Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Аняня

У дендров-фаленопсисов такая особенность, что одна и та же будьба может цвести несколько раз, так что пусть растит рост,  как он его дорастит, так и зацветет, причем может зацвести  не одной бульбой, а несколькими. :D

yandinna

Спасибо! Подкармливаю \"кемирой\" и орхидейным удобрением, произведенным в Химках.  Такое у меня впечатление, что судьба моя только смотреть, как растут росты и ботва, а когда же цветочками любоваться? Вот они, положительные моменты выращивания орхидей- начинаю философски смотреть на многие вещи.

Аняня

yandinna, через пол года зацветет, не переживайте! :)

МФ

#48
Купила первую орхидею - называется star class dendrobium, из уценки.
Вот внешний вид:



Пересадила ее в свежую кору, поставила в поддон с водой на решетку. У нее на стволике есть 3 ростка, а из земли еще 2 имеются, все вроде бы с корешками. Вот как выглядят:



Подскажите, что мне от нее можно ожидать и что дальше делать, чтобы увидеть цветение.

Kar

Эти отростки - детки, если не ошибаюсь, а про здоровье по корням нужно смотреть, если хорошее, то корни крепкие здоровие, много.

МФ

Детки не трогать? В смысле, не обрезать, не укоренять? А как насчет цветения? Через год?
А корни у нее какие-то самые обыкновенные, белые, не очень-то толстые.

Рада

#51
Поздравляю - Вы купили дендробиум Нобиле. Пока растут новые росты - поливаем, кормим. Как только рост бульб закончился (а это конец лета) - полив постепенно уменьшаем до засухи, ставим в самое холодное место в квартире и ждемс цветочков (поливать Ни в коем случае нельзя - бутоны тут же переродятся в детки). Да, кстати о детках - я свою отделила от мамаши, когда корешки стали сами по 1,5 см - подсадила в тот же горшок.

МФ

#52
Спасибо большое за название и рекомендации.
Рада, детки обязательно отделять, или и так хватит питания? Если не отделять, красиво ли будут болтаться корни?

Kar

Отделять нужно, но мне кажется когда корешки будут см 3-4, иначе они будут питаться материнскими соками, а ето не есть хорошо.

Айра

Скажите, пожайлуста, может ли этот самый дендр после цветения наращивать в высоту отцветшую бульбу и может ли на ней  процвести еще раз? Или только на новых вызревших?И есть ли среди дендров сорта, которые цветут несколько раз ? :)

Марк

Д.Нобиле 2 раза не цветет, но цветут со старых бульб (при чем с уже процветших в прошлый год) многие гибриды Д. Фаленопсиса, по видовым что то не припоминаю кто по 2 раза может цвести :?

cvet-ka

#56
Вот таким мне достался дендробиум Нобиле:



Подскажите мне пожалуйста, что с ним делать - может, нужно обрезать эти "хвосты"? И почему листики появились после отдыха только на одном росте? Кстати, он растит уже 2 новых ростка, просто их еще не видно.

А этот малыш - дендробиум Кинга. На этом снимке не видно, но у него появились розовые росточки - может, это он цвести собрался?


Tanya NZ

#57
ЦитироватьИ почему листики появились после отдыха только на одном росте?

Не поняла - это как? Был новый рост, ему не дали развиться до конца, отправив на покой, а потом он выпустил листья?

У Кинга это новые росты лезут  :) Цветочки у них лезут сверху.

cvet-ka

#58
Tanya NZ, дендробиум Нобиле был вообще весь "голый", а в конце февраля  появились первые листики, но только на одном росте. Остальные "молчат"...
Что делать?

Иннусик

#59
У меня похожий вопрос, поэтому решила продолжить тему.

На днях приобрела вот такой Дендробиум нобиле:

[attachment=158:attachment]

Он уже отцветает, но одновременно растит 3-4 новых роста. Из прочитанной информации я поняла, что в этот момент растение надо поливать и кормить азотным удобрением. Но я заметила, что на двух бульбах (они были без цветков) намечаются "шишечки".
Это может быть и цветение на этих бульбах? Значит, поливать сейчас не нужно, чтоб не получились детки? :unsure: