Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Natali

К сожалению, все печально. Не увидела живых корней вообще :(

Что делать, я в таких случаях до последнего борюсь. Вырезать все корни. Прямо срезаете маникюрными ножницами, смотрите срез - если серый, корень мертв. Может оказаться что ни одного живого нет. Все равно надо попробовать реанимировать.

Можно сделать так: срезать все отсохшее гнилье, если есть фундазол, то раствором кисточкой обмазать все, затем взять лоток по длине ствола вашего дендробиума, лучше не тарелку, а какой-нибудь контейнер, как ящичек, узкий, длинный, бывает в таких мясо продают заморозку, или еще какие продукты. В него насыпать промытый крупный керамзит, слоем примерно 5 см, и налить воды чтобы уровень был  примерно 4 см, т.е. не покрывал весь керамзит.
Если нет керамзита, можно купить пластиковую решетку для раковины, обрезать ее ножницами, так чтобы она вставлялась в лоток, но не доставала до дна, а на дно воды. Т.е. надо сделать так, чтобы стволик дендробиума лежал в 1 см от воды горизонтально. Поставить на осень светлое место, на южное окно, если ничем не затененное, то слегка притенить кусочком органзы. Если окно не южное, никакого притенения.
Мне почему-то показалось. что на фото восточный подоконник?

Все дальше ждать, если сосудистая система стеблей не поражена гнилостными бактериями или грибами, то в пазухах псевдобульб могут появится корешки. Вот все...

Manga

Нет, окно южное. :)

Бульбы и стебли плотные, но немного сморщились.
Корни сегодня резать буду, вчера написала, потом еще в интернете полазила, фотки посмотрела, поняла, что с корнями плохо =(

А почему укоренять именно горизонтально? Вертикально не получится?
Про лоток и керамзит поняла, буду пробовать. Спасибо огромное!

Я, кстати, когда потрошила горшок, нашла причину бедствия - прямо под бульбами, откуда в основном корни росли была какая-то фигня из кокоса, плотная такая, вот она-то внутри и заплесневела, а с ней и корни того. :(
Теперь начинаю думать, что нужно и остальные дендры перетрясти, а то вдруг там тоже сюрприз такой?!

Натали, а Вы дендры в каком субстрате выращиваете? И в горшках прозрачным или каких-то других?

Natali

#137
У меня дендры в смеси коры и кокосового волокна, у  меня все в такой смеси, очень я боюсь загниваний, замучаешься потом лечить...
У вас может не из кокоса была, а просто деревяшка трухлявая? Я такие видела. а кокос не гниет практически :rolleyes:

Горизонтально лучше, потому, что тогда весь стебель на равном расстоянии от воды. Есть вариант в вазу поставить, на дно воды, чтобы стебель ее не касался, но мне лично это хуже нравится, хотя видела у кого-то просто в стакане, но там детка была, выращенная еще на корневой мамке.

И мне больше понравилось в такой пластиковый ящичек решетку от раковины. Где-то я с другой орхой показывала фотку... Важно чтобы воды не касалось, и была очень высокая влажность, но в пакет например нельзя! Т.к. движение воздуха для орхидей (любых) - это жизнь, а застой воздуха - смерть!

Manga

Вчера все срезала и поставила в керамзит, как Вы сказали.Корень живой оказался только один, но я его в общей массе наполовину отрезала :(
Пожелтело еще 2 листа.
Я вот думаю, может его эпином побрызгать?

Natali

Можно попробовать, но только на ночь. Здоровый корешок по срезу надо было бы зеленкой.

Manga

А брызгать куда? На бульбы?

Natali

по всему зеленому, стеблям, листьям, бульбам, но чтобы очень быстро высохло.  Т.е. опрыскать и положить на часик на сухую бумагу, потом уже на керамзит. А сфотографировать можете, что у вас получилось. Хотелось бы убедится, что все правильно :)

Manga

#142
Вот, что у меня получилось.
Я насыпала в стаканчик керамзит, налила туда немного воды, но при этом весь керамзит получился влажный, поэтому я подвесила дендр над керамзитом - так ему будет достаточно влажности? Стоит у батареи, вроде это должно содействовать испарению воды.
Думаю, нужно ли в пакет поставить или на листья сверху пакет одеть?

