья вроде бы нормальные.Но несколько растут в одном большом горшке, у них все хорошо, проблема почему-то только у тех, что растут в обрезанных поллитровках из-под минералки. Что делать?

matievski

Цитата: T_Volkova_81' date='01 Февраля 2010 - 05:54 от 01 февраля 2010, 13:54:55Что делать?

Похоже что у Вас земля торфяная и горшки без дырочек. Срочно нужно пересадить в глиняный горшок в свежую землю желательно не с улицы. Недостаток азота, магния, цинка и бора. На этом фоне и остальные вещества не будут усваиваться.