Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Natali

Можно препарат максим попробовать, в красной упаковке.
То, что у с ним происходит довольно частое явление, бороться с инфекциями у орхидей очень сложно. Скорее всего у нее фузариоз, или у орхидей это чаще называют трахеомикоз - грибковое заболевание, которое поражает сосудистую систему. Растения практически усыхают, но не от недостатка влаги, а от того что сосуды непроходимы.  Воду не усваивают, а полив или опрыскивание приводит лишь к увеличению колоний грибов и еще худшему состоянию растения.

Кроме фундазола я не знаю по-настоящему хорошего средства. Света если у тебя много растений, особенно орхидей, постарайся его найти в садовых магазинах.
На первое время вот прям на сейчас единственное чем можно попробовать, препарат мирамистин - в человеческой аптеке, не дешевый (до 200 рублей), он дезинфицирует, у меня в человеческой аптечке - незаменимая вещь, любые ранки, опрелости и прочее. На растениях тоже пробовала, промывать корневую у фалика и на ранках других растений. Но на фаленопсисе у меня было только чуть-чуть на поломаном  корне почернение....

Manga

Понятно. А если попробовать бульбу, которая коричневеет, отрезать?
Блин, сейчас почитала про фузариоз - как-то неутешительно все :(
А может, это я корешок "затискала"? Я его периодически поворачивала, смотрела... Не могла? :(

Natali

Как затискала!!! Нельзя их трогать вобще пальцами особенно кончики. Если трогала, то точно от этого. Теперь чем-нибудь продезинфицировать и больше не трогать. Не все потеряно!

Manga

Наташ, я сам корешок не трогала.
Я имела ввиду, что я растение иногда поворачивала, приподнимала, осматривала.. Может он того, от повышенного внимания?

Natali

Если клала всегда одним и тем же место на место и корешок не задевала, то сомнительно, что от этого.
Возможно влажность ниже чем ему надо, или что более вероятно свет-влажность-температура.

Наверно надо более серьезную реанимацию устраивать... А посмотри соседнюю тему отсюда: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15176&st=390#entry315679
тебе сделать что-то подобное. Нет ли в наличии какого-нибудь аквариума случайно?
Аквариум нужен, потому что стенки прозрачные. Можно и бутылку от воды на 6л.
В общем влажность повыше создать, но свет надо очень хороший, лампой вечером досвечивать. Пакетом накрывать не подходящая идея - мало свежего воздуха, плохо свет попадает на растение.

Natali

Свет еще могу, конечно, расстроить, но так как у тебя дендр был страшно болен сначала, то возможно он так будет долго в полукаматозном состоянии какое-то время, пока ты за ним ходишь, то лучше, то хуже, а потом все-равно загнется. Ну это болезнь такая мерзкая, не придумано эфеективных способов с ней бороться, когда все запущено...

Еще хотела спросить, освещение какое (солнце)?

Manga

Аквариум есть, ты мне предлагаешь как в сообщении 401 сделать?
А ты уверена, что он болен?

У него самая большая бульба коричневеет сверху и снизу, в середине зеленая - отрезать ее?
[attachment=30280:IMG_1668.jpg] [attachment=30279:IMG_1667.jpg]

И у другого дендра какая-то фигня на некоторых листьях - сухие пятнышки. Листья пока срезала, но тенденция мне не нравится...
[attachment=30278:IMG_1662.jpg]

Да, и я еще замерила температуру в том месте, где дендр на укоренение лежит - 26 градусов. Не много? Может, он поэтому сохнет?

Natali

#172
Нет температура нормально, но выше не надо. Бульбы тоже не отрезай, они способны отдавать питательные вещества.
Отрезай бульбу, которая меняет цвет. Вообще мне ужасно не нравится вид этого дендра, по-моему шансов у него никаких... Но жалко бросать, бывает уже и надежды нет, а вдруг при хороших условиях оживает...

Думаю старую бульбу отрезать, срез активированным углем присыпать. Положить опять оставшиеся над водой, не опрыскивать ни в коем случае вообще ничем.  Только фундазолом раз в неделю, когда он будет.

