Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Manga

=))
Я заметила на одной из бульб бугорок :)
Нашла вчера маленький кошачий лоток с решеткой, постараюсь потом фото выложить.

Natali

Да, давайте фото, посмотрим что получится, только в лотке решетка низко, под нее можно что-то подложить (например, в 4 угла по кусочку пенопласта).

Manga

Отчитываюсь =)




Последний лист желтеет. Что можно сделать? Или без листьев она тоже может корни пустить?

Natali

Может пустить. Оставьте пока так как есть, только следите, чтобы вода была на одном уровне постоянно. И все теперь только помолится/ :)
А лист отрежьте. На всем отмирающем и мертвом только инфекция может размножаться.

Manga

Понято.

А может прикрыть все же сверху пакетом, хотя б ту часть, где корни? Неплотно, чтоб купол такой получился...?

Natali

Ни в коем случае! Сто раз повторюсь, движение воздуха! Хватит ему влажности от поддона, а если закроете на нем начнут расти грибки, не плесень, а такие незаметные, что вы даже не поймете когда все сдохнет. Если у дендра не было сосудистого заболевания, то он должен дать корни, если он умирал от трахиомикоза, то ему уже ничего не поможет.

В общем ждать! Успокойтесь и забудьте (только водички подливайте).

Manga

Корешок потихоньку растет, но меня несколько пугает, что больше никаких бугорков не появилось... :(
Можно еще как-то его подбодрить?

Может, опрыскать эпином (каюсь, в тот раз не опрыскала)? Можно ли сейчас здоровые дендры и фалики после нападения клеща опрыскать эпином? Или лучше не стоит?

Natali

Честно говоря, я никогда никогда не опрыскивала орхи стимуляторами, только обычные комнатные растения.  

Я понимаю, что вам не терпится и что-то пугает, но эпин не стимулирует рост корней! Им опрыскивают листья. У вас есть лист который можно опрыскать (не желтый)? Если лист есть можно эпином (4-5 капель на 1 л воды).

У вас растет корешок - это круто! если он растет, значит дендр жив, значит дело пойдет, только потерпеть!

Manga

Меня напрягает то, что самая большая бульба, которая цвела и на которой, собственно, были листья, начала желтеть, даже коричневеть с верхушки :(

Natali

А корень от какой бульбы растет? Сколько их?

Manga

Всего 4 бульбы, когда только купила цветок, у него на самой большой бульбе было 2 листа и 2 цветоноса, на средней 1 лист, он уже тогда желтел. Еще есть 2 совсем маленькие, на них листьев нет. Корень растет от маленькой...

Natali

Возможно, что большие погибли, а маленькая жива. Но пока только ждать остается...

Manga

Блин, отросточек потемнел и вянет!!!! Что делать?!

Natali

#163
Отросток корня? Света, а что делала? опрыскивала может или еще что? Фундазол есть?

Manga

Ничего не делала, в покое его оставила, а тут решила проверить, а он того... :(
Фундазола нет, чем можно заменить?