Прага

Автор Weselova, 17 марта 2006, 22:20:42

« назад - далее »

mIRAge

Вот в таком уютном местечке расположен этот пивовар.
[attachment=15639:__________1.JPG]

[attachment=15640:_________.JPG]

mIRAge

#46
Наевшись и напившись, отправляемся ближе к дому, вернее мы торопимся в театр теней, ну уж а от театра и до дому рукой подать.
Однако по дороге набредаем на некий Магический Грот (на поверку оказывается выставкой картин в стиле "фентези")
[attachment=15641:_________.JPG]

[attachment=15642:__________.JPG]

[attachment=15643:__________2.JPG]

[attachment=15644:__________3.JPG]
В гроте можно попить вина и послушать музыку. Надо сказать , что удовльствие не из дешевых. На двоих это обошлось в 1000 руб. А смотреть там особо не на что!

mIRAge

#47
Далее бегом  в театр. О нем я писала выше. Каких то особых впечатлений не произвел.
Так закончился четвертый день.

Надо сказать , что после подобных преходов я лично сильно уставала! Сколько себя помню, хожу на каблуках. Здесь конечно же ходила в обуви на сплошной подошве, но ноги тааааак уставали!!!!!
Еще такой совет, если кто поедет. Туфли на каблуках лучше не брать с собой вообще - лишняя тяжесть в чемодане! В театры , на концерты - здесь почему то особо не наряжаются. Вместо туфлей на каблуках лучше взять пару без каблуков. Я лично одну пару обуви там истоптала!

Stivi

Ира, рассказ у тебя замечательный получается!!!
Читаю с ОГРОМНЫМ удовольствием !  :)

ЦитироватьУ нас вот еще такой вопрос возник. Правда ли люди в Чехии живут так спокойно и размеренно как какжется свиду? и Негонятся за прибылями и деньгами?.... бар с очень вкусным пивом и приличной недорогой едой не работает по субботам и воскресеньям

Да, конечно, если сравнивать с Россией жизнь спокойнее, темперамент другой, а уж о менталитете и вспоминать не буду, свои проблемы люди решают как- то по -другому,  деньги любят как все нормальные люди но,
в субботу и воскресенье города практически вымирают....
Не знаю, что это - природная лень или уважение к себе- любимым (выходной- значит Выходной)
Для меня до сих пор этот факт остается загадкой...

mIRAge

Цитата: StiviИра, рассказ у тебя замечательный получается!!!
Читаю с ОГРОМНЫМ удовольствием !  :)



Да, конечно, если сравнивать с Россией жизнь спокойнее, темперамент другой, а уж о менталитете и вспоминать не буду, свои проблемы люди решают как- то по -другому,  деньги любят как все нормальные люди но,
в субботу и воскресенье города практически вымирают....
Не знаю, что это - природная лень или уважение к себе- любимым (выходной- значит Выходной)
Для меня до сих пор этот факт остается загадкой...
Спасибо, писать еще не много осталось.  Я пока пишу, словно  еще раз поехала туда :rolleyes:
Соглашусь скорее что это уважение к себе любимым. Я почему то  просто уверена в этом!
И это уважение сквозит  из всех щелей.
Взять хотя бы традицию в пятницу вечером парковать все большегрузы где -то на стоянках , бензоколонках и т.д лишь бы дать в спокойно проехать легковушкам, в которых Пражне выезжаю за город! Это ж какие потери для бизнесса - простой автотранспорта! Ан нет, дайте гражданам спокойно выехать за город на выходные. Отдых - это свято!

Stivi

Немного о кнедликах...
это что-то сродни клецкам, дешево , но сытно,
наверное нужно быть чехом, ну или как мин. тут родиться, чтобы любить это блюдо...
Мне на них даже смотреть неприятно, муж может съесть, если его неделю голодным держать, а дитеныш нас замучал-  почему мы дома кнедлики не едим , я иногда сдаюсь, делаю кнедлики и для мелкого это настоящий праздник...

в основном кнедлики делятся на houskové (из пшеничной муки или черствой белой выпечки), их едят с большим количеством разных соусов, жаренный хоузковый кнедлик иногда добавляют в бульон,вместо сухариков,
 и вramborovy (в основе лежит вареный картофель), его едят с более тяжелой и жирной едой (гуляш, гусь, жаренные шкварки и т.д.)

