Прага

Автор Weselova, 17 марта 2006, 22:20:42

« назад - далее »

mIRAge

#60
Итак день пятый закончился. В пятницу с утра я еду в Дрезден. По этому с вечера легла спать рано.
Мужчина мой остался дома. Я , парвда просила его поехать на какую-нибудь экскурсию . Например в Чески Крумлов. Город целиком находится под охраной ЮНЕСКО. Самое красивое там  - замок. Из нашей группы народ ездил, всем очень понравилось.Или в Южную Моравию, которая славится своими винами. Там же находится крупнейший в мире искуственно созданный природный комплекс - так называемый "Сад Европы" общей площадью 200км квадратных.Там же находится Моравский карст - область с пещерами. Народ тоже туда ездил, говорят пещеры просто чудо!
[attachment=15656:krumlov1.jpg] Чески Крумлов
[attachment=15657:image003_2.jpg] Моравия

mIRAge

Ну а я отправилась в Дрезден - столицу Саксонии.
 Расположен на реке Эльбе, приблизительно в 20 км от границы с Чехией.
Самым известным правителем Саксонии был Авгус Сильный (большой кстати друган нашего Петра Первого).
Август Сильный был курфюрстом Саксонии и Королем Польши. Ради короны польской, Август принял католицизм. Из-за этого его супруга оставила его. Август кажется сильно не переживал, у него было огромное количество любовниц и очень много внебрачных детей., говорят что 365 (то есть столько, сколько дней в году!) Кароль был избалованным, старстным и очень непостоянным человеком.
[attachment=15658:280px_Lo...ugust_II.jpg] - красивый мужик, ни чё не скажешь! (фото взято с Википедии)
Очень мне понравился рассказ нашего гида в Дрездене Ирины об одной из его фавориток.
Дама происходила из старинного рода, была замужем за каким то бароном, но мужа своего не любила.
Барон этот совершил большую ошибку, показав на одном из приемов в своем доме жемчужину этого дома - свою прекрасную молодую жену. Король тут же влюбился (как он не раз влюблялся до этого - старстно и безрассудно). Вскоре  барон был отправлен на войну, с которой так и не вернулся, а его молодая супруга, ныне вдова   , стала любовницей Августа сильного. Она удержалась на этом  почетном месте целых 8 лет, что было рекордно большим сроком. Она стала графиней фон Козель. В Дрездене в самом центре старого города выстроен шикарный дворец, кторый был подарен Августом своей возлюбленной. Так же по всей саксонии она имела дома, замки , дворцы, вела шикарный образ жизни, не  нуждалась ни в чем. 
 К тому же она была женщиной умной, смелой, очень умелой любовницей. Король делал ей просто шикарные подарки.
Графиня родила от короля 3-х детей - двух дочек и сына.
Кроме всего того, что графиня имела, она хотела все больше и больше. Она засатвила короля подписать какие-то документы, ч то в случае смерти его законной супруги, она, графиня фон Козель, станет его законной женой а дети принцами и рпинцессами и наследниками! Король бумаги эти подписал, как и подписал все что дама просила.
Но и этого ей было мало. Ей хотелось власти. Когда кароль уехал в Польшу(став королем Польским) она стала пытаться править Саксонией. Естественно, что это не понравилось министрам. Они быстренько сплели вокруг нее интриги и даму сослали в какой то удаленный замок, гд е долгое время она содержалась как поенница.
 Но гарфиня все же ждала своего Августа, но увы, она была уже пройденнм этапом в его жизни и он так ни когда и не почвился в этом замке. А графиня так до конца дней своих и не покинула замок, так как не хотела возвращаться Дрезден и жить там без своего любимого Августа.

Мне лично эта история напомнила сказку о старухе у разбитого корыта!

mIRAge

#62
Итак всего 2,5 часа и мы в Дрездене. Экскурсия выстроена следующим образом: по приезду нас передают гиду, с которым мы прогуливаемся по старому городу, потом у нас свободное время, потом Дрезденская галерея, потм еще свободное время и по домам.
 Осмотр города начинаем с Цвингера. Цвингер представляет собой комплекс из 4 зданий.
Название происходит от его местоположения, первое здание было построено между (zwischen) наружной и внутренней крепостными стенами Дрездена. Сейчас здесь находятся различные музеи, среди которых наиболее известна Дрезденская картинная галерея.
[attachment=15659:___1.JPG]

[attachment=15660:__3.JPG]

[attachment=15661:__2.JPG] у меня почему то всего три фотки????? <_<
Цвингер был создан как дворец для проведения свадьбы короля , которая длилась год!!! Во как ведь развлекались то люди! Нашим олигархам еще ого - го сколько до них!
 Значит в зданиях Цвингера, на данный момент, расположена Галерея старых мастреров(правильное название всемирно известной Дрезденской галереи), Оружейная палата, Музей фарфора (Август кстати вроде как открыл секрет его производства, до этого фарфор закупался на востоке и был безумно дорогим удовольсвием), Музей минералогии, и Музей скульптуры.

mIRAge

Покидаем Цвингер и выходим на площадь перед цвингером, где стоит конная статуя Августу сильному. Август стоит попой к своему дому. Это он смотрит в сторону Кракова, очень хочется ему Польскую корону!

