Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Lilovaja

Здравствуйте ещё раз. пишу опять с вопросом о своём Дендробиуме Нобиле. Как я уже писала он отцвёл и так и стоял, наращивал новые росты. Но вот не прошло и 3 мес. он опять решил видимо зацвести, причём на старых ростах. Он на старых ростах дал новые почки. Просто читала, что Нобиле 2 раза на одних и тех же ростах не процветает. и что мне теперь делать с ним? Устроить ему сушку? Как и положено при надутии почек? Но ведь новые росты он ещё не выростил до развитых псевдобульб. :huh:  И что мне с ним делать, ведь если я буду ростить новые росты, и буду поливать, то из почек ползут детки. Вообщем я в прострации.  :wacko:

Ямира

Lilovaja, новые росты растут? Значит, поливайте! :)

Lilovaja

#107
Да, новые росты растут.
А если поливать буду, из почек детки не полезут? И ещё вопрос - если поливать, то температуру не понижать? А то я уже на балкон застеклённый выставила. а у меня там днём +17, а ночью +8. Наверное, надо обратно в квартиру вернуть? :unsure:

Ямира

Я бы не переставляла - зачем, если уже почки появились?
Насчет полива и деток однозначно ответить не могу, может, и будут детки - это уж на усмотрение вашего дендра :) Но в ситуации, когда не вызрели новые росты, рисковать ими, прекратив полив, я бы не стала - в конце концов, если вырастут росты, рано или поздно будут и цветы ;)

Lilovaja

Yamara спасибо большое за такую оперативную консультацию.  Так и поступлю, как вы посоветовали. :D

Ямира

Не за что!  ;)
Когда расцветет, ждем с фотографиями!   :lol:

Lilovaja

Ага или с фотографиями деток.  :wacko:  :lol:

Ямира

ЦитироватьА если поливать буду, из почек детки не полезут? И ещё вопрос - если поливать, то температуру не понижать?

Итак, сложилась у меня аналогичная ситуация с моим белым дендробиумом Нобиле: лето, есть новые росты, и в то же время появились почки. Сушить или поливать? Вот в чем вопрос :)
Раз растут росты, конечно же, поливать!

И вот результат:



Мой дендр распустился, 12 цветов, пахнущих чем-то невероятно сладким и приятным!
Росты растут, дендр цветет. Я продолжаю поливать :)

gemini28

#113
Неделю назад муж купил мне орхидеи, в том числе и дендробиум. На нем было написано нобиле, но, почитав и посмотрев на свой, думаю, это дендрофаленопсис. Посмотрите, пожалуйста:

[attachment=16803:dendrobium_1.jpg]

И что сейчас с ним делать, обеспечивать покой и прохладу?

Xann

Cушила я свой дендр, сушила, потом не удержалась, полила и опть сушила...
На сегодняшний день на части ростов уже оформившиеся почки с явными бутонами, на части почки только только проклюнувшиеся. Сушить дальше или уже можно полить?

Dasha1

Xann смотрите с поливом не переборщите, а то из зачатков почек сформируются детки, а не бутоны.

Elein

Я тоже приобрела с месяц назад в уценке отцветающий дендробиум - нобиле. Только вот сейчас, когда положено ему вроде как спать, отрастают новые росты. И что делать? Считать, что сейчас лето? Поливать - кормить?

Ямира

Elein, посмотрите данную тему на предыдущей странице - сообщения 99-102  ;)

Elein

Цитата: YamaraElein, посмотрите данную тему на предыдущей странице - сообщения 99-102  ;)

Спасибо, прочитала. Все прочитала с первой до последней страницы. Только вот там дело происходит в мае, к лету, а сейчас декабрь! Его, как я поняла, спать надо класть?  :unsure:

Ямира

Elein, ну как же вы читали-то?  :(
Ведь там же черным по белому написано, что в ситуации, когда растут новые росты, нужно поливать! Как вы будете укладывать спать растение, которое не проявляет никакого желания находиться в периоде покоя?

Вы свой дендробиум только купили. Смотрите на то, как он себя  ведет, и в соответствии с этим корректируйте свой за ним уход. Естественно, со временем его необходимо приноровить к режиму "зима - покой", но это не значит, что сушить его нужно не взирая ни на что, сразу же с момента приобретения только потому, что сейчас зима.

Поливайте-кормите. Но делайте это не так часто, как к примеру, делали бы это летом (особенно если он у вас находится в более-менее прохладном месте).