Дендробиум

Автор Анна, 21 декабря 2004, 22:34:53

« назад - далее »

Hidaravia

#225
Купила в магазине сегодня мой первый дендробиум. Оказалось, что его выращивают у нас в ботаническом саду. Сам он такой красивый, листики молодые. Продавец же в орхидеях вообще не разбирается, поэтому ничего внятного не рассказала.
Она только лишь сказала, что размножают они их черенкованием. Этот факт я уже где-то читала, поэтому не сомневаюсь, что сказала правду.
Проблема же в том, что растет он в земле!!! Я всегда думала, что дендробиумы эпифиты, а тут оказалось, что они их в земле выращивают. И получается до этого он смог укорениться из черенка, потом подрасти и все это в земле. Что теперь делать? Пересаживать или так и оставить и радоваться жизни? Это мой первый дендр, такие вот и странные вопросы. Помогите, пожалуйста!

YUM

Так не только эпифиты, есть ещё литофиты – растущие на камнях и скалах.
Главное не залить в таком случае, при выращивании в грунте. Давать хорошо просохнуть, иначе залив и гниение корней. Поливайте только тогда, когда грунт действительно станет сухим.
А вообще, это стандартная, рыхлая по структуре, смесь для дендробиумов, которая и продаётся в магазинах, состоящая из сосновой коры, сфагнума и торфа. Можно добавить ещё древесного угля к этому составу.
Кстати, для орхидей грунтовые смеси лучше пропарить минут 10. Положив её в сито и разместив над кипящей водой в кастрюле. Так и "букашки" помрут, и от бактерий избавитесь.
[font=Arial","sans-serif]Схема высадки такая - [/font][font=Arial","sans-serif]на дно горшка кладёте подготовленный керамзит или битый кирпич, чтобы обеспечить качественный дренаж. Затем, крупные куски сосновой коры. Сверху, измельченные кусочки коры, далее торф с углем и сфагнумом. Торф в почве обеспечивает растению необходимую кислотную среду.[/font]

Natali

Сфагнум для орхидей, да еще в составе грунта - это зло! Орхидеи в большинстве своем, дендробиум к этому тоже относиться - это дочери воздуха, корни должны дышать, а поддерживать нормальный воздухообмен корней в грунте сложно... Я бы постепенно перевела на кору, часть грунта заменить сначала.