Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Tisakrsk

Это привитый, благородный, опавший листик помяла как-то  - пахнет... пластиком) на фото на стволе видно место прививки.

Да тут не в деньгах дело, а в результате - от фитоламп точно вообще никакого толка никому, включая рассаду. Да и свет у них направленный и требует горизонтальной ровности кроны: все, что чуть подальше - ноль результата, все, что чуть поближе - ожог на листьях.
По крайней мере на северных моих окнах именно такой сценарий. Это надо в мастерить полукоробку для растения со светоотражающими чуть отклоненными стенками с трех сторон. Тогда только эффект был. Кстати, это вариант на будущий год, сделаю коробочку для всех зимующих))

К слову, в дешевой фитолампе те же красные диоды, что и в моей самодельной. У экзотов в другой комнате у меня покупная светодиодная система висит на 800w - так там примерно то же самое на глаз по цвету, только ярче)) Надо будет как-нибудь замерить все это дело как следует. Если честно, именно в светодиодных панелях я разочарована после ряда опытов на сухопутных и аквариумных растениях с различными такими светильниками, хоть они и удобны, экономичны, не греют и все такое.

С пересадкой повременю все-таки до марта. К нам в Сибирь весна и солнце немного позднее приходят)

Silk

Подскажите  уважаемые цитрусоводы.  Прищипнул три верхушки своего кумквата.  На стеблях начали проклевыватся почки. Но некоторые желтеют. Просто периуд роста у него еще не наступил,  и я грешу на это.  Подскажите,  нормально ли пожелтение активных почек не в периуд волны роста?  Или мне стоит обеспокоится?

YUM

Часть грунта сверху можно заменить смесью грунтов – для кактусов + для орхидей, подкорректировать добавлением песка, если сильно долго будет просыхать.
Или просто залить водой снятый грунт и собрать всплывший перлит.

По освещению, лучше обсудить этот вопрос в подходящей теме – здесь или здесь. Поскольку есть и вопросы, и кое-какие мысли по этому поводу...

А основная информация в – Путеводителе по форуму "Комнатное цитрусоводство".

Если нет навыков в прививках, то, можно просто отрезать и выкинуть. А можно с кем-то поделиться сортовым черенком, или поменяться...
А так, прививать можно в "недостающие" пустые от побегов места в  общей кроне скелетного построения. Прививать можно и черенками и почками, на ствол привоя (каламондина) или на его ветви.
Проще срезать и забыть про срезку, если не жалко...

Сульфатом магния можно и по листу, тёплым раствором – 1,5гр/л.
Сразу после основного полива по грунту обычной водой.
---------------------------------
Цитата: Silk от 20 февраля 2018, 19:18:34Прищипнул три верхушки у своего кумквата. На стеблях начали проклевыватся почки, но, некоторые желтеют... Просто, период роста у него еще не наступил, и я грешу на это.
Подскажите, нормально ли пожелтение активных почек не в период волны роста?  Или мне стоит обеспокоится?
Не очень хороший признак пожелтение активных почек. Даже при заливах и при грибковых заболеваниях почки желтеют в последнюю очередь. Хотя, видел на некондиционных магазинных черенках (веточки с плодами) и такие, жёлтые почки. Но, там и транспортировка, и хранение, и газообработка и пр.
А тут, начали пробуждаться и почти сразу желтеть, не очень хорошо...
Надо наблюдать, и не переувлажнять грунт, от этого тоже может быть...

Silk

Ну не знаю..  Может я себя  пррсто накручиваю.  Фото прилагаю.  Оно может не супер качество,  но видно,  что верхушки почек не зеленые.  покупал я кумкват недели две тому, вся листва на нем  была вызревшая.  Листья одного размера. Тоесть судя по псему,  волна роста была давно.  И вот жду нового прироста а его  все нет.  Листья не сбросил,  с виду все здоровые,  глянцевые.  Признаков залива не наблюдаю. Может пересадить  его? Он все еще в транспортировочном грунте,  с какосовым волокном.
Кстати, это может быть от батарей центрального отопления?

YUM

Фото общее, и не сфокусировано ни само, ни на почках...

В принципе, (по фото) что цвет черешков, что цвет почек, один и тот же...

Ждите, по светлому приросту, с мелкой, не развитой листвой будет понятно, что и света недостаточно и вообще, что-то с цитрусом не то, в смысле здоровья...

Silk

Сппсибо,  буду ждать весеннего солнца.  Пересаживать пока тоже не буду.  Буду пробовать понемногу вносить подкормку с большей долей азота.  Посмотрю как будет отзыватся.
Еще раз спасибо.  Не знаю,  что бы я без вас делал. Читать форум и терятся в догадках,  это одно. А получить грамотный совет именно по своему случаю,  это совсем другое.

YUM

Да, друже, читать вам ещё ой как много придётся...

