Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Я бы пересадила. Ведь подкормки не заменяют пересадки, даже старые растения обычно переваливают или заменяют верхний слой земли. Насчет почвы, у меня апельсин и каламондин прекрасно росли в листовом торфяном перегное, но я его сама заготавливала, накапывала в березовом лесочке, растущем на торфяных карьерах, к этому добавляла дерновую землю (ее набирала в поле, или на границе с подлеском, там кроты иногда роют и такие холмики вырытой земли. глинистой).
Когда не было покупала терра-вита универсальную, и еще фаско и тоже хорошо росли.  Вот Сады Аурики не понравилась, пустой торф...
Но лишь бы не сильно кислая ил щелочная, нужно слабо-кислую, близкую к нейтральной (рН 5,5-7,5). Это тоже важно, т.к влияет на усвояемость элементов питания.

forest

Я согласен с Natali в том, что определение недостатка или избытка питательных веществ весьма сложное занятие. Лучшее средство профилактики и лечения цитрусовых - это своевременная пересадка или промывание грунта. Рекомендую растения пересаживать ежегодно, если только речь не идет о взрослых крупных экземплярах.
Для пересадки потребуется тяжелая и питательная почва. Покупной грунт, где практически один торф, не совсем подходит для цитрусовых. Необходимо добавлять землю, в идеале - чернозем, ну или хотя бы обычную, с огорода. Далее возможны вариации: песок, зола, древесный уголь, инертные разрыхлители и т.д. У всех свои рецепты. Об этом много иноформации, поищите, если действительно интересно.

Natali

Согласна, в легком торфяном субстрате не выращивают цитрусовые с мощным потенциалом и крепкой корневой системой, а покупные в основном состоят из торфа в разных пропорциях верхового и низинного. Я тоже вчера принесла из сада почву, сад в лесу на торфянике, но беру как раз с грядок, где уже добавлена глина, песок, вносился компост, росли культуры. Буду дезинфицировать, т.к. полно возбудителей болезней, на некоторых огородных культурах была мучнистая роса, а в целом, мне кажется, что земля с грядки для цитрусов лучше подойдет чем многие продающиеся в магазине грунты.
Я в землю добавляю горсть вермикулита на горшок 3л, и дренаж на дно примерно 4см высотой. Но правда, у всех свои рецепты...

Николай 1981

Спасибо большое всем за советы, постараюсь в ближайшее время пересадить (как только определюсь с землей), буду надеяться что это поможет.
По результатам отпишусь!

Tagor

Цитата: Natali от 26 июля 2012, 12:26:19А чем подкармливаете, когда пересаживали, цвел, не цвел? Это к обоим предыдущим авторам :)
Знаете, недостаток или избыток некоторых веществ очень похожи и один элемент в избытке, вызывает недостаток каких-то других. Иногда дело просто в почвосмеси, если проявляется через некоторое время после пересадки, или наоборот, когда давно не пересаживали...
Лимону около четырёх лет. Пересаживался три раза. Проблемы с листьями начались этой весной, после того как в первый раз зацвёл. Сначала нижние старые листья начали желтеть, затем и серединка, а часть отпала. Удобрял, первый раз, комплексным микроудобрением в хелатной форме - реаком миаком для цитрусовых, ещё опрыскивал цирконом, эпином, хелатом железа, марганцовкой, и последний раз - мастер для цитрусовых. В начале июня перевалил в больший горшок и вынес на воздух. Почву готовил сам, часть из под берёзы в лесу взял и немного добавил почвы для кактусов. Прошло полтора месяца после пересадки, пока ничем не удобрял. Только опрыскивал цирконом и фунгицидом - ридомил голд. Сначала всё было без изменений, старые пожелтевшие листья, так и остались, а недавно заметил, что жёлтые пятна образовались и на верхних листьях.[attachment=29478:0aef174824a5.jpg] Выходит грунт не подходит? Хотя процесс с жёлтыми пятнами начался ещё с старым грунтом. Сейчас подготовил удобрение с конского навоза (две недели настаивается), теперь не знаю, удобрять или нет. Не повредит ли это приболевшему лимону?