[attachment=30199:11.JPG]    [attachment=30200:12.JPG]

На второй фотке не совсем понятно, но растение с керамзитом не соприкасается вообще.

Natali

Да вы что, никакого пакета! И банка не подходящая, надо лоток широкий и низкий... Ну может у вас мясо-заморозку продают в таких прозрачных лоточках? Или вот холодец в таких лотках замораживают - низкие и широкие. Да в хозяйственных такого добра полно, потом в хозяйстве пригодится :)

Желтый лист срезать, и повторюсь, у вас стоит, а надо положить.  Стенки должны быть невысокие, если стебель будет лежать горизонтально, на расстоянии 2 см от воды, то ему влажности хватит.
А так как у вас стоит - у него над водой только низ, остальное - как раз около батареи. Если ему на голову пакет, то все грибы его сожрут точно.

Вся проблема в том, что болеют они от грибковых инфекций, которые в повышенной влажности (выше 60%) махом расцветают буйным цветом. Поэтому надо создать такой баланс, чтобы и для пускания корней влажности хватало (ну было около 40-50%, не более) и чтобы грибы развивались в нем и на нем.

Natali

#144
Вот нарисовала, как смогла схему:


Вверху - вид сверху. Высота стенок не выше чем уровень лежащего стебля. Воды тоже немного, главное, чтобы не пересыхала. И желательно предварительно стебель обработать фундазолом. Это фунгицид, порошок, развести на кончике ножа на пол рюмки воды и кисточкой для рисования промазать стебелек.

Manga

Поняла.
Наталья, а в моей трактовке вообще все плохо?
у меня ошибка в чем - что ему влажности мало или много? Или что растение с керамзитом не соприкасается?
Может, от батареи убрать?
Лотка у меня пока нет, поищу, конечно...
И если я свой дендр буду укладывать так, как Вы пишете, мне надо бульбы разъединить?

И меня все же очень смущает момент, что весь керамзит будет мокрым независимо от того, 1 см там воды или 3. Это нормально? Я просто очень боюсь, что загниет...

Natali

#146
Нет, бульбы разъединять не нужно! Вообще не резать. В вашем случае не так то, что при вертикальном размещении влажность воздуха у разных частей разная, она меняется с каждым сантиметром.

Воды по-любому стебель касаться не должен, керамзит, на котором лежит стволик должен быть сухим :( Если он намокает, нам это не подходит!!!

Попробуем так: купить в хозяйственном решетку для кухонной раковины, жесткую. Ее обрезать по размерам лотка и на кусочках проволоки нужной длины  закрепить за края лотка, чтобы решетка была на уровне 3см от воды.
И на нее положить стебель дендра.


Чего мы добиваемся - равномерной влажности около всего стебля (корни могут появится из любого узла), но не выше 50-55% Т.к. в комнате отопление, то выше она и не будет. Но соприкасаться с водой нам нельзя, иначе может быть загнивание.

Natali

#147
Ой, слушайте для начала выкиньте свою баночку, и сделайте вот так:



Это я укореняла бульбы одонтоглоссума. Только вам блюдо пошире надо, и на фото та самая решетка для раковины :) И там бульбы на кокосовом волокне, вам и не обязательно его, хотя оно классное для выращивания орхидей.

Но почему я свои рисунки рисовала - у вас длинный стебель, а у меня были маленькие бульбы. Вашему лучше продолговатый длинный лоток - по форме, иначе большое блюдо много места занимает :)
И есил очень сухой воздух в комнате от батарей, то надо, чтобы воды было больше - на расстоянии 1-2 см от стебля. У меня укоренение шло летом, влажность была естественным образом 40-50%, а у вас, скорее всего, ниже.

Manga

О, все, теперь поняла :)
Керамзит тогда в мусорник, а насчет решетки я что-нибудь придумаю :) Кокосовое волокно у меня есть.

А как часто дендры дают корни из верхних почек?
Я, конечно, понимаю, что не в том положении, чтоб привередничать, но мне привычнее, чтоб корни снизу были, а то как его сажать, если корни с середины ствола полезут?

Natali

#149
Обычно лезет в нижней трети стебля. Ну конечно, полезет там где живой ствол. Если высоко полезет, можно нижнюю часть отрезать и срез подсушить (если ниже корня неживое). Но лучше не бежать впереди телеги, а надеяться, что все будет хорошо :)