Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Айра

#60
А у меня на цветущей бульбе и цветы, и такие же образования. Пока не могу понять - то ли росты, то ли еще бутоны.

Иннусик

А ты его сейчас поливаешь?

Айра

#62
А что же делать? Как и всех - раз в неделю замачиваю в тазике. А цвел он очень долго. Сейчас уже доцветает. Но так и распускал он эти выросты  не все сразу, а поочереди. И все они оказались бутонами. А что там сейчас будет появляться... :blink:
Он попал ко мне в феврале и еще пока цветет :D И белый нобиле только отцвел. А вот на сиреневом цветочки быстро скукожились. Интересно, что влияет на продолжительность цветения?

Fey Eiole

#63
У моего дендра после отцветания отпали все листья и стоят голые палки. Снизу прут новые росты. палки выглядят жутковато :(, что с ними делать?

natalyf

#64
У меня на таких голых палках выросли новые росты. Правда, зацвести он так и не смог. Сначала отвалились все листья, а потом и бутоны - сделала маленькое нарушение, и этого оказалось достаточно! А вот что теперь с этими ростами делать - уж точно не знаю B)

Айра

#65
Может, отцветшие страшные стебли отрезать?

Аняня

Если растут новые росты, то нужно поливать и подкармливать.

Марк

#67
Так новые листья только на молодом росте и растут. Если со старых они опали, то больше они там никогда не появятся.

cvet-ka

#68
А вот по поводу голых палок - что ж, теперь такое безобразие всегда будет? А что если их обрезать?   :rolleyes:

Марк

#69
Ну, это ведь ОРХИДЕЯ - из старых бульб (палок) она питается для нового роста, и каждый новый рост, когда вырастет - цветет. И так каждый год. В этом есть некое очарование - когда из растения, наполовину состоящего из палок и выглядещаго странно, распускаются прекрасные цветы :rolleyes:

Калинка

#70
Мой Кинг растет рядом с хлорофитумами на общем основании... Стволы тоже оголил, но и молоди нарастил немеряно. Может, мне кажется, но растение неприхотливое. Правда, мне еще предстоит его зацвести потом :huh:

KozaNostra

#71
Вчера мне подарили детку дендробиума с веткой белых цветов и большим пучком корней.
Как мне быть?
Посадить ее в кору, сфагнум или в землю?

natalyf

#72
Лучше посадить в кору. Сфагнум нужен для реанимации, а земля - не для орхидей :)

KozaNostra

#73
Думаете, можно сразу в кору сажать?  :o А сфагнума подложить  или не надо?  :unsure:

natalyf

Если корни живые, то конечно в кору. А сфагнумом обкладывают сверху, чтоб субстрат не быстро просыхал.