Natali

ВЫ знаете, растение не маленькое, оно из листовой земли быстро все высосет, надо бы добавить дерновой земли. Или может быть с сада, если он на суглинке. Легкой суглинистой почвы - самое оно. Она достаточно питательная и по структуре для цитрусовых подходит.
У меня с прошлого года каламондин сидел в почве фирмы "сады аурики", она торфяная (не было ничего, ну и посадила), до этого проблем с листьями не было никогда, плодоношение каждый год, а кусту лет 6. А этой весной листья были почти как ваши, цветение было скудным и плоды мелкие, обычно по 4-5 см в диаметре, а тут 1,5-2см. Я в горшок положила 2 столовых ложки исполина (биогумус, переработаный червями), ну по сути органическое удобрение. Листья приобрели нормальный цвет где-то через 1,5 месяца, т.к. растворение элементов происходило медленно (с поливом размывались гранулы), но как цвело! Сейчас все в завязях, листья зеленые.

Думаю, вам или сменить землю, или действительно внести конского навоза, но как временную меру, потом все равно надо подбирать землю (просто у вас плоды, не обвалились бы от пересадки).  Только вносите удобрение по влажной почве, и сразу больших доз не давайте. Растению надо несколько дней чтобы проявился эффект от жидкого удобрения.

А еще у вас стоит лимон в саду? Внимательнее в отношении мучнистой росы, она дает очень похожую картину в начале, это только уже если сильно, становится заметно грибковые колонии, а вначале просто хлороз и желтые пятна без четких границ.

Tagor

Цитата: Natali от 28 июля 2012, 14:00:59А еще у вас стоит лимон в саду? Внимательнее в отношении мучнистой росы, она дает очень похожую картину в начале, это только уже если сильно, становится заметно грибковые колонии, а вначале просто хлороз и желтые пятна без четких границ.
Да лимон с начала июня находится в саду, но пожелтение началось ещё в квартире, на подоконнике. Я тоже сначала думал, что это мучнистая роса, и два раза (с интервалом две недели) брызгал фунгицидом ридомил голд, и два дня назад фитоспорином. Но пожелтение продолжает наступать теперь и на молодые верхние листья. Ладно удобрю конским навозом, а потом заменю верхний слой грунта. Спасибо за советы!

Nadegda68

Вот так мой апельсин выглядит сейчас. Все верхние листики светлые. Пока ничем не удобряла, но думаю удобрить изумрудом для "озеленения" листьев. У нас хоть и Питер, но в магазинах очень сложно найти удобрения типа хелат железа и других.

Natali

Я плохо вижу молодые листочки, фото маленькое. Можно фотографию самых молодых листьев?
Все как-то больше склоняюсь к тому, чтобы его пересадить в нормальную землю, а не удобрять.

Nadegda68

Просто большего формата фотографии не вставляются.

А вот еще.

Natali

Теперь на листьях дефицит явно не одного элемента.  Если я немного напутала, или подзабыла, не обижайтесь, напомните, что у вас за земля (столько тем, я уже кружу у кого в чем)...
Грунт был промыт, но насколько хорошо мы можем только догадываться. Я думаю, пока нет ни плодов, ни цветов, достать из горшка, промыть корни, подсушить и посадить в хорошую землю. Удобрять через 1,5-2 мес проверенным удобрением. Хорошая земля уже повторюсь наверно, это легкий суглинок с листовой, покупную даже не знаю кому доверять, только не сады аурики.
Про специальную землю лимон" тоже последнее время один негатив. Да и вообще все они чистый торф. Где-то надо раздобыть своей. Пока по листу хелатом железа (феровит) попробовать.

Nadegda68

Земля была взята от другого лимона, который у меня сидел в большом ведре. Я туда пачки три "лимона" насыпала и песка. Лимон пересадила в горшок и осталась земля в ведре. Вот я ее и взяла для апельсина, добавив вермикулита. Я слышала, что хороший грунт для кактусов. Мне негде нарыть земли, сижу в городе. У меня тоже были мысли о пересадке, но решила дождаться Вашего мнения. Может горшок купить побольше, литров на 9? Этот глиняный литров 6 примерно.

Natali

Размер горшка зависит от размера корневой, очень большой не нужно. Знаете что, в параллельной теме, форума бонсай
я сейчас писала про кошачий наполнитель. Так вот, что если вам поискать подобные наполнители, подготовить и добавлять к покупной земле, + сосновая кора.
Т.е. основная масса - универсальный почвогрунт (например, терра-вита), 1/4 цеолитовых гранул, 1/4 сосновой коры (или купить или сосну ободрать) + немного углей (можно купить в магазине для шашлыка, размельчить в кусочки поменьше).

Грунт хороший не для кактусов, а каких-то конкретных фирм. У одних хорошие, у других плохие. Я для кактусов тоже сама составляла...

Nadegda68

Мда. Ну Вы и задачи ставите!
Перепишу и в выходные пойду поищу компоненты. А песок нужен? У нас продается речной песок в цветочных магазинах. И что такое цеолитовые гранулы?