Прага

Автор Weselova, 17 марта 2006, 22:20:42

« назад - далее »

mIRAge

#30
В храмах можно фотать.

Храм девы Марии Снежной (готика). Но это внутри.
Этот храм - второй по величине храм Праги. Он имеет самый высокий алтарь в Праге - 30 м.


mIRAge

#31
И еще один храм:

Он на мой взгляд интересен тем, что на  стене внутри храма , спарва от входа висит засохшая рука!

mIRAge

#32

Рука. Фото плохое, так  как темно там очень....

 История такова: в этом храме стояла статуя девы Марии, которую народ по праздникам одевал в красивую одежду и навешивал на нее драгоценные побрякушки. Одному вору просто спать не спалось, как захотелось эти побрякушки снять с нее. И как то он ухитрился остаться на ночь в этом храме. Ночью, когда все ушли, он тихонько пробрался к статуи и давай ее раздевать. Но деве Марии вовсе не хотелось раставаться со своими драгоценностями ( хоть и святая, а драгоценности то тоже любила!!!! :rolleyes: ) И цап она того вора за руку. И не отпускает ( вот наверное вор то описался от ужаса) Так и держала она его , и не отпустила. Когда утром пришел народ и увидел эту картину, все были очень злы на вора. А так как Мария держала за руку этого грешного товарища крепко, то руку было решено отрезать! В назидание, так сказать. Отрезали, а потом не понятно: не то она отпустила обрубок, не то как то выковырили его из цепких ручек статуи, и......... повесили на всеобщее обозрение. Так она там и висит!!!!!!!!!!!!

mIRAge

#33
Далее мы выходим на Староместскую площадь. Там всё усыпано достопримечательностями.
Статуя реформатора Яна Гусса

mIRAge

#34
Староместская Ратуша



Часы на староместской ратуши

mIRAge

#35
Далее мы поднимаемся на эту самую ратушу и осматриваем Прагу с высоты птичьего полета. Вот тут я наконец то избавилась от ощущения Питера и поняла , что я В Праге. Именно такой я ее и представляла.

mIRAge

#36
Ну и потом Карлов мост.
В 14 веке по приказу Карла IV было начато строительство  укрепленного моста через Влтаву. Карл был любителем астрологии и поэтому он сам определил дату заложения моста. Она предствляет собой магическую пирамиду нечетных чисел 1 3 5 7 9 7 5 3 1. Поэтому очень легко запомнить эту дату. 1357 г 9 июля ( 9 числа 7 месяца) в 5 часов 31 мин.
Карлов мост получил свое названи в 19 веке, до этого он назывался Пражским.
Мост этот на данный момент имеет я бы выразилась туристическое значение. Тут гуляет бешенная толпа туристов


 с гидами, стоят продавцы сувениров и художники.
Мост украшен статуями.

mIRAge

#37
Где то в центре моста расположена статуя мученнику Яну Непомуцкому. Именно отсюда этот бывший духовник чешской королевы , жены Вацлава IV , был сброшен за то, что не открыл тайну исповеди королевы Вацлову IV.
Король кажется был ревнив.
Теперь если потереть что-то у этой статуи , то ваш супруг или супруга никогда не узнает об измене(ах).
 А вообще если еще что то потереть, то можно загадать желание. Что я и сделала, простояв в очереди минут 15 и потерев все что только можно ( так как не поняла, что там конкретно трется) и загадала желание, которое втечении года должно сбыться :P . После чего я немного потерялась, потому что группа наша ушла. Но я их все таки настигла....и
На этом прогулка закончилась и нас распустили по домам!!!!!!!!!!
продолжение следует

mIRAge

#38
Прогулка длилась четыре часа. Поэтому естествено хотелось есть.
Вообще, на этот день у нас был запланирован Новоместский пивовар.
Насколько я поняла - пивовар- это собственное пивоваренное хозяйство, при котором чаще всего распологаются рестораны( а в маленьких городах еще и гостиницы).В пивоварах варят свое, особое, ни с чем не сравнимое пиво. В Новом месте 100 лет назад было полным -полно мещанских пивоваренных заводиков, где право варить пиво передавалось по наследству. Небольшие пивоварни с неповторимой атмосферой, чье сваренное "дома" пиво сразу выпивалось, пользовались большим успехом у Пражан.
 Объединение мини-пивоварни с рестораном в единное целое, на основе чего возникают уникальные комплексы с практично соединенными подвальными и надземными помещениями - это отличная идея!
Но надо сказать, что в Новоместкий пивоваро мы не попали, так малость заблудились и вышли к...Пивоварному Дому (о котором я не раз говрила до этого)
Еще раз подробней и в рамках экскурсионного тура.
 Итак голодные, уставшие, промокшие мы заходим в заведение не маленьких размеров,

где в нос сразу ударяет запах солода и хмеля. Если вы вспомните( кто пробовал конечно) если в бане плеснуть на раскаленые камни пивком появляется характерный запах солода. Тут такое же ощущение, только как будто пива плеснули не чуть-чуть, а ведро!!!!!!! Сначала бьет в нос, а потом, посидев, привыкается!

mIRAge

#39
Нам принесли меню и тут началось...что же пить то будем??????????
Начитаны мы об этом пивоваре быле уже до его посещения.
Кроме стандартного светлого и темного лежаков (лежак - это выдержанное пиво 11-12,5 % экстраактивность, алк 2,5 и выше) тут подают пиво, которого нигде больше нет - кофейное, вишневое, банановое, крапивное(но об этом я уже писала).
Итак , что ж заказать.Хочется попробовать все, но -не влезет ведь!!!!!!!!! :lol:  Однако для таких, которым хочется все, есть спецпредложение - пробник из одиннадцати пив, правда по 100 гр. Подумав, мы отказались. Мужчина мой сказал, что к 11-му пиву вкус уже не разберешь, а я решила , что пить пиво из стограммовых рюмочек...это ж не водка в конце то концов! Заказали вишневое и кофейное выпили по половине , поменялись.... поели.

Теперь о кнедликах.Марина - это к тебе. Только что пришло в голову такое сравнение, что б понятней было.
Берешь в руки светлое хозяйственное мыло. Режешь его кусочками по 1 см толщиной и укладываешь на тарелку. Представила! Это так выглядит.А на вкус...мыло хоз-е я не пробовала, но думаю что тоже будет похоже. Что за состав? Не знаю, возможно картофель с манной крупой(все варенное и пермешанное). Из чего готовят кнедлики можно спросить у Стиви, она там живет, вероятно знает!!!!!!!!!!
Возвращаемся к пиву. В меню привлекли интерессные названия:Прелести Шарки и Смерть Цтирада. Ну что ж, заказываем!!!!!  Шарка оказалось темным и Цтирад светлым пивом ( но пивом ли???)
Я пью светлое. Выпиваю пару глотков - вкус меда и слегка фруктов, но тем не менее пиво. После двух глотков тепло разливается по всему телу, свет становится розовым, мне кажется я всех вокруг люблю....
Тут думаю, надо бы в туалет, встаю. Но встать не получается. Хмель ударил в ноги и я сажусь обратно. И  вдруг мне становится таааак хорошо!!!!!!. я словно желейная масса расплываюсь по столу, стулу, полу и всему пивдуму, выплываю на улицу и плыву по Праге.....Кайф...пью дальше. Муж все же уходит в туалет ( он видно покрепче меня).Я делаю еще глоток из его кружки с темным. Вкус тоже медовый, вроде сладко, но послевкусье - с горчинкой.
Вот вспоминая тот момент, абсолютно точно понимаю, что есть разница быть пьяной, и быть хмельной ;)
Итак , хмельной мозг понимает, что тут что то не то! не пиво это! Зову официанта и спарашиваю, что ж это такое мы пьем. Оказывается коктейль из пива с медовиной!
Потом мы выпиваем еще по Цтираду и все, пора и до дома, то есть в нумера. Благо идти оказывается не далеко.
Долго благодарим официанта, пивдум и его создателей и выплываем на улицу. Точно знаю, что в тот день было холодно и пасмурно, накрапывал дождь. Но казалось тогда, что день был солнечным, теплым( я даже куртку расстегнула и шарфик сняла) вроде даже птички пели. Мы шли пошатываясь,  он пел мне что то из Высоцкого, а я цитировала Есенина.
 Добравшись до дома, легли спать, клятвенно пообещав себе на два часика и даже будильник завели(вечером хотели в дивадлу (театр) пойти. Но...проснулись мы в 11 вечера и просто пошли гулять по городу, не забредая далеко от отеля.
Так закончился третий день тура.
продолжение следует..на улице дождь...клумбы копать не пойдешь, так что пишу и наслаждаюсь, еще раз переживая одну из самых лучших недель в моей жизни :rolleyes:  :(

mIRAge

#40
День четвертый  - среда.
Еле проснувшись утром (ура! сегодня нет никаких экскурсий, ксати об экскурсиях: три были включены в стоимость тура. Это две пешие прогулки с гидом по Праге, и поездка в Карловы Вары) за завтраком планируем день. Намечаем Национальный музей, затем зоопарк и ботанический сад и на вечер театр теней. Однако, хочешь насмешить Бога- расскажи ему о своих планах.итак утром -Национальный музей.
 Фото:

Это нечто

mIRAge

#41

Выставка бабочек и прочей насекомности, от вида которой меня только тошнило. Как любитель выращивания растений -насекомых БОЮСЬ


Минералы - огромная площадь со стендами , заполненная камнями, камнищами и камушками. Это лишь маленький кусочек.............................


Это кажется то, к чему мы стремися всю свою жизнь :(

Конечно - это лишь малая толика..... но тем не менее Пражский музей мало чем отличается от многих музеев, посещенных мной очно и заочно. Хотя, все музеи  интерессны своими экспонатами!

mIRAge

#42
Выходим из музея и бредем за билетами на вечернюю дивадлу (ну понравилось слово - просто жуть! ) Короче покупаем билеты в театр теней.Пока идем за билетами спарво по уху не прекращается жужание.
" Ну не понимаю я , зачем нам идти в ботанический сад. У нас что, дома хуже? Скоро буду с топором по квартире ходить, у нас ведь ,что через джунгли пробираться... и что, теперь ехать в Прагу, что б еще раз на эту красоту посмотреть?И я что же , должен свое время и деньги тратить на то, чего у нас в квартире полно? А я что, денег на это не трачу, ну я предположим не тарчу, но ты  то?! Кактусы они в Европе кактусы"
-У меня нет кактусов!!!!!!!!!!!!!!!
"Да все они кактусы. Правильно, ведь. Вот я ведь сегодня угадал. У нас в столовке в отеле, как ты там его назвала ?Х...ем каким то..."
-Каланхое!!!!!!!!!
" Ну вот я и говорю, каланхуя...что , не кактус разве? Не, не пойду я в ботанический сад.... И зоопарк... чего я там не видел!!!??? Посмотрю на себя в зеркало - а там крокодил! Я что не прав? А вокруг шеи змея оплелась, не то удав, что задушит "ДАААЙЙЙ Деееенеегггг", не то кобра ядовитая... а хамелеон, вот цвета то меняет по обстоятельствам! А кошачьи???? Да хоть сто штук! То кошечка мурлыкающая, а то тигрица разъяренная! А собаки? Так лаются, что пыль столбом летит! И рыбка у нас есть! Сказала, не буду с тобой разговаривать, так и молчит ....целый час может молчать!........"
- И еще у нас есть вредный козел. И ни куда я уже сегодня не пойду! Веди куда хочешь!
Куда хочешь оказалось Пражским градом.
 Собственно о том выборе я не пожалела, так как день мы провели классно!
Перейдя через Карлов Мост, мы оказались на Малой Стороне, лежащей ниже Града. Пражский Град стоит над городом  как символ светской гос власти. Здесь графы , князья и короли, и даже президнты вершили судьбу Богемии(так называлась Чехия).Это самая страя резиденция, которая до сих пор служит своему исходному назначению.
Но мы направлялись изначально к крепостной стене, которую увидели еще с высоты Староместской площади.

[attachment=15633:_____.JPG]Что от чего огораживает эта стена мы так и не врубились....
Вообще эта стена идет вдоль сада , идти по которому надо все время вврх. На верху расположены несколько ресторанов и вид , открывающийся от них просто завораживает

mIRAge

#43
[attachment=15634:_____.JPG]

[attachment=15635:_____2.JPG]Это виды сверху, так сказать!
продолжение следует...иду спать

mIRAge

#44
Собственно говоря , трудного подъема пешком  на верх можно было избежать, воспользовавшись транпортом - фуникулером. Но, мы легких путей не ища, топали все время вверх.

Иногда это становилось даже опасным!
Собственно говоря этот путь был выбран потому, что так интересней. Зачем ходить там , где нормальные люди ходят, по асфальтированным дорожкам? Можно полазить и по кручам!!!!!!
А вообще путь мы свой держали в тот день не столько к Пражскому граду, сколько "Клаштерни пивовар Страгов"- понятно , что снова за пивом!
Страговский  монастырь(Клаштерни) был основан в начале 12 века королем Владиславом II, первые упоминания о пивоваре на територии монастыря относятся к 13 веку.В 17 веке был построен новый пивовар. Он находился как раз в том месте, где сейчас расположен современный ресторан. Реконструкцию всего этого пивоваренного хозяйства осуществили только в 2000 году. Теперь  - это один из самых дорогих пивоваров и с отличной репутацией. Варят здесь "Святой Норберт" - черное и янтарное. О его распитии нашими бездонными глотками я уже писала выше! Кстати о дороговизне, о которой написано в нашем пивном путеводителе. Пиво - 0,41 (бокал такой) стоит 55 кр (где то 90 р за кружку). Это конечно дороговато, скажем что бы ходить и пить это пиво каждый день, но два раза попробовать в рамках так сказать пивного тура....нормально. Еда там тоже очень приличная, ОЧЕНЬ! А цены на еду как и везде