Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Manga

#180
Вчера кот уронил один дендр, поэтому в ночи пришлось его экстренно пересаживать.
Мамадорогая, что там было! :(
Вот я купила полгода назад 3 дендра, потом спустя какое-то время недавно почивший желто-зеленый, а пересадить додумалать только его, зеленый, и то когда уже стало видно, что что-то не так. А купленные до этого не трогала - мама уболтала, что с ними все хорошо.А вчера я увидела, что они также посажены на кусок чего-то, похожего на трухлявую древесину :( Ессно, корней мало совсем хорошие, 2/3 сгнившие :( Пришлось вчера много резать и пересаживать в прозрачные горшки.
Мама обиделась, когда я сказала, что она мне их залила. Блин, вот как так?! Говоришь, что не поливай, она поливает, а теперь еще и я плохая, что цветы до такого довела. Я! довела! :angry:
Повезло, что хоть сейчас я их перетряхнула...

Вывод - не затягивайте с пересадкой купленных цветов. Эх...

Natali

#181
Ага, все верно. А дендры вообще подсушивать посильнее фаленопсисов надо...
дело кстати, не сколько в прозрачных горшках, сколько в дырявых. Ну надо им чтобы корни дышали.

Manga

Да не, в прозрачных-то сразу видно, если что-то не так... Я в этом плане за них голосую :)

Natali

Согласна, я гиппеаструм посадила из-за этого в прозрачный орхидный горшок - чтобы видно было корни (лука была больная немножко).
А орхи у меня теперь не в прозрачных, но в корзинках, только если дело дойдет до пересадки придется эти корзинки ломать (корни у фалликов проросли наружу), а у дендробиумов - нет, нижние корни никогда на волю не вылезают :)

Manga

Несколько дней назад включили отопление и самый активноцветущий дендр засушил все цветы и большую часть бутонов!
Я не понимаю, почему! При этом еще открывали окно, т.е. на них дуло, но конкретно этот стоял 3м от окна и от батареи, т.е. прямо на него не дуло, а дуло на всех и жаром , и холодом. Остальные в порядке, а вот этот и еще один, зеленый (купила дубль того, что зимой спасти пыталась) листья теряет... Что делать? Только от батареи отгораживать?
Почему тогда остальные дендры не затронуты?

Можно ли их на балкон сбагрить, где сейчас градусов 18?

Natali

Можно Cвет на балкон. У меня стоял дендр на балконе пока там +6-7 не опустилось, все было прекрасно, растил новую бульбу. Занесла в дом и он ее сушить начал :(  Теперь думаю как ему прохладнее сделать и повысить влажность... наверно увлажнитель поставлю рядом. Потому что поддон не очень помогает.

Manga

Ого, 6-7 градусов и ему нравилось?!
Я в шоке! Ремонт кончится, переставлю на балкон, пусть отдыхают.
Но ты тоже думаешь, что это из-за батареи?

Natali

#187
Предполагаю, что да, жарко и сухо. Я сама в шоке, у меня на балконе стояли все орхи: фаленопсисы дендробиумы, мильтония и тилландсия. Все над лужей воды, некоторые с полностью открытой корневой системой (безо всякого субстрата, не на блоке). Нижние кончики корней касались воды, но попки нет конечно. Я их осматривала не по разу в день, мне муж говорит: "убирай на ночь - замерзнут", а я все тянула... Когда до +7 все-таки занесла, потому что дальше температура обычно скачет непредстазуемо - может внезапно и до +1 упасть.
Занесла, а у них за эти две недели такой прохлады - мощные корни наросли - у меня за все лето столько корней не отрастало, как за сентябрь.

Вот у меня так сидит:

там в основном винная пробка крупными кусками. Но так как он заваливал на бок, я сунула пучек кокосовых волокон - они очень рыхлые, чисто чтобы придержать.



Вот те корешки, что на втором фото лучше видны, выросли за сентябрь. Но они как видно ничем не прикрыты. Другой дендр посажен в кору и корни более менее прикрыты - он растет значительно хуже.

Natali

#188
Сейчас я всех занесла в дом, включила лиминесцентную лампу. Растения мгновенно замерли в росте - я даже не знаю как я это почувствовала за 2-3 дня, это ни как не проявляется, может я параноик и мне кажется, но как будто попой чую - они притихли. Толи ждут, то ли не очень им нравится резкая смена...

Я лично подозреваю, что для орхидей супер важный 5 элемент - который я бы поставила на первое место по важности - это свежий воздух. Вот всяко у меня орхи росли и хорошо и тормознуто, и по рассеянности пережарила их летом, при переезде уронили коробку, т.е. она завалилась от движения машины. Ну в общем доставалось им. Хуже всего переносят жару, сухой воздух и перелив при закрытых корнях (когда кора долго сохнет).

Manga

Наташ, какие хорошие корни!
Мои растут теперь все в серамисе, пересадила месяц назад, вроде все довольны. Просыхает он дольше и равномернее, надо их пожалуй тоже на балкон переселить.

Natali

Это как у каждой хозяйки каждое блюдо вкусно, но приготовлено по разным рецептам :)

OxyKsu

Цитата: Natali от 03 октября 2013, 13:12:40я даже не знаю как я это почувствовала за 2-3 дня...

как будто попой чую...

Не знаю почему, но у 99,9% цветоводов обострена интуиция :) Иначе не понять питомцев.

vladimir2604

что это за дендробиум ?  него грунт - какой то торф обычный. надо ли пересаживать? нормально ли что горшок не прозрачный ? если не туда написал перенесите

Natali

Дендрофаленопсис у вас. Нужно пересадить, торф негодится. Все как у других - кора, кокос, можно скорлупу орехов грецких, винную пробку.
Горшок такого же размера, только обязательно дырки по бокам. Главное, никакого застоя влажного воздуха, иначе загнивают они.

Alexander

#194
Здравствуйте.
Есть проблемка. По весне укоренил детку дендробиума, самого, что ни на есть обычного. Укоренилась вполне успешно, начала рости, на данный момент имеет 5 раскрытых листов, бульба надулась. Выросла сантиметров на 15.
Но с самого начала имела не ярко (тёмно) зелёный цвет, как обычно у дендробиумов, а светло зелёный, даже желтоватый. Если бы речь шла про обычные растения можно было бы сказать про азотное голодание. Я подумал, что это болезнь роста, да и орха - белая, короче особого внимания не придал. А тут, после 2-х недельной отлучки смотрю, а края листьев приобрели конкретно жёлтый цвет, при этом не вянут, не сморщиваются, а просто желтеют...

Что бы это могло быть, и как с этим бороться, если конечно, с этим надо бороться.

Фотку, если надо, вечером смогу сделать.

Заранее благодарен за советы.

PS стоит на северо-западном окне, солнце часа 2-3 в день, перед закатом. рядом стоят и онцидиум и каттлея и фаленопсис и всё нормально, а вот с этой что то не так