Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

ssargan

...он же, апельсин в полный рост.

DmItRiY81

Это щитовка. Пролейте актарой и все будет ок. ( не мешало бы ее в ручную собрать, но на таком большом дереве это просто нереально ) Достаточно будет пролит один раз актарой и она вся сдохнет, но... не отвалится, так и будет висеть и портить весь экстерьер ! Поэтому вам все равно придется ее убирать мех. путем. Лучше всего взять щетку и хорошенько пройтись по всему дереву. Но это уже после обработки.

ssargan


skonik

Подскажите по Каламандину. Удобрения вносил, все было хорошо. Затем Верхние листочки начали светлеть. Думал не хватает Азота и Железа. Удобрил неделю назад, но эффекта нет :-( Может быть Лампа досвечивания подсушивает? Но рядом на такой же высоте Цитрон и у него все хорошо. А после выходных опало несколько листочков.

DmItRiY81

Улыбнули ))) Про эффекта нет :D  Эффекта и не будет так сразу ( через неделю ) И как вы его собственно увидеть хотели?
Уже ничего не поменяется. А увидеть результат сможете только при новом приросте и состоянию растения!
А вообще, эта тема уже обсуждалась сотни раз. Ни кто вам не скажет, что с вашим растением! Почему? Почитайте -  https://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/    Могу дать лишь один совет, пересадите растение в хорошую почву! Ну а кормить даже и не думайте!

Natali

А у вас вредителя на нем нет? На фото, где два листочка на левом четко видны деформации по центральной жилке, плюс пожелтение, очень напоминает начальную стадию клеща, когда его еще не видно так сразу, но все-таки обратите внимание на обратную сторону листьев. Очень-очень мелкие белые точки (крупинки) почти невидимая паутина. У меня подобная картина была, клеща при этом я обнаружила только зная что именно ищу, потом показала лист сыну, он ничего не увидел. Т.е. посмотрите очень внимательно.

Это как вариант, не утверждаю, но проверить стоит.

skonik

проверил, нет вредителей... обратите внимание на центральную часть центрального листика - она светлее выглядит. С обратной сторона все ровного, зеленого цвета. Немного на Залив похоже, но земля подсушивается регулярно...

DmItRiY81


Natali

А что-то есть на поверхности листа сверху? Мне кажется белые разводы, или это следы подкормок по листу? Я к чему - похожую картину дает мучнистая роса в начальной стадии.

DmItRiY81

День добрый господа! :)
Возникло несколько вопросов. Про свой лимон я уже рассказывал, как я боролся с грибковым...  И вот опять все по новой!
Вопрос - откуда он берется, это связано с корневой? ( Подозреваю, что да, основной ком глина. Думаю что от туда и все проблемы.)
Второй вопрос - если ему сделать полную промывку корней, с подрезкой, и полной обрезкой под пень ? Или это я уже совсем загнул ?))

skonik

Цитата: Natali от 30 октября 2013, 09:26:29А что-то есть на поверхности листа сверху? Мне кажется белые разводы, или это следы подкормок по листу? Я к чему - похожую картину дает мучнистая роса в начальной стадии.
Да, подкармливал Феровитом по листу, но улучшений не последовало. Вот еще пара фото Руки будды, у которого тоже появилась пятнистость. Но у него уже на зрелых листьях.

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2013, 12:16:52День добрый господа! :)
Возникло несколько вопросов. Про свой лимон я уже рассказывал, как я боролся с грибковым...  И вот опять все по новой!
Вопрос - откуда он берется, это связано с корневой? ( Подозреваю, что да, основной ком глина. Думаю что от туда и все проблемы.)
Второй вопрос - если ему сделать полную промывку корней, с подрезкой, и полной обрезкой под пень ? Или это я уже совсем загнул ?))
Дмитрий, мне кажется загнул :) Во-первых не сезон, при всем уважении к зимней досветке и хорошему уходу - биоритмы не те, во вторых, не гарантирует излечения от напастей. Напомните у вас предполагали "жирные пятна" на Мэйере? Или я путаю?

Natali


DmItRiY81

skonik, я вам дал ссылочку, вы читали, выводы сделали? Сейчас вообще не время баловаться подкормками, даже если растения и в стадии роста. И не пытайтесь исправить ситуацию, только усугубите!
Улыбнуло, про ожидания эффекта через неделю :D Эффект, если и будет, то не раньше следующего года, увидите по результатам нового прироста!

DmItRiY81

Natali, диагноз моему лимону так и не поставили... грибковое, или же похоже ( даже больше ) на паразитов внутри! Лимон не мейра.
Мне надо знать откуда эта зараза идет? Если промыть корни, обрезать... есть еще такой вариант, привит что то другое на пень. Избавит это от этой болезни? Мне интересно, откуда ноги растут?
Ладно, а если просто промыть корневую и пересадить с полной заменой почвы?