Не стоит подкармливать просто так – ни чем!

Дождитесь не просто активного роста побегов, а не просыпания почек. А именно качественно развивающегося прироста, с хорошей листвой.

В противном случае вы рискуете спровоцировать развитие серьёзного заболевания. Начиная от камедетечения до мальсекко, если конечно, последнее будет выявлено в процессе неверного содержания, и если оно есть в латентной стадии (в скрытой форме).

Silk

Про мальсеко уже читал.  Действительно звучиит как приговор.  Страшная штука.  Буду надеятся,  что в португалии этой дряни поменьше)

DmItRiY81

Да ни какой не приговор. Сто раз уже писал об этом. У меня два кинкана растут, 100% знаю что мальсечные, Но, растут, плодоносят и никаких коников не выкидывают!!!!
Вообще ни каких проблем с ними!!! :rolleyes:

Natali

Не так давно встретила знакомого, учился на биофаке и помешан именно на цитрусовых, тоже с удивлением узнала, что с мальсечные живу и плодоносят. Он сказал, что это как ВИЧ - многие гибнут, особенно с окончанием плодоношения, но ряд экземпляров живет годами, снова плодоносит, и выглядят вполне ничего себе. Единственное что, он их не подвергает стрессовым ситуациям, не переставляет никогда, круглый год на досветке и даже проветривает экраном закрывает. Кстати, пара из таких пораженных оказалась из привезенного в Бельгии материала, купил там по случаю, а уж откуда там попали в магазин не знаю... Так что у каждого свой опыт.

YUM

Вот, только по аналогии с ВИЧ, ничего с них не взять, ни материал в виде черенков для размножения, ни семена для посева. Повторно используемый грунт обеззараживать надо, как минимум – прокаливать.

Ну, и общие правила гигиены соблюдать, чтобы все растения цитрусовых не заразить...


SlimRG

Добрый вечер!
Уже не знаю у кого посоветоваться :(

Сам я - программист, увлекаюсь Барбарисом.
Наверное месяц назад захотел Лимонеллы.
Съездил а Ашан - купил.
Поставил к неоткрываемому окну, там где нет снизу батарея (она правее) - температура в этом месте нормальная, сторона солнечная - вроде все ок.

Дальше каюсь, я сразу его пересадил в горшок (вниз насыпал немного нового грунта, переставил со старым грунтом растение, досыпал новый грунт и залил водой)

Данный грунт посоветовали в этом Ашане.

Далее, с утра (когда самое солнце) - включаю очиститель воздуха в режим авто (он хорошо увлажняет воздух)


Через 3-4 дня заметил, что в листьях начали появляться дырочки диаметром около 2х мм (я вырезал эти листочки, поэтому сфоткать нечего)
Думал - растение потрепали в магазине, но спустя день - обнаружил новые дырочки в центре листочков, где их не было
Сильно удивился и стал гуглить - там вроде говорят, что или клещи или щитовка или грибок или... (и куча или)

Помогите определить, что с бедным растением и как его вылечить.
Вот фото листка, на котором обнаружил скопление каких-то точек (рядом лист был с дыркой)


Как будут ещё дырочки - добавлю

Кто знает, что это и что делать - напишите
СПАСИБО!

Silk

А паутинки на нем нету. Елси есть,  ее на свету хорошо видно.  Как правило между ветками. Если есть,  то это клещик.  Посмотрите,  нет ли липких выделений на листе. Нет ли мошек в грунте.  Приподнимите горшок от блюдца,  как правило мошки должны быть между блюдцем и горшком. Это сигнал,  что вы переувлажняете грунт.  Наблюдайте за растением,  даже казалось бы пилинки на листе,  и могут бытт теми самыми паразитамм.  Я когда свой купил,  сразу обработал фитовермом,  он вроди как безвреден для растения и некоторых вредителей убивает.  Пока лучше ничего не предпринимайте,  понаблюдайте.  Дождитесь мнения экспертов.

SlimRG

Цитата: Silk от 26 февраля 2018, 18:33:11А паутинки на нем нету. Елси есть,  ее на свету хорошо видно.  Как правило между ветками. Если есть,  то это клещик.  Посмотрите,  нет ли липких выделений на листе. Нет ли мошек в грунте.  Приподнимите горшок от блюдца,  как правило мошки должны быть между блюдцем и горшком. Это сигнал,  что вы переувлажняете грунт.  Наблюдайте за растением,  даже казалось бы пилинки на листе,  и могут бытт теми самыми паразитамм.  Я когда свой купил,  сразу обработал фитовермом,  он вроди как безвреден для растения и некоторых вредителей убивает.  Пока лучше ничего не предпринимайте,  понаблюдайте.  Дождитесь мнения экспертов.
мошки были в грунте 100%Да - паутинка есть, но она в дырочках (о которых писал выше)Но и листья липкие