Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

annell

Цитата: Natali от 28 мая 2015, 18:37:59Давно было опрыскивание? В смысле хлороз появился до или после и в какой срок? Пересадка была? Неусвоение каких-то элементов или ожог (перекорм удобрениями) - наиболее вероятные причины. Я бы прекратила пока все подкормки.

Спасибо! Опрыскивание было, где то дня за 4 до появления хлороза. Эту пятнистость заметили ближе к вечеру, как раз в тот день было сильное солнце, думали может от него такие ожоги. Пересаживали по осени. Сейчас притеняю его, поливаю отстоявшейся водой, по мере высыхания.

Natali

Да, на ожоги тоже очень похоже, хотя у меня вот на южном окне и на солнце нет никаких ожогов. Но это зависит от приученности к солнцу, вполне могут быть...
Вы пока наблюдайте, все делаете правильно.

А у вас западное окно или южное?

annell

Цитата: Natali от 30 мая 2015, 10:02:23Да, на ожоги тоже очень похоже, хотя у меня вот на южном окне и на солнце нет никаких ожогов. Но это зависит от приученности к солнцу, вполне могут быть...
Вы пока наблюдайте, все делаете правильно.

А у вас западное окно или южное?

У нас южное окно. Лимон купили прошлой осенью, так что для него это первое лето у нас. С момента хлороза появились новые листики, на вид абсолютно здоровые.

Natali

Тогда все в порядке. Могли, конечно, пятна от солнца, но его можно и даже нужно постепенно приучать.

svetiktimka

Здравствуйте дорогие цитрусоводы.У меня уже около месяца растет Кумкватик,подарили мне его уже с плодами и свежим (сантиметров 10)отростком.Вроде бы они были хорошенькие, а сейчас этот отросток помойму заболел, но я не уверена, помогите пожалуйста, а если окажется что болеет, то чем лечить?Сейчас Кумкват с плодами и активно дает новые листочки, но они нормальные,ровненького светло зеленого цвета. Очень переживаю это мой первый цитрус,очень хочется его сохранить.

Natali

По фото очень похоже на клеща. Возьмите лупу и внимательно осмотрите обратную сторону листа на предмет клещей. Вот здесь посмотрите: https://iplants.ru/acarina.htm что-то похожее искать.

svetiktimka

Natali спасибо Вам большое за статью все прочитала и нашла у Кумквата на листочках 10шт.клеща,такие маленькие темненькие жучки1-2мм.,я их пальцем снимала с листочков. Хочу попробовать хозяйственным мылом каждый листик протереть(у меня так с розы получилось клеща вывести,благо я во время их замечаю),да я еще теплой водой его помыла и оставила в ванной,посмотрим что будет. Если не поможет придется фитоверм покупать. Или есть какой-то лучше препарат, подскажите пожалуйста? хочется профессионала послушать.

Natali

Не спешите с покупкой инсектицида. Я справляюсь с клещами на всех цветах только горячей водой и мылом. Цитрусовые тоже. Даже с цветением, завязями и плодами - ничего, клещ страшнее. Просто несете горшок в ванную, кладете на бок. Если земля может высыпаться, обвяжите пакетом. И минуты 2 поливать из душа, периодически поворачивать разными боками.
Через 5-7 дней повторить. Потом уже для профилактики периодически носить в душ. Можно сначала мылом взбить пену на губку и листья с обратной стороны и в пазухи. Главное, потом поставить горшок, снять пленку и полить горячей водой и по грунту.
Но вода температуры, чтобы пальцам горячевато было, а локтю так очень горячо.

svetiktimka

Вот все сделала,мыльной пеной протерла все листочки,еще из пульвелизатора мыльным раствором побрызгала и немного он так постоял, а потом горячей водой, как Вы сказали полила... Спасибо за поддержку, буду следить за моим красавцем