[attachment=15662:______.JPG]

mIRAge

Ну а далее мы галопом пробегаем по всему старому городу - благо оббегать - то не чего. Площадь очень маленькая.
Фото:
[attachment=15663:________1.JPG]

[attachment=15664:________2.JPG]

[attachment=15665:________3.JPG]

[attachment=15666:_____.JPG]

mIRAge

Пробежавшись, нас отпускают погулять. Вернее покушать. Я направляюсь на симпатичный кораблик, где как нам сказала гид, есть меню на русском.
Ну и опять тушенная капуста :P , только теперь по-немецки.И большая, так наываемая, боварская сосиска. Естественно пиво, теперь по-немецки. Пиво это уже не то что в Чехии, но нашему русскому до этого еще ах как долго(может даже никогда!)
Кстати Германия тоже славится своим пивом, но это в Баварию, а тут Саксония! Немцы , тем не менее стоят на первом месте по количеству выпиваемого пива в год на душу населения. Чехи занимаю второе!
О ценах и порциях: покушала я на 8 евриков ( с пивом). Порция до чешской сильно не дотягивает! Но тоже вкусненько!

mIRAge

#66
Далее посещаем картинную галлерею. Фото я уже выставляла.
Могы у сказать, что галерея производит впечатление своей упорядоченностью и не большими размерами. Это вам не Эрмитаж!!!!! Здесь все тихо, чинно и спокойно. Главное , что я тут хотела увидеть это моя любимая с детства "Сикстинская Мадонна" Рафаэля и "Шоколадница" Лиотара.
[attachment=15667:_______.JPG]
[attachment=15668:___________.JPG]
Посещение музея обходится мне в 7 евро, фотографировать можно (без вспышки) за 5 евро. Сама экскурсия в Дрезден в 70 евро.

mIRAge

За эти 7 евро можно посетить еще и оружейну палату.
[attachment=15669:______.JPG]

[attachment=15670:______2.JPG]

[attachment=15671:______.JPG]

mIRAge

#68
Больше в Дрездене я нигде не была. Так устала, и последние отведенные нам личные два часа просидела свесив ноги в фонтан и поедая мроженное.
В 17 30 мы отправились в Прагу.
А теперь вот  что случилось с Дрезденом в конце втрой мировой войны. В ночь с 13 на 14 февраля 1945 года город подвергся крупномасштабной бомбардировке.Бомбили американская и английская авиация - наши тогдашние союзники.Цифра погоибших меня ужасает - около 40 тыс человек. И зачем, бессмысленно абсолютно, исход войны прдопределен! Кроме ужасных человеческих жертв, была разгромлена и сожжена историческая часть города.
Все что я вам показала - это реконструкция. Исторический центр был сметен с лица земли, осколки и обломки заданий были вывезены за город, подписаны и в течени сорока лет постепенно соорудили новый город по облику и подобию старого.
Я это знала раньше, но когда увидела город и поняла что здесь действительно произошла старшная катастрофа , было очень горько и обидно! А немцы молодцы, что востановили город!

Ах да, забыла совсем! По приезду в Прагу ждал сюрпризик в виде абсолютно пьяной сволочи, которая ни куда не поехала , а еще раз обошла столь полюбившиеся нам заведения: пивдум, клаштерни, рыхту, да еще плюсом откопала новый бар где подают отличного черного Велкопоповицкого Козла!

mIRAge

Что ж день седьмой  - суббота. Ощущуение что ВСЁ заставляет делать глупости. Ну во-первых мы не пошли на экскурсию по Пражскому граду, но мы ее и так совершили , благо путеводителем пользоваться умеем.Так даже интересснее было. Сами себе проводили экскурсию.
В субботу мы еще раз устроили прощальный пивоход по тем же самым заведениям: Клаштерни, Рыхта, Пивдум.
Очень запомнилась прощальная сцена на мосту, когда уже шли обратно к отелю. Изрядно пьяненькая всплакнула. Блин, ну так не хотелось уезжать! Мы обещеали вернуться когда-нибудь. А я изрекла сакраментальное:все хорошее когда-нибудь кончается :( "
Восьмой день.
Утром еще раз до пивдума и в 14.30 на автобус и в аэропорт.
 Это самое грустное воспоминание. Так! мне не понравилось еще ни где. Поэтому вспоминать больно, хочется плакать, хочется пива, капусты тушенной, хочется бродить по узеньким улочкам Пражского града, еще раз посмотреть со смотровой площадки на город....
 Ах грустно уезжать оттуда, где было так здорово!

Stivi

ЦитироватьПрошу перевод на русский!

Извините, яловец- можжевельник   :)

ЦитироватьАх грустно уезжать оттуда, где было так здорово!

Ну , надеюсь, монетку то в Влтаву вы кинуть не забыли?

mIRAge

Я не что забыла, я не знала :(  :(  :(

Kroky

Ирочка, такой интересный рассказ, очень понравилось посмотреть на все это твоими глазами :). Новых путешествий.

На конференциях показалось, что как раз чехи наиболее мягко к нам настроены. Мне одна дама рассказывала, что тогда в 1968 было страшно, когда танки на центральной площади встали, но из-за непонятности действий властей, были митинги. А ребята-солдаты держались корректно и дружелюбно.

Лёлечка

Спасибо за свеженький рассказик и за юмор! Особая благодарность за упоминание моего любимого Жана Этьена Лиотара!

Natali

mIRAge, спасибо, фотографии чудесные!