Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Да, земля неплохая. А корни живые не сухие? Может быть один раз и залили? Листья ведь не все с такими пятнами?

meknastya

Мне показалось что корни сухие, листья все такие, я посадила в пластиковую бутылку 6,5 л. Корни присыпала корневином и побрызгала эпином.  Немного полила.

DmItRiY81

Я сразу заметил, что корни сухие, и ствол с низу имеет не совсем здоровый цвет, как будто подсыхает с низу. Что то сделали с корнями, или залили или подсушили, а могли залить,  ( корни подгнили ) а потом подсушить. Или же какая то химия. Горшок нормальный, и грунт хороший. Не вижу, где дренаж и дренажные отверстия есть?

Я бы посадил обратно в этот же горшок, при условии хорошего дренажа. И хорошенько бы пролил ! (  корневином или каким нибудь другим стимулятором )
а присыпать тут нечего, не вижу смысла. А эпином лучше по листу.

meknastya

Мммм. Обратно в старый горшок сажать? Или пусть уже в новом начнёт корни пускать?
Дренаж есть, там дырки в днище горшка по бокам.

DmItRiY81

А дренаж есть ( был ) керамзит?  Пересадили в больший горшок? Пока не поздно, можно в старый пересадить, если новый слишком большой.
Корни может и не начать пускать вообще уже никогда )) Но надо надеяться на лучшее!

meknastya

Нет керамзита не было, земля вся рассыпчатая была, посадила в меньший горшок.

KonstantinT

На верхних листьях моего лимона появились желтые пятна. На нижней части листа коричневые пупырки.
Находил на этом форуме подобные проявления, которые назвали грибковым заболеванием и лечением [background=rgb(247, 252, 244)]топаз, фундазол, хом или оксихом.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Но полностью не уверен, что у меня тот же случай и поэтому прошу помощи. Вот мой лимон.[/background]


KonstantinT

Цитата: KonstantinT от 25 ноября 2014, 23:39:37На верхних листьях моего лимона появились желтые пятна. На нижней части листа коричневые пупырки.
Находил на этом форуме подобные проявления, которые назвали грибковым заболеванием и лечением [background=rgb(247, 252, 244)]топаз, фундазол, хом или оксихом.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Но полностью не уверен, что у меня тот же случай и поэтому прошу помощи. Вот мой лимон.[/background]
Фото покрупнее

DmItRiY81

Скорее всего оно самое. У меня на лимоне тоже такое было. Обрабатывал фунгицидом - Строби. Да и чем только не обрабатывал...  Практически не лечится, но поддерживать лимон в нормальном состоянии получается.
Хотя это может быть и водянка или еще что то.

ar0d1

Я бы произвёл сильную обрезку растению и посмотрел, что будет дальше.

meknastya

М на работе в цехе подарили лимончик с такими же листьями, пересадила, такие листья посрезала, стоит под пакетом.листья не опадают, просто страшненькие, если найдете лекарство, поделитесь пожалуйста.

DmItRiY81

Эта тема уже обсуждалась, почитайте тему начиная со стр. 56  мой пост №828

krotkixx

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем помочь апельсинчикам? Выращены из косточки магазинного апельсина. Росли год, в сентябре пересадила в почву для цитрусовых, ничем не подкармливала.[attachment=31475:WP_20141127_005.jpg]

вот еще фото листика крупным планом

DmItRiY81

Да ни чем. Судя по фото и размеру листа, можно сказать, что грунт был сильно перенасыщен удобрениями, вот и произошел дисбаланс. Ничего даже делать не надо. Просто с каждым поливом, обильно поливать, со временем все встанет на свои места. Тем более это сеянец.