Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Анна

Скажите, вот все говорят псевдобульба, а можно на фото показать, что да как. Так как для начинающих буден интересно.

Дендробиум в Энциклопедии https://iplants.ru/dendrobium.htm

Аняня

#1
Покажу на примере дендр. Нобиле.
Псевдобульба или в простонародье бульба - это уплотнение в стебле, с целью запасания питательных веществ.



Пальцем тыкаю на новый рост. Рост- это новый побег, который разовьется в полноценную бульбу :lol:


Аняня

#2
Бугорок  ниже- это надувшаяся почка, которая разовьется либо в бутоны, либо в детку. Фотки детки у меня нет, они у меня не получаются, все цветут постоянно.



Зато есть фотка бутонов:



Следует отметить, что расположение цветочных почек на Дендр. Нобиле универсально для всех дендробиумов.

Ярким примером является теплый дендробиум-фаленопсис, он не является родственником фаленопсиса, а просто его цветы и цветонос по форме напоминают цветы и цветонос фаленопсиса. У дендр-фаленопсиса цветоносы находятся в таком же порядке, как и у нобиле, но если у нобиле возможна активизация почек одновременно, то бульба дендр-фаленопсиса может активизировать по одной и процветать много раз год за годом от одно старой бульбы. У Нобиле это тоже случается, но реже.  
Хотя у дендробиумов цветочные почки могут перерождаться в детки.

Рада

#3
Скажите, а у дендрофала цветочная почка может появиться из верхушки??? У меня сейчас рядом с отрезанным после цветения цветоносом еще чего-то пытается пробиться, какой-то бугорок. Что это может быть???

Аняня

У дендрофала скорее всего это и есть цветонос. Хотя может это и детка. Пока бугорок не примет какие- то конкретные очертания определить не получится.

Аняня

#5
У меня бутоны дендробиума Нобиле уже окрасились в сиреневый цвет.

[color=\"#FF0000\"]Хочу сделать важное замечание! Когда у дендробиума сформировались бутоны, защищайте их от прямых солнечных лучей! Иначе они обгорают, усыхают и цветков будет гораздо меньше или не будет вообще![/color]

yandinna

#6
А что делать с дендробиумом нобиле, чтобы он зацвел? Я слышала что-то про период покоя. Это не поливать и держать в холоде? Вы, видимо, устраивали ему осенью? А сейчас есть смысл, или уже поздно?

Аняня

#7
yandinna
Я думаю, что можно, но!!!

1) при условии, что ростов новых нет, а то просто дендр будет отвлекаться на его выращивание, в то время, как должен о цветах думать (как у меня сейчас происходит)

2) бульбы должны быть сформированы (т.е. как на картинке, плотная, пухлая, блестючая, булавовидная). А то просто у недоразвитых бульб цветочные почки ещё не заложены.

3)Нужно перестать поливать (я из жалости за полтора месяца 1 раз полила, и рост новый двинулся). Если пожалеть и полить, то из почек вместо цветов вырастут детки, что нежелательно, особенно если почек больше 20-ти. :lol:  

Поэтому:

Правило один не поливать ни при каких условиях, пока все бутоны не раскроются.
Чтобы бульбы не сморщивались можно одевать прозрачный полиэтиленовый пакет на голову дендру, но ни в коем случае не выставлять в таком виде на прямой свет, а то будет супчик. Идея с пакетом Сергея Ракицкого.

Правило два Выставить на застекленный балкон, где ночью температура 8-15 (у меня 15), днем 15-18 ( у меня 18), перепада в 3 градуса моему вполне хватило, чтобы начать растить цветы, а не деток. Приповышении температуры выше нормы, также идет процесс перерождения цветочных почек в деток, а если бутоны уже сформировались, то они усыхают и опадают.

Правило три Бутоны боятся прямого солнечного света и с ожогами отпадают. Нельзя выставлять на прямое солнце!

yandinna

#8
Бульбы, по-моему, созрели. Вот только на балконе днем температура +5, а ночью, наверное, вообще, отрицательная.  Придется что-то выдумывать, а то он у меня вообще никогда не зацветет.

Аняня

yandinna
Даже +5 - это очень мало, дендр при такой температуре замерзнет. :(

yandinna

#10
Вытащила я своего дендра на балкон, сидел он там пока температура держалась до +8 градусов, на пару ночей пришлось заносить домой (у нас похолодало немного), сейчас опять сидит на балконе. Интересно, при таком режиме зацветет он, или такое перетаскивание из угла в угол не пойдет ему на пользу? И еще, нужна ли  ему подсветка? Или  естественного освещения ему хватит? (Третий этаж, восточная сторона).

Аняня

yandinna, +8 - нормальная температура для зацветания. Естественного освещения по-идее должно хватить. Главное не поливайте, ну и таскать поменьше конечно нужно. :)

yandinna

#12
У меня вопрос про дендробиум-фаленопсис (карликовый).
Какие  условия нужно ему создать для цветения? Бульбы хорошие, созревшие.  Я на всякий случай поставила пока на балкон.

Аняня

#13
yandinna
Выставьте назад в комнату, дендробиумы-фаленопсисы по культуре напоминают фаленопсисы, им понижение температур не нужно, достаточно небольшой просушки, просто сократите полив, а лучше дождитесь весны, тогда цветение будет более обильным. А вообще в отличае от Нобиле Дендр-фал. может цвести в любое время, до 3-х раз в год. Поэтому если очень хотите цветения, и бульбы созрели, то сократите полив.

Аняня

#14
Странные вещи творятся, мой дендробиум благородный расцвел разными цветами  :blink:
На одной бульбе цветы сиреневые и выглядят вот так вот:



А на другой бульбе расцвел вот такой вот цветок:



При том, что растение 100% одно и то же, при мне бульбы формировались и закладывались цветочные почки.
У кого есть какие догадки? из-за чего такая разница в окраске?