У второго такие пятна сухие! также бывают от переувлажнения. Как ты его увлажняешь? Что там за субстрат? И такие пятна да и другие тоже появляются не сразу после лишнего полива, а через некоторое время после него, неделю, даже две...

Manga

Я вот все думаю, может, опрыскать его эпином или цирконом? У меня еще корневин есть.... Сегодня купила алирин и гамаир, какой-то из них от грибных болезней - подойдет вместо фундазола?

В аквариум его надо или нет? Жалко - не то слово! Цвет у него такой необычный - желто-зеленый :(

От переувлажнения?! Никогда б не подумала...Поливаю раз в неделю, замачиваю на полчаса, потом даю воде стечь и ставлю в сухой поддон. Не опрыскиваю. Все дендры так поливаю, пятна только на одном. Субстрат - кора сосновая.

Natali

Света, откуда у тебя этот дендробиум, как давно? Да от переувлажнения завелась инфекция, если это сосудистая инфекция, а все говорит за это, то она развивается очень медленно, несколько месяцев. Могла и не ты залить, а например, в магазине. А в твоих условиях только сейчас дошло. Либо какие-то случайные трещинки микроскопические появились и попала инфекция. Кроме того, каждый отдельный горшок с растением - это отдельная биосистема, только кажется что они в одинаковых условиях растут. У них корневая и листовая масса разная, хотя на глаз - кажется, что нет. Поэтому сравнивать с другими тоже не совсем правильно.

И потом, дендробиум еще более чувствителен к долгому просыханию, чем фаленопсисы. В идеале корневая система орхидеи должна просыхать за несколько часов. После вымачивания горшка с корой, она сохнет несколько дней. Т.е. то, что кажется - нет переувлажнения, только может казаться. Вот если бы у тебя не кора была (или я ошибаюсь?), а скажем куски пробки, пенопласт, кокосовое волокно (не бруски и даже не чипсы - они мелкие), то высыхало бы может за сутки. Чем крупнее фракция посадочного материала, тем быстрее высыхает.

При лечении сосудистых инфекций, только фундазол и препараты с аналогичным д.вещ-ом. Все остальное бесполезно и бессмысленно.

Не надо опрыскивать ничем сейчас, поверь, это не воскресит, надо бы раз в неделю обмазывать фундазольным раствором.

Я советовала в параллельной теме про витамины и арахидоновую кислоту (оберег), потому что там есть листья, которые возможно способны усваивать воду. А у тебя я так понимаю не способны. Все на чет держится растень - питательные вещества бульбы.

Manga

Наташ, погоди, я запуталась, т.е. дендр, который с пятнами, он тоже больной? Это не индикатор переувлажнения, а симптом?
Он у меня наверное месяцев 9...

Который на укоренении, вчера был ополовинен - отрезала стремную бульбу.

Natali

#176
Света я сама тогда запуталась. Я об этом говорила:

и про того у кого ты сказала: "самая большая бульба коричневеет сверху и снизу, в середине зеленая"

А если только сухие пятна на листьях, бульбы без изменения цвета и корни есть, то с теми не все так страшно. Но в любом случае, система полива касается каждого. И вообще 30 минут вымачивать - это очень долго.
А когда ты их замачивала, в воду попадала корневая шейка и низ стеблей?

И еще сделай фото того, который с пятнами горшка и прикорневой части.

Я заранее извиняюсь, если путаюсь, так как в двух параллельных темах многое похоже :(

Manga

Наташ, это 2 разных растения.
Который на фотке, у того я бульбу отрезала, листьев на нем нет.

Пятна сухие у другого, его сфоткаю попозже. У него кроме пятен больше проблем нет. Когда замачиваю, то до верха горшка вода не доходит 1-2 см, так что низы стеблей сухие.
Про 30 минут учту.

Natali

Мне надо посмотреть как он посажен. И во что? Если например, кора, то при таком замачивании верхние куски коры тоже могут намокать - от соприкосновения с нижними, при таком долгом замачивании.
15 минут точно достаточно.

Manga

#179
Удалите, плиз, оно задублировалось :(