Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

T_Volkova_81

3 недели назад пересадила сеянцы каламондинов. Грунт Терра Вита универсальный + Сад Чудес лимон + вермикулит. Раза четыре полила цирконом, 4 капли на 1,5 литра. Сейчас выпустили новые листочки, но они тут же поникли, не успев вырасти. Что делать?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: T_Volkova_81' date='25 Марта 2010 - 20:28 от 25 марта 2010, 16:28:183 недели назад пересадила сеянцы каламондинов. Грунт Терра Вита универсальный + Сад Чудес лимон + вермикулит. Раза четыре полила цирконом, 4 капли на 1,5 литра. Сейчас выпустили новые листочки, но они тут же поникли, не успев вырасти. Что делать?
Покупной грунт + систематический залив очень даже может привести к подобной картине. Поливать надо только когда просохнет верхний слой. И по возможности отказаться от покупных землянных смесей.
Поникнуть молодые листья могут и от солнцепека, правда потом их тугор восстанавливается.

Mileczka

Друзья, подскажите что с моим Цитроньчиком!!???Он пересажен в новую землю,земля хорошая на все 100%,  кормится вместе со всеми остальными цитрусовыми малышами но только цитроны себя чувствуют плохо!!!Может ли быть причина  в большом горшке...сразу говорю я его не заливаю,прыскаю стоят на самом светлом окне,когда пересаживала корней у него было не много но и не мало- но горшок который я ему подобрала оказался великоват....помогите разобраться в чём причина   :blink: кидает листьями, а перед тем как кинуть то листики выглядят вот так!!!!Пытался зацвести но я ему не дала...

Mileczka

Подкармливаю Schultz Plant Food  двумя разными чередуя может с ними что то не так??Всем моим домашним очень нравится....


одино из самых лучших удобрений!

ВАЛЕРИЙ

Mileczka, слишком большой процент содержания NPK в обоих удобрениях.
По подкормкам есть тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1398&st=0&p=4066&hl=подкормка&fromsearch=1&#entry4066 советую с ней хорошо ознакомиться.
ЦитироватьЧрезмерно высокие дозы азота могут привести к сильному угнетению растения. В недостатке могут оказаться кальций и медь.
Высокая концентрация фосфорных соединений в почве для корней не токсична, но она ухудшает ее физическое и химическое состояния рН. Резко нарушается сбалансированное состояние элементов в почве. Возрастает недостаток калия, железа, меди и цинка.
При избытке калия возникает недостаток магния, тем самым легко перепутать причину. Недостает кальция и возможно, марганца.
Если судить по фотографиям, то у бедняжки целый букет и, поди, теперь разберись, что от чего... :o
Ради справедливости добавлю, что у моего более старшего цитрона примерно похожая картина. Я от него уже устал и сбился с ног. Думаю, что заливаю или плохо подобрана земляная смесь :unsure:

Mileczka

 ВАЛЕРИЙ, я на удобрение не думаю..все мои лимоны уже не первый год ними кормятся, а вот проблема только с цитронами!Я уже и сама первое на что, то на залив подумала, земля точно хорошая,а что вы думаете может ли быть такая реакция на слишком большую ёмкость?? А может ему фактически клия и маргния  не хватает?  :huh:

ВАЛЕРИЙ

При неправильной агротехнике в слишком большом (да и в "правильном") горшке земля закисает, а корни испытывают дискомфорт. По этим причинам многие элименты плохо усваиваются. Недостаток калия наблюдается, только вот по какой причине?

Mileczka

Земля закиснуть не могла так как пересаживала месяца полтора как, так что это исключается...попробую я пересадить его в меньший горшочек...мне почему то кажется, что ему не комфортно из за влажности, ведь по логике если горшок большой то земелька высыхает только поверху, а на дне влажная- и дренаж не поможет...достану на днях подержу в чём ни будь стимулирующим корни и посажу в новый горшок...

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Mileczka' date='01 Апреля 2010 - 02:54 от 31 марта 2010, 22:54:03Земля закиснуть не могла так как пересаживала месяца полтора как...
:angry:  Ну вот, опять на теже грабли.... После пересадки месяца два - три подкормки не делаются. Особенно корневые.

Mileczka

 Да не делаю я подкормки после пересадки!!!!!!!Я написала чем кормлю вообще!!!!!Просто стараюсь дать как можно больше информации о их жизни до пересадки и после!А проблема остаётся та же......   

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Mileczka' date='01 Апреля 2010 - 17:20 от 01 апреля 2010, 13:20:38 Да не делаю я подкормки после пересадки!!!!!!!Я написала чем кормлю вообще!!!!!Просто стараюсь дать как можно больше информации о их жизни до пересадки и после!А проблема остаётся та же......   
А-ааааааааа! Воно как! Тогда извиняйте :)

denisso82

Здравствуйте господа знатоки! Помогите PLZ! купила саженцы лимона 2 недели назад у годовалого саженца листики светлые с зелеными прожилками отогнуты к стеблю но главная проблема в том что  он сбросил  спустя  неделю  3 темно= зеленых взрослых листа с  нижних ветвей     сижу до ночи в инете и схожих пороблем опадения здоровых листьев найти не могу после опадения 1 =го листа удобрила комплексным удобрением для цитрусових Мастер=цвет N-8 P-4 K 4  с момента покупки опрыскиваю 2 раза в день  проверила на наличие вредителей их нету боюсь сделать хуже гипер стараниями от незнания Спасибо! Может у вас есть варианты решения проблемы!

Mileczka

 
Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='01 Апреля 2010 - 14:05 от 01 апреля 2010, 18:05:42А-ааааааааа! Воно как! Тогда извиняйте :)


 Да ничего...  ;) я тоже не правильно подала информацию,надо было сразу написать что кормила этим перед пересаживанием...завтра пересажу малыша надеюсь ему это поможет!

Mileczka

Цитата: denisso82' date='01 Апреля 2010 - 19:47 от 01 апреля 2010, 23:47:56Здравствуйте господа знатоки! Помогите PLZ! купила саженцы лимона 2 недели назад у годовалого саженца листики светлые с зелеными прожилками отогнуты к стеблю но главная проблема в том что  он сбросил  спустя  неделю  3 темно= зеленых взрослых листа с  нижних ветвей     сижу до ночи в инете и схожих пороблем опадения здоровых листьев найти не могу после опадения 1 =го листа удобрила комплексным удобрением для цитрусових Мастер=цвет N-8 P-4 K 4  с момента покупки опрыскиваю 2 раза в день  проверила на наличие вредителей их нету боюсь сделать хуже гипер стараниями от незнания Спасибо! Может у вас есть варианты решения проблемы!

Проблема с листиками- это проблема с корнями!Вы пересаживали растишку?А вы его часом не заливаете?У меня есть такой один экземпляр, который если получает чуть больше своей нормы воды, то сразу начинает листиками зелёными кидать... 

denisso82

при  покупке мне бабул  я сказала что это сорт павловский если не ошибаюсь и посоветовала пересадить когда будет потеплее а именно в июне земля видно не магазинная  много песка  без солевого налета на вид свежая насчет залива возможно  поливала до ветекания воды а еще только что нашла на странице 3 форума что возможно из за контраста температур воздуха  и почвы =  сегодня отключили отопление переливать больше не буду и глядишь все наладится завтра если получится выложу фото