Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Lilovaja

Такс, опять я со своим Дендробиумом  :lol: ... Вообщем дело такое, летом начал наращивать новые росты, я подумаал ну вот к осени наростит и потом устою ему пологающуюся зимовку. Не тут то было. Он толком не наростил росты, не сформировал почки, и начал гнать новые росты из уже имеющихся молодых, которые ещё не процвели. Конечно же по тихоньку скидыват листья (зиму то никто не отменял  :rolleyes: ).
Теперь вот я вся в раздумьях. Может пообрезать все эти новые росты, ведь они у него силы забирают и не дают довести до ума те росты, которые ещё даже почки не сформировали, или оставить всё как есть и пусть он сам разбирается чего он там намудрил.?  :wacko:  ;)

Ямира

Lilovaja, ну вы скажете тоже - пообрезать новые росты!  :blink:
Ничего не трогайте, оставьте дендр в покое, пусть растет так, как считает нужным - ведь живое же существо! :)

Lilovaja

#122
Не, я просто подумала отрезать новые росты, потому что прочитала, что иногда у Фаликов отрезают цветонос, если Фалик слаб или только что отцвёл, и ему не хватает сил восстановиться. Потому подумала, что может и с Дендром тоже самое проделать, но раз пишете, что не трогать, то так и поступлю. :rolleyes:
Спасибо большое за ответ! :)

montisa

#123
Но цветонос, это же не рост... Сравнивать некорректно.

Arwen

Купила я пару лет назад дендробиум. Сначала все было нормально, потом его поел паутинный клещ, в итоге остались только верхние листья, нижние все пропали. В прошлом году он активно цвел, из каждого роста появлялся цветонос, цветы отцветали, потом рост замирал, появлялись новые росты, на них цветоносы, ну и процесс повторялся. Сейчас у орхи появился маленький рост, видимо, будет как в прошлом году. Вопрос: так она себя всегда ведет или только мой дендробиум такой?

Devi

У меня аналогичный вопрос, все как у вас. Или это уже ответ? Мой дендр еле растет, это нормально или ему чего-то не хватает?

GVK

У меня дендробиум фаленопсис, он так и растет: выращивает новую бульбу, на ней образует цветонос, на следующий год растит новую бульбу. Старая бульба может дать еще один цветонос из почки у основания отцветшего, но цветов меньше. Дендробиум нобиле у меня недавно, пока новых бульб не начал растить. Но он развивается по тому же принципу, только цветоносы будут по-другому расположены.

Devi, "еле растет", это по сравнению с чем? Мой дендрофал, я считаю, растит бульбы достаточно быстро. Я  думаю, что и Ваш должен расти быстро. Расскажите про свои условия подробнее, попробуем понять, чего растению не хватает.

Devi

Смешно сказать, мой дендрофал за 4 года вырос до 20-25см.  Субстрат - земля для орх+кора+керамзит. Две небольшие бульбочки за год вырастали по 5см и только последний год стали расти лучше. Температура летом, как у всех-тепло, зимой на подоконнике 20-22.
Удобрение для орхидей покон. Яркий рассеянный свет, без притенения, солнце по утрам до 11. Поливаю, когда подсохнет земля. Залива и пересушки не допускаю, жду, когда подсохнет до середины горшка.

GVK

А корни в нормальном состоянии? У меня два дендрофала, один был куплен с хорошо развитой корневой системой, заполняющей весь обьём горшка, а у второго живые корни были только в верхнем слое субстрата. На первом за полгода выросла новая бульба, по размеру больше старых (около 35 см высотой) и цветонос с 16-ю цветками, а на втором новые бульбы выросли меньше старых и он еще не цвел после покупки.

Devi

Корни нормальные, но маленькие, может надо период покоя в прохладе? У меня зимой было 18-20.

GVK

#130
У меня зимой на подоконнике 15-16 градусов. Но при этой температуре полного покоя не было, новые бульбы росли.

AleXeR

Здравствуйте. Прошлой зимой купила цветущий дендробиум Нобиле. За это лето отрастил 3 новых побега. Я планировала осенью отправить его на зимовку, но он меня опередил: уже в первых числах октября все 3 бульбы покрылись бутонами (хотя я его поливала как обычно раз в неделю и не понижала температуру).
В итоге теперь прекратила полив, чтобы не сбросил бутоны или они не переродились в деток. Но из-за этого стали желтеть все нижние листья. Без полива уже 2 недели, лишь опрыскиваю листья и субстрат.
Посоветуйте: стоит ли полить дендробиум? Жалко очень листья!  :(

Natali

Поливайте, только редко, с учетом температуры так, чтобы до следующего полива постоял полностью сухим. Т.е. с обязательной просушкой.  В обычных комнатных условиях думаю раз в неделю нужно. Вообще у нобиле разные гибриды по разному себя ведут, но многие цветут и одновременно листья растят. Покажите красавца, когда распустятся цветы.

AleXeR

Natali, спасибо большое. Так и сделаю)

Manga

Мой новый дендрофал фантастического зеленого цвета стал желтеть и вянуть. =(
Решила посмотреть корни - вытряхнула все из горшка и не могу понять, нормальные они или нет. На ощупь они мне как-то не очень - слишком уж похожи на мокрую губку. Сейчас подсушила и все равно не нравятся - не живые какие-то. Помогите, пожалуйста, спасти растишку!
Вот фото влажных корней:






Сколько его еще можно подержать без субстрата?
Цветы обрезала, чтоб силы в них не уходили - жалко, а что делать? =(