Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

НатаП

#75
Подскажите,что мне делать с дендробиумом - на верхнем сегменте растут корни. Может, я его не правильно поливаю или еще что-то не так делаю? Он у меня стоит вместе с папоротниками, опрыскиваю часто. Теперь мне этот сегмент обрезать и укоренить, или пусть так и остается?                                  

[attachment=9377:дендробиум.JPG]

ТАТОША

Все правильно делаете. Эту детку надо отделить от материнского растения (открутить). Раневые поверхности присыпать углем или прижечь зеленкой. После обработки подсадить детку в горшок к маме.

Xann

#77
У меня появился первый дендробиум.
В настоящее время он весь в цветах и идут новые росты. Я правильно понимаю, что мне его поливать и подкармливать, пока не отцветет и не сформирует до конца росты? А с ноября сушить начинать?

noname

#78
Значит так, как начинающий начинающему:
Дендробиуму обязательно нужны
1) перепады дневных и ночных температур, так что можете вынести его на лоджию или балкон. Это чтобы он зацвел.
2) он прожорлив. В период роста кормите азотным удобрением, а с конца лета - фосфорно-калийным. Своих я сейчас кормлю через полив.
3) Примерно с октября не кормить и не замачивать, просто поливать.
Для роста нужно тепло и свет, а для цветения прохлада. Сейчас он расти должен, а вот с октября уже будете его зимовать, цветы будут после зимовки. Но если она будет теплой, то вместо цветов дендр погонит росты и цвести или не будет совсем или оно будет жалким зрелищем.

Xann

#79
северина, спасибо большое за ответ. Он же у меня свежекупленный, и цветет, и растет одновременно, вот это меня в ступор и вгоняет ...

noname

#80
Xann, дендр у Вас явно голландского розлива, а там все одновременно растет и цветет! Это их статья дохода в экономике страны и далеко не последняя!
Но цветы ведь недолговечны, правда? Так чему нужно сейчас уделить внимания больше, цветам или ростам? Думаю, что второе. Представьте себе, что нет на нем цветов и исходите из этого.

dundi

Здравствуйте! Вчера мне мой муж подарок сделал - подарил дендробиум нобиле. Я, конечно, очень рада - цветы красивые, пахнут великолепно! Но! Я совсем-совсем не знаю, как мне за ним ухаживать! :unsure: Статью про дендров прочитала, фетку в форуме тоже. Меня знаете что смущает - у него на горшке написано, что после цветения цветоносы нужно обрезать. Все! :o  А что-же тогда от цветка останется - голый горшок с субстратом?! Не понятно мне это как-то... И еще - он как только отцветет, в спячку впадет? А где-же я летом ему прохладу найду, при условии, что у нас в Ростове летом на солнце до+64 доходит?! (у меня прошлым летом на лоджии по-крайней мере такая температура была) В-общем, я в прострации немного :unsure: . Подскажите, как мне с ним жить, чтобы ему хорошо было :rolleyes: Спасибо заранее!

Ямира

#82
dundi, поздравляю, дендробиум Нобиле очень красивая орхидея! :)
А теперь по порядку, по поводу Ваших непоняток.
Вот Вы пишете, что прочитали статью про дендробиум. А ведь там черным по белому написано, что

"Когда цветы распустились, следует возобновить полив. После отцветания появятся новые росты, наступит весна и можно переходить на уход в период роста."
А чуть выше в той же самой статье написано, как именно нужно ухаживать за дендробиумом Нобиле в период роста :)

О какой спячке и прохладе идет речь?

А насчет подстригания цветоносов - на горшке Вам еще и не то напишут. Но даже если Вы и обстрижете цветоносы, то почему вдруг останется голый горшок с субстратом? В любом случае останутся бульбы - вот те самые "палки", из которых и растут цветоносы :)

dundi

Yamara, спасибо Вам большое за ответ! Я-же говорю, находилась в прострации :rolleyes: . Ни у кого из знакомых орхидей нет, у Хесайона что-то совсем мало написано, я так растерялась :rolleyes: . Статью распечатала, и не одну :rolleyes: . Много чего интересного узнала, и про зимовку, и про уход после цветения. Очень надеюсь, чтоорхидее у меня будет хорошо.

Ямира

dundi, теряться не надо :) Главное - не перестарайтесь, "не залюбите".
И все будет хорошо ;)

*Селена*

#85
Девочки, подскажите, у дендробиум фаленопсис появились светло зеленые пятна на листьях, что с этим делать?

AnnaS

#86
А мой чахнет... Листья вянут и опадают. И уж естественно, никто там не надувается. Не знаю, что ему нужно :(

Lilovaja

#87
У меня такая ситуация - муж подарил месяц назад Дендробиум-Нобиле. Красавец весь цвёл и пах. Одновременно растил новые росты. Теперь он срочно начал скидывать цветы, но росты продолжает ростить. Что ему может не нравиться?
Стоит на восточном окне, солнца прямого нет, температура днём +18-19, а ночью +17-18.

Ямира

Lilovaja, может, ему просто время пришло отцветать? :)
Мой нобиль тоже не больше месяца цвел, а потом благополучно засушил все цветы. Теперь растим росты :)

Lilovaja

#89
Мне, честно говоря, даже такая мысль в голову не пришла :lol: Спасибо за подсказку. Получается, Дендробиум так мало цветёт :huh: