Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

ИРИСКА1

#30
Приобрела дендр в отличном состоянии в соответствующем субстрате, поливала 1 раз в неделю! Сейчас мне сказали, что этого может быть мало - один нижний лист сморщился и пожелтел. Это от недолива?  :(  
Также на детке рядом сидящей тоже сморщился и пожелтел лист, похоже это на то, как-будто старый лист отсыхать собирается (это если другие растишки рассаматривать). На одном месте набухла почка, да еще 2 раза удобрила ПОКОНом.
Что с моим дендром? После чтения статьи поняла только, что рост с марта по октябрь, цветение с ноября по март, а каже быть с моим? Начать усиленно поливать, как советовали в статье через 2 дня? Или ждать цветов?  Или он гибнет?  
Окно северное, но считаю, что света достаточно, потому как рядом открытая местность, хотя...  :unsure:

Аняня

ИРИСКА1, мой совет.
1) взять себя в руки.
2) сморщиаются бульбы - это ещё не конец света.
3) Посмотрите, что с корнями.
4)Он не умирает, орхидеи уморить сложно, у меня не посаженная каттлея валяется уже месяца 2, это я не горжусь, просто времени не хватает.
5) если корни хорошие, то они зеленые и плотные. Если с корнями все хорошо, то значит поливать чаще. Если с корнями плохо - это перелив.

Если есть фотки растения, то вообще хорошо будет.

ИРИСКА1

#32
Сегодня еще пристальней вгляделась в свой дендрик - лист нижный сморщился, пожелтел и собирается отваливаться, на детке тоже самое, но почка растет.

Аняня

ИРИСКА1, что с корнями?

ИРИСКА1

#34
Аняня, вставляю фотку дендрика, т.е. почки какие-то, которые появились:


ИРИСКА1

#35
А это другой дендрик, уже цветущий:


Аняня

ИРИСКА1, первый дендробиум-фаленопсис, второй Нобиле.
Первый - теплый, без периода покоя, второй с холодным периодом покоя.

Анна

#37
Вот возникли вопросы по дендру. Значит так, рос он рос. Смотрю стали листики желтеть, не сильно, по краям. Корни глянула - там норма, плюс еще от корня росточки (я думаю, детки).
Потом смотрю - стали на бульбах пупырышки. Вот с этим вопросик - это цветочки лезут?


Аняня

#38
Анна, выставляй срочно на +17 днем и +13-14 ночью, тогда цветы будут, запоздало он зацветает. А если оставишь в тех же уловиях, то могут детки попереть. И поливать пока на время прекрати.

ИРИСКА1

#39
Купила дендр, но какой это дендр? И что-то он чахленький какой-то, может, ему чего-то не хватает?


ИРИСКА1

#40
А это его корни:
 



Аняня

ИРИСКА1, он весь в детках, они из него сосут соки, так как свои корни у деток ещё не дотянулись до субстрата. Вывод: положить сверху субстрата подушку из мха-сфагнума, так, чтобы он укутал корни.

ИРИСКА1

АНЯНЯ, ты считаешь, что этого будет достаточно??? и подушку положить такого слоя, чтобы корни зарывал??? т.е. высокую???

Аняня

ИРИСКА1, да нет, не высокую, просто чтобы мох касался зеленых кончиков корней.

yandinna

#44
У мини дендра-фаленопсиса всего три бульбы, две совершенно лысые, третья растит пышную шикарную ботву. Сегодня увидела, что проклевывается новый рост. Теперь он будет растить этот рост, а цвести не будет? Что-нибудь можно сделать?