Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Natali

#195
У меня такая история от клеща. Клещ был мелкий, не видный без увеличения...
А во что посажена? Еще пожелтение бывает вызвано избытком удобрений.

Alexander

#196
Попробую клеща поискать...
Смесь готовая, но вроде так ничего. В смысле ничего лишнего. Кора, керамзит и сфагнум. Если только пропитана.
Вот так всё это выглядит. Кстати, посмотрел тот куст, с которого детку брал - тоже не тёмно зелёный... Но говорят, когда то был темнее...

Natali

Вы знаете, у вас на листе одном видно гофрированность, такое бывает от долгого просыхания грунта. Возможно в этом причина. Понаблюдайте за сколько дней грунт полностью просыхает?

Alexander

Гофрированность действительно есть, при чём давно. На молодом листе. Собственно мне она не нравилась, но не считал проблемой. Грунт просыхает довольно быстро, по причине состава, Вода просто проваливается в поддон, практически очень мало задерживаясь в субстрате.  Впрочем, как уже писал, последние 2-3 недели отсутствовал, и поливал не сам. А когда приехал, в поддоне стояла вода. да и полив, похоже, был "каждый день по-немногу"... Может правда залили?
Я, вообще, правильно понимаю: дендробиум примерно как и фаленопсис надо поливать?
Кстати гофрированность имеет место и на том куста, с коего детку взял. Ну там действитально могут заливать. Но пожелтений практически нет, хотя сам куст, как уже писал, тоже светло-зелёный.
Поискал какую нибудь паршу, пользуя бинокуляры.. Что то пока ничего не видно, ни самих, ни следов...

Natali

Да, примерно так, главное чтобы грунт просыхал быстро, возможно подзаливали его. К тому же сейчас нет отопления, естественная влажность на улице 70-75%, дома чуть ниже, но все же вполне достаточная и избыточный полив сильнее ощущается.
Хорошо, что нет следов.
А удобряли чем? Может опять без вас нахимичили?

Alexander

Нет, не удобряли, это точно. Да и я тоже. Единственное, если в грунте что было заложено, но вроде не было ничего прописано. Да вообще, мне чисто внешне грунт понравился - никакого перегноя, очень мало торфа, кора, керамзит, уголь сфагнум, ну и я от себя на дно стакана пробки крошёной насыпал. На сколько понимаю - смесь почти идеальная. А остальное дело личных пристрастий. Что касается просушки - с понедельника стоит, пока сильно влажный, но он был изрядно пролит. Пока ждём, наверное я его по сильнее просушу сейчас, для ясности..
Например мне отдали вышепоименованные каттлею, фаленопсис и онцидиум, а в качестве грунта - обрезки поролона и немного коры. При этом уверяли, что лучше этого - только родной субстрат в дебрях Амазонии... Не знаю, не знаю. В любом случае орхи были вполне себе здоровые, правда я их сразу в вышепоименованный субстрат пересадил, так они и в нём себя не плохо чувствуют. Света им маловато, конечно, но это уж как есть. В прочем только полгода прошло, посмотрим, что дальше будет. Однако это уже offtop...

Natali

Да я бы не сказала, что идеальный...
Достаточно им одной сосновой коры, из тех частей, которые не содержат смолу (хорошо вываренные).
Можно и в одной пробке, но постоянно на растворах как для гидропоники.
Такой состав как у вас, со мхом вполне мог очень долго просыхать, причем неравномерно - местами. Я думаю, все-таки дело именно в этом.

Alexander

Попробую подсушить, а там посмотрим, ну и по реже поливать, в принципе...
Спасибо!

Natali

#203
Я бы все-таки убрала из грунта мох. Кора сама по себе довольно влагоемка. И вообще, грунт можно было бы вытряхнуть и простерилизовать, затем снова в него же посадить. Что-то там возможно гниет, раз такое серьезное пожелтение...

Alexander

#204
Подумаю о такой возможности... Немного меня смущает процедура стерилизации... если там гниль, она всё равно через некоторое время гнить начнёт.. надо источник изъять, это да. ИМХО. Но ведь запаха никакого ненормального не было ни от сырого, ни сейчас, от подсохшего...  (да и не делал этого никогда, разве что аквариумный грунт "варил" в неограниченных количествах, но это сильно две большие разницы, на сколько понимаю) на самом деле надо просто с мыслями собраться и время выделить...

Субстрат просох, пожелтение остановилось. Правда рост пока не восстановился... А вообще пауза в росте возможна? А то она сперва спала примерно с месяц после посадки, потом рванула в рост, и вот всё лето примерно в таком состоянии, даже последний лист не до конца раскрылся.

PS
Всё - таки перетряхнул, мох выкинул, пока не варил. Посмотрим, что получится

Natali

Да, пауза возможна.
Вся проблема с орхидеями в том, что им и влажно надо и чтобы проветривалось, быстро просыхало. А пока нет отопления, микроклимат меняется каждый день. Как дожди, дома влажность 70% - кому-то хорошо, с одной стороны, а с другой, политый грунт сохнет очень долго, сразу на поверхности от длительного просыхания появляется солевой выпот - первый признак медленного высыхания земли.

Вы правы на счет стерилизации, если уже есть загнивание на корнях, оно может продолжать развиваться, но если грунт подсушен и основная масса микроорганизмов уничтожена вероятность меньше.
Сами понимаете, когда мы моем руки, они не становятся на 100% чистыми, мы смываем только основную грязь, но ведь у нормального человека не придет в голову есть грязными руками только потому что все равно не стерильно :)

Вот мы лечим растения от клещей горячей водой. Ведь по сути, их не вода убивает, мы просто смываем вредителей в канализацию. Если поливать каждые 3-5 дней раза 3-4, то они просто не успеют выложить новую колонию, их становится все меньше, меньше и в конце концов можно полностью от них избавится...

Alexander

Здравствуйте.
Извиняюсь за свою назойливость, но всё же хочу продолжить.
Так вот, в итоге листья, которые пожелтели, дендробиум сбросил. А это почти все, за исключением верхнего гофрированного хохла. Ничего нового с тех пор не отросло, даже хохол не раскрылся.
И вот надысь замечаю, что на против розеток бывших листьев, на бульбе, появились некие почки. Полагая, что деток от него ждать пока рано, сделал предположение, что это бутоны.
Вопрос - это вообще нормально? Учитывая, что дендру ещё и года нет!

PS Вообще, у нас какие то странные погоды в небесах стоят. Ни разу не видел, и тут вот - нате! И дома у фаленопсиса старые двухгодичные не срезанные цветоносы заколосились, и на работе (уже не у меня) тоже, правда уже не очень старые, при чём фаленопсисы совершенно разные. И дома онцидиум, расцвёл на северо-западном окне, закрытом соседним домом от солнца... Что то это странное творится, ИМХО!

Natali

Скорее всего у вас рост новых бульб, бутоны дендробиум может дать только при хорошей листовой массе, когда у него не меньше 3-5 здоровый бульб.

А с орхидеями что твориться - они реагируют на погоду, вы вот помните, в каком году было такое, чтобы до середины октября столько тепла и солнца! Соотношение влажности, света, температуры так сложились звезды погодные условия.

А на счет дендробиума без фотографии вообще сложно судить, а сейчас очень важный момент!

Alexander

Но, ИМХО, это не бульбы. Да и место "не традиционное", мягко говоря, сами посмотрите.

Так и в прошлом году погода не сильно отличалась https://www.gismeteo...y/4368/2014/10/

Natali

Да, точно, удивительно! Ждем, пождем!!!