Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

ТАТОША

А сколько он в магазине (до покупки) цвел?

AnnaS

А мой-то, мой-то....... в общем, он передумал загибаться. Никакого набухания бульб и чего-либо еще не было. Просто на двух ростах - одном старом, который уже цвел, и одном молодом, тоненьком и полысевшем, вдруг появились маааааленькие зелененькие почки. Сейчас из этих почек уже растут крошечные листики. Я так поняла это детки. И что же мне теперь делать-то с ними?

Жанетка

#92
Недавно мне подарили вот такую красотищу



Насколько я поняла, деток с корешками уже нужно отсадить. Это обязательно сделать? Что будет, если их не трогать? А нужна ли пересадка самому растению?
Волнуюсь, нормальные ли у него корешки. Мне что-то не нравятся эти коричневенькие:



Сейчас я его опрыскиваю каждый день и поливаю, раз в три дня. Всё ли правильно делаю?

Lilovaja

Цитата: ТАТОШАА сколько он в магазине (до покупки) цвел?

Ну да. Этого никто не скажет. :lol:

Ямира

#94
Цитата: AnnaSСейчас из этих почек уже растут крошечные листики. Я так поняла, это детки. И что же мне теперь делать-то с ними?

AnnaS, пока что ничего особенного - растите свой дендр как и раньше, ждите, пока подрастут детки. А когда они отрастят корешки, тогда их можно будет отделить и отсадить от родительского растения :)

Жанетка, насчет полива раз в три дня никто Вам ничего определенного не скажет, правильно ли это или нет, потому что неизвестно, какая у Вас температура в квартире, насколько быстро просыхает субстрат и т.п.
Лично я определяю необходимость полива своих дендробиумов на вес - высох субстрат, поливаю. Но у меня сейчас свежо, и потом поливать раньше, чем раз в неделю-полтора не приходится. И еще - я своих не опрыскиваю. Опять же по причине не слишком высокой температуры.
О детках - я бы подождала, пока доцветет.
Опять же, корешки больше будут :)

Жанетка

#95
Yamara, огромное спасибо! У меня он стоит на кухне, а там +20-+22. Я его убрала с подоконника, боюсь ожогов. На счёт оприскивания я даже не знаю, нужно ли, но на кухне бывает жарко и сухо.
А мой красавчик уже начал отцветать ;)

AnnaS

#96
Цитата: YamaraAnnaS, пока что ничего особенного - растите свой дендр как и раньше, ждите, пока подрастут детки. А когда они отрастят корешки, тогда их можно будет отделить и отсадить от родительского растения :)

Спасибо! Ну что ж, скоро видимо приду на форум искать малышам заботливых хозяек :P А как бы мне в следующий раз не пролететь и не вырастить деток вместо цветов? Ну не было ни одного указанного в статье симптома! Более того, он вообще стоял с видом "пациент скорее мертв". Может на календарь ориентироваться? Если он сейчас такой финт выкинул, есть смысл в октябре-ноябре переводить его на уход для зацветания?

Ямира

Цитата: AnnaSА как бы мне в следующий раз не пролететь и не вырастить деток вместо цветов? ну не было ни одного указанного в статье симптома!

А каких симптомов Вы ждали? Не поняла вообще, о чем речь :)
Для того, чтобы дендробиум Нобиле зацвел, нужно действительно обеспечить ему определенные условия, главное из которых - не поливать! Иначе почки действительно разовьются в деток.
Вы почитайте внимательно всю тему - именно после ее прочтения я зацвела свой дендр :)

AnnaS

Ждала симптомов из статьи: набухания бульб и появления как бы шишечек. Не сбылось.... потому и поливала, что он стоял весь сморщеный, да еще и листья все позасыхали и отвалились.... Я вообще на нем практически крест уже поставила! Да и купила-то я его совсем недавно только что отцветший, ктож знал что он в марте-апреле опять надумает зацветать!

Baguira

У моего  дендробиума (Nobile) новые листья вылезают какие-то скрюченные и деформированные :blink: . В чем может быть причина?

Медвежонок

#100
Доброго времени суток! :о)
Я тут в уценке приобрела Дендробиум по крайне смешной цене - 15 гр. На русские это примерно 80 руб.
Приобрести-приобрела, а теперь сижу и мучаюсь, чего это так дешего, что же с ним не в порядке...
Корни вроде бы нормальные, зеленые, три веренных стебля и три маленьких... На вид очень даже в хорошем состоянии...
Может потому что голандец?

Фото прилагаю... В разных ракурсах.
На четвертой фотографии я держу самый большой и почти сухой стебель, очень хочется отрезать, но на нем листочек... Что с ним делать?
В общей сумме стеблей получается с этим получухим всего 7.

Сразу прошу простить за качество фотографий...

Ямира

Медвежонок, то, чтоя смогла разглядеть на фото, выглядит вроде бы вполне нормально :)
А вот резать ничего не надо ни в коем случае!

А уценка такая не очень и удивительна, орха-то нецветущая :)

Медвежонок

Ну, по сравнению с цветущей разница просто огромная, тем более через месяца 3-4 она снова зацветет... А цветущие стоят от 150 гр. То есть в десять раз дороже...

Ямира

Медвежонок, чтобы она снова зацвела, необходимо создать ей подходящие условия :)
Почитайте тему - так, на всякий случай ;)

Медуница

#104
Добрый вечер, уважаемые знатоки! Тему новую открывать не буду, прошу у вас помощи. Есть у меня орхидея, явно какой-то дендр, стоит у меня уже 2(!) года, за это время вырастил 7 новых ростов, из них 3 - за последние 2 месяца. Только вот больше ничего делать (ну там поцвести, к примеру...) не желает. На нобиле вроде не похож. И похоже, были цветоносы на ростах старых, шли из верхушки.

Кто это и что мне с ним делать, чтоб зацвести?
Спасибо заранее!!!

p.s.Фото не получается почему-то через радикал вставить, а больше я не знаю как...help!