YUM

Самое лучшее экологически чистое средство это – душ...но...
Давно заметил, что с мылом, что без него, смываются только взрослые особи – имаго. Яйца клеща крепко закреплены в углублениях вдоль центральной жилки – можно увидеть в лупу с большим увеличением, даже после душа. Если есть время и не так много других растений, то нужно пройтись зубной щёткой по всей поверхности листьев. Особое внимание нужно уделить укромным местам – вдоль центральной жилки с обеих сторон. Более тщательно почистить - с обратной стороны листьев, черешки, пазухи листьев, ветки и ствол. Отставить растение отдельно, желательно в другое помещение – оно полностью отмыто...
Про пролив почвы и омовение горшка не повторяюсь, Натали уже упоминала...
Щётку подбирать с мягкой щетиной, чтобы не царапала поверхность «распаренных» листьев, но, рабочую в нашем смысле слова, дабы удалить все кладки яиц паутинного клеща.

Natali

Согласна полностью, я не пользуюсь щеткой (точнее беру её или жесткую губку) только когда совсем сильно, уже опутано паутиной. Вот черенки у меня павловского такие были, прямо облепленые дали...
Так вот, без губки и щетки можно если очень сильный напор воды. Я не подумала, когда давала совет, а между тем, у меня очень хороший напор воды, прямо мощно бьет струя, а родственников еле течет горячая, только что руки помыть, клеща не смоет.
Короче надо или хороший напор, или зубную щетку, вдоль жилок особенно.

YUM

Натали, у меня насадка душевая имеет три позиции переключения. Одна из позиций даёт пар, при увеличении напора можно все листья посшибать. Сам пар не горячий, а как бы – холодный, точнее – не обжигающе горячий за счёт распыления, хотя открыт шаровой смеситель только на подачу горячей воды. При всём при этом, под обычной струёй только горячей воды могу и руки ошпарить, в общем, не удержать долго руки. Можно использовать всё – и щётки, и поролоновые губки, и хб перчатки и пр.... но, после всех манипуляций с помывкой, мой совет – убедиться в качестве проведённой процедуры. Я использую для этого очки часовщика с дополнительной поворотной линзой. Оставшиеся яйца клеща видно, как и места крепления слетевших при помывке яиц. Они выглядят, как мелкая икра лосося, от почти прозрачных до вишнёвого цвета, в которых готовы вылупиться личинки. Причём, из оставшихся яиц уже на следующий день могут появиться особи имаго, но, увидеть их не вооружённым глазом очень трудно, а вот на третий день, можно увидеть упитанные особи. Даже видны закрытые и открытые желёзки, выделение из них влаги, закупорка некоторых, в общем, всё, и детально. Жалко сфотографировать не реально, то, что вижу через увеличение в эти очки...

Natali

Я с обычной лупой смотрю, крупной, яйца да, видно, если остаются. Вот сфотографировать у меня ни разу не получилось, у меня небольшой микроскоп, но ни как не настраивается фотоаппарат, только щитовку смогла.
Именно поэтому я советую в душ несколько раз подряд носить.  100% с первого раза не бывает никогда. В жаркую погоду они вообще очень быстро размножаются, очень короткий цикл развития, можно уже через три дня повторный душ, если прохладно, через неделю, но повторять раза четыре, а потом раз месяц ношу для профилактики.

YUM

Цитата: Natali от 15 июня 2015, 21:36:02Именно поэтому я советую в душ несколько раз подряд носить.
[font=\"Times New Roman","serif\"]  В самую суть![/font]
[font=\"Times New Roman","serif\"]С микроскопом то же пробовал, никак, нет чёткой фокусировки... но, всё равно что-либо придумаю, что бы зафиксировать в достойном виде всяку-бяку и другу мелочь...  [/font]

svetiktimka

'Natali' Хотела спросить, а листочки после клеща должны востановиться(опять стать зелеными)?У меня такое чувство, что мои восстанавливаются, может после горячего душа и мытья. Даже по всему деревцу новые листики повылазили.Так здорово!