Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Р.Е.А.

Цитата: JahP.E.A., какое чудо! Совершенно потрясающие плоды! Как я Вам завидую!
Где продают такие растения? Оно из-за границы, наверное?
Из Китая (Шанхай) на цветочном рынке ,там много цветов. Только были проблемы с таможней.
Жалко что вы не в Москве ,а то ветку отрезала бы.

Jah

Действительно, жаль! Ну да ладно, со временем где-нибудь разживусь.

Odina

К. Хиндса (Гонк-Конгский кумкват), или дикий кумкват (F. hindsii), широко используется в Японии для получения бонсай









Красив  :roll: , а есть там особо нечего  :wink:


Odina

Бонсаи из кумквата Хиндса


Julia74

Я читала на немецком сайте что  плоды цитрона "Рука Будды" не съедобные, а для декоративности.

Алекс

Julia74, у плода этого цитрона есть нечего  :)  в нем почти нет мякоти, а корку для цукатов можно использовать.

Andreycho

Мне друг из Чехии передал вчера один очень редкий (по всей видимости) цитрус Citrus Natsudaidai. Видимо ближе к мандарину судя по фото, которые я нашел в интернете. Правда, привил на трифолиату. Придется в офисе ставить и сикать зимой место посветлее да похолоднее...

Кстати, нашел только одну ссылку через google и какую ссылку. Список с фото деревьев, уцелевших после атомной бомбардировки Хиросимы.

https://www.lang-arts.com/survivors/komyoin.html

Дерево располагалось в 1,7 км от эпицентра взрыва.

Там еще уцелели гингко, японские черные сосны, пальмы и несколько сакур.

Alex Kosh

Citrus Natsudaidai - это японская разновидность апельсина. Судя про всему не съедобного, а используемого для получения ароматических масел. Типа бигардии. Так я из google понял.

Jah

Материалы с сайта https://www.floranimal.ru. Все эти растения относятся к рутовым, и по материалам сайта являются близкими родственниками цитрусовых или как таковыми цитрусами. Интересная инфа о семействе рутовых https://www.floranimal.ru/families/6142.html

КАЗИМИРОА СЪЕДОБНАЯ (Casimiroa edulis) листопадное дерево; дико встречается в горах Центральной Америки на высоте 1500—1800 м над уровнем моря и широко культивируется в этом районе, а также в Мексике, на юге Калифорнии и в Вест-Индии. Шаровидные желтовато-зеленые плоды казимироа размером с апельсин имеют тонкую перепончатую кожуру и желтоватую сладкую или слегка горьковатую неж-цую мякость, похожую на крем.


ЛАЙМ СЛАДКИЙ (Citrus limetta) или сладкий лимон, имеет плоды, внешне похожие на лимон; они очень сочные, пресносладкие, с приятным запахом. Используют плоды сладкого лайма для приготовления консервов и напитков.


ПОНЦИРУС ТРЁХЛИСТОЧКОВЫЙ (Poncirus trifoliata) листопадный кустарник, дико произрастающий в Северном Китае, интродуцирован в Японию, на Черноморское побережье Кавказа и в Северную Америку. Благодаря высокой морозостойкости (выносит морозы до минус 22 °С) и неприхотливости он служит у нас и