Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Alexander

То есть оставить и не трогать, в смысле не обрывать? Дендробиум сам разберётся, чему быть, а чему отсохнуть?

Natali

Да, совершенно верно!

Alexander

Вот что получилось! Не помёрла бы от натуги! Может как её поддержать подкормками? Или не сезон, не стоит?

alexandr059

У меня орх нет, раздал, но их раньше и все прочие растения поливал и поливаю раз в неделю (тилландсии например). Удобрение бона-форте для орхидей с витаминами (не с гуминовыи кислотами) на мой взгляд прекрасное удо.

Natali

Цитата: Alexander от 16 декабря 2015, 11:01:00Вот что получилось! Не помёрла бы от натуги! Может как её поддержать подкормками? Или не сезон, не стоит?
Здорово!!!!!!!!!! Только не подкармливайте сейчас. Понимаете у орхидей все настолько тонко - она цветет потому что ей в кайф, всего хватает. Если начать кормить когда уже цветет, она может наоборот свернуть все это дело, решить, что пора расти. Поверьте, во время цветения лучше не тревожить орхи совсем.

А удобрение дона форте для орхидей, действительно, очень даже неплохое :)

Alexander

#215
Ну я, собственно, поэтому и спросил. Одно не понятно - если ей так уж в кайф, что же она листья сбрасывала? Да, век живи, век учись, и дураком помрёшь!

[background=rgb(247, 252, 244)]=(не с гуминовыи кислотами)=[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Однако вопрос... Дело в том, что я все цветы поливаю аквариумной водой. Она и помягче, чем из под крана 8...10 и 6..8 dH да и органика там есть, всё удобрение естественного происхождения, особенно учитывая, что не люблю я химию применять. Ну и экономия воды какая - ни какая. Но ведь и гумины в ней присутствуют, как понимаете, при чём довольно много, и чем дальше тем больше... а банка у меня довольно старая, правда воду стараюсь менять раз в неделю. [/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Так что, с этой практикой завязывать? И переходить на водопровод? [/background]

alexandr059

Советую купить тдс метр и проверить воду из аквариума. В водопроводе количество солей меньше. Я считаю поливать орхи слишком богатой солями водой нельзя.
Свои растения поливаю водой с тдс ок 20 после осмоса (откуда там 20 рассказ я опущу, т.к. это не важно). И орхи раньше.
Не люблю я этот натурализм. Квартира и дом - не природа, а пещера с неподходящими условиями и растениям нужно технично помогать

Alexander

#217
Ну я исторически пользуюсь колориметрическими тестами в т ч и для жёсткости воды в акве, поэтому приведённые значения результат многолетней статистики и по входной воде из водопровода и по сливаемой. В отношении того, что вода в нормально функционирующем аквасе повышает жёсткость со временем - это миф. У меня в креветочнике, к примеру, где я воду практически не меняю, а только доливаю, значение общей Gh жёсткости в 3...5 dH далеко не редкость. А значение карбонатки Kh даже в общем аквариуме, с регулярными подменами,  иногда падает до 0...1dH. Причина тому - растения, которые эти соли выедают со страшной силой. А если им ещё немного помочь, поддав углекислоты в акву, так они эту жёсткость понизят до предела
это уже полный оффтоп, извиняюсь. Что такое тдс 20 пока не знаю, но пытаюсь  разобраться.
Собственно так и не понял. Если речи про 20 мг-экв/л - так это дико жёсткая, про 20 мкСм/см это уже ближе к тому что после осмоса можно получить.

Natali

#218
Цитата: Alexander от 16 декабря 2015, 17:38:06Ну я, собственно, поэтому и спросил. Одно не понятно - если ей так уж в кайф, что же она листья сбрасывала? Да, век живи, век учись, и дураком помрёшь!
Копила силы :)
Если серьезно, многие растения цветут после жестких периодов: после лечения от болезней, с выздоровлением, после резких стрессов например, полива горячей или холодной водой, это как инстинкт к размножению. Кстати, не всегда растения выживают после такого цветения, и само оно обычно не бурное и продолжительное. И важно, чтобы после цветения оно успело нарастить хорошую листовую массу, набралось сил, не погибло от истощения.
У животных (иногда и у людей) в неблагоприятное время просто тяга к размножению...

Alexander

Цитата: Natali от 17 декабря 2015, 17:31:39не всегда растения выживают после такого цветения

Вот и я о том-же

Natali

Проследить, чтобы после цветения она нормально росла, давала новый прирост.

Nastassia

Расскажите пожалуйста про Дендробиум.какой грунт и как за ним ухаживать?

Nastassia

нужно ли пересаживать дендробиум?в горшке очень измельченная кора.что там еще есть сказать не могу т.к.горшок непрозрачный

OxyKsu

Если растение не страдает, пересадку до весны лучше отложить. Подробнее о дендробиуме тут: https://iplants.ru/dendrobium.htm

Alexander

От корня пошла новая бульба :D .
А надо её пересаживать в этом году или ещё можно год подождать? Посажена чуть больше года назад, стакан 400 мл. Корни наружу не вылезают.
Спасибо