есть еще сладкие кнедлики - с творогом или ягодами- аналог наших варенников

Ира сразу заметила, что еда вкусная, чехи варить умеют и любят, поэтому у каждой хозяйки есть именно свой (самый лучший и правильный   ;)  ) рецепт кнедликов, который передается из поколения в поколение, как фамильное серебро  :) , покупать уже готовый кнедлик в магазине считается ниже своего достоинства, и допустимо только холостым мужчинам и бедным студентам  :)

mIRAge

#51
Наташа, спасибо огоромное, что объяснила!!! Я так поняла, что я пробовала два вида. Не то не то -  не понравилось! Вот тушенная красная капуста  - ууууу! объедение!
Наташ, если есть рецепт как у вас там ее тушат, напиши пожалуйста!!!! Буду очень признательна!

mIRAge

Итак, продолжу.
День пятый - четверг. Утром я проснулась с ощущением, что время нашей поездки пошло на убыль. Поэтому настроение с утра было плохим. На этот день снова не намечалось экскурсий, так что можно было поспать по-дольше!
Утром купили прямо в отеле билеты на органный концерт (350 кр за шт - около 550 руб) на вечер,  и отправились в музей транспорта, который нам нарекламировала наша гид пани Надя.  Тут мы впервые воспользовались метро. Про метро ни чего особенного не скажу. Можно отметить лишь, что мы в метро спукались на лифте прям с улицы ;) , ну и то , что в метро нет сутолоки, народу не оченгь много!
В музей мы не попали, так как он почему -то был закрыт. И мы решили отправиться в Пражский град. Хотя у нас на субботу была оплаченная экскурсия туда, мы просто решили прогуляться и осмотреться, ну и неизменно пиво! в пивном путеводителе там указывалось множество интерессных заведений.
Как я уже говрила Пражский град - это резиденция чешских  светских правителей.
Пражский град возвышается над Влтавой.
[attachment=15645:____075.jpg]

[attachment=15646:____.JPG]

mIRAge

#53
Но Град - это не только резиденция светской власти. В соборе св. Витта и базилике св. Георгия проходят богослужения. Во дворцах Града расположились музеи и галереи.
Собор св. Витта  - ну очень манументальное сооружение. Сфотографировать в близи и целиком его не полчится, это под силу лишь камерам с предельно широкоугольнм объективом.(на фото в предыдущем посте  - собор отлично виден издалека!)
Собор св. Витта расположен в третьем дворе Пражского града. Строительство собора длилось с середины 14 века до начала 20 века!!!!!!!!! (Кажется что то около 1930 г)!!!!!!Высота главной башни около 100м. Этот собор запечатлел в себе различные стили и эпохи: эпохи Возрождения, Ренессанс, бароко,неоготика, ну и не без готики конечно же! Так Карл IV указом совим велел построить именно готическую церьковь!
[attachment=15647:________.JPG]

[attachment=15648:___________2.JPG]

 

 

[attachment=15651:________.JPG]

mIRAge

#54
В первом дворе града или как его еще называют Парадный двор шла на момент нашего посещения реставрация. Все завешено зеленой сеткой. Вообще надо сказать, что здесь у них сейчас сидит президент!
Через малые ворота справа от главного входа можно попасть в Крепостной сад. (но там идут раскопки!)
[attachment=15652:___.JPG]
Это вход в сад.

Второй двор града. Вокруг этого двора находятся некоторые правительственные парадные залы, в том числе там находится галлерея. Доступ публики туда открыт очень редко и мы снова в пролете :( .

[attachment=15653:_____2.JPG]
Второй двор града . Здесь было до недавнего времени расположено три источника: фонтан со львами, барочный фонтан и колодец с решеткой. Фонтана со львами мы не обнаружили. Дата его возведения 1967 г. Возможно его убрали как нечто напоминающее О советском периоде в истории Праги. Это наше предположение.

mIRAge

#55
Через третий двор , еще раз налюбовавшись собором СВ. Витта, выходим на площадь Св.Георгия.
[attachment=15654:_______.JPG] с Базиликой Св. Георгия.

Эта базилика - одно из самых старейших зданий Града.

Далее, мы как всегда уже устали. День был теплым(с утра) и конечно же захотелось кушать и пива! Тут у нас было намечено несколько пивных ресторанов. Правда очень хотелось опять в Клаштерни, за Святым Нортбертом(благо рукой подать), но мы все же решили поискать что-то новенькое.
Итак , бегая по узким улочкам града...(как известно правительственные резиденции в средние века быстро обрастали домами мелких ремесленников  и купцов, поэтому весь град окружен невысокими домишками, безумно кривыми и узкими улочками)

[attachment=15655:______.JPG] -эта конечно не кривая, но очень узкая...

Мы наконецо выбегаем к  пивнухе  под названием "Барачницка Рыхта", где остаемяся до самого вечера, так как пиво тут отменное, еда тоже. Мы сидим на улице под навесом. Идет дождь....мы уже сыты -пьяны....очухиваемся, когда до органного концерта остался час.
До туда надо пройти весь град, спуститься к Карлову мосту, перейти через него и..... мы на месте.
Органный концерт после такого количества пива - это я вам скажу нечто!!!!!!!! Так сладко мне не спалось уже давно!!!! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Stivi

ЦитироватьОрганный концерт после такого количества пива - это я вам скажу нечто!!!!!!!! Так сладко мне не спалось уже давно!!!!

замечательный рецепт - обязательно попробую  :lol:

Цитироватьесли есть рецепт как у вас там ее тушат, напиши пожалуйста!

Весь трюк в том, что обычно и красную и белую капусту тушат КВАШЕННУЮ,
чаще всего ее тушат с уткой или гусем, там вообще никаких хитростей, завалил птичку капустой(соль ,сахар, приправы  -по вкусу) ,накрыл и в духовку, на каждый кг птицы час готовки, капуста забирает в себя лишний жир, птица получается почти не вонючая, а мясо очень нежным...

а это один из самых простых и распространенных рецептов:

500гр квашенной красной капусты (от расола не отжимать), залить стаканом говяжьего бульона, добавить 5 ягодок яловца, довести до кипения и варить 15 мин,
на сковороде разогреть 2 ст. ложки сала, в нем обжарить до золотого цвета одну большую, мелко нарезанную луковицу, посыпать двумя ст. ложками муки, и все это добавить в кастрюлю с капустой,
 продолжаем варить 5-10мин, постоянно помешивая,
в конце , по вкусу, добавляем соль, сахар и уксус, капусту не разваривать, она должна немного хрустеть

иногда сахар обжаривают вместе с луком, а для кислинки добавляют нарезанные тонкими ломтиками кислые зеленые яблоки  :)

noname

Цитата: Stiviдобавить 5 ягодок яловца
Прошу перевод на русский!

Вчера спросила у супруга, что там такого наделали наши соотечественники, что чехи к нам напряженно дышат.
Оказывается, 68-м году в Чехословакии был политический кризис. Туда были введены не только советские войска, но и Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии.
Так что есть чехам за что нас не любить, да и не только нас.
У кого есть желание просветиться, https://www.coldwar.ru/conflicts/praga/praga3.php

Ира, я уже в эту тему заходить боюсь, чесслово!

mIRAge

Наталья, честное слово уже пожалела, что спросила рецепт :(  :(  :( . Сижу, читаю, слюни возжой льются. Как я хочу хочу хочу тушенной капустки!!!!! Гуся хочу..... Но ведь не приготовлю же я его!. Нет у меня квашенной капусты(не сезон сейчас),тем более красной, что-то она у нас в продаже отсутствует!Гуся тоже нет!Но рецепт коенчно же пертащила в свою поваренную книгу! Спасибо! За рецепт!

Оксан, прочитала я ссылочку. Ну уж ничего такого старшного там нет, хотя вмешательство в дела стараны всегда неприятны, но это политика. А в ней черт ногу сломит! Неизвестно как бы развивалось Чешское гос-во не будь этого вмешательства! Ведь они и сейчас живут поддержкой Евросоюза. Герамния дает бешенные датации всем своим соседям, которые недавно вступили в этот самый Евросоюз.
Наш Советский Союз грел и отапливал ту жу Чехословакию дармовым газом и нефтью.
 Гараздо старашнее например то, что сделали наши союзники с Дрезденом! Вот это на мой взгляд просто катастрофа и такого идиотизма уже в самом конце Второй мировой можно было и не совершать!
Я далее напишу о поездке в Дрезден, не много расскажу об этом и о своих впечатлениях.

noname

Цитироватьхотя вмешательство в дела страны всегда неприятны, но это политика.
Вот для меня как раз это страшно. Только кто бы спрашивал мнение мирного населения?
Неизвестно, как бы развивалось чешское государство, но это было бы сугубо их дело, нам там не жить.
Может 100-200 загубленых человеческих жизней и не так страшно в масштабах двух государств, но даже
смерть одного  - это трагедия помноженная на количество членов его семьи, друзей, родственников.
Неужели это не страшно???
ЦитироватьВедь они и сейчас живут поддержкой Евросоюза.
И ведь неплохо живут, заметь :) А если Евросоюз поддерживает, значит ему так выгодно.
ЦитироватьНаш Советский Союз грел и отапливал ту же Чехословакию дармовым газом и нефтью.
И он тоже явно знал, зачем это делал.

Короче, политика - это бесконечная и кровавая тема, всегда будет два лагеря и никогда не будет
единственно правильного и достоверного решения вопроса.
Я во времена тех событий была чуть старше года и, естественно, событий не помню и не знаю, а делать выводы из
того, что сказал кто-то другой - не хочу, это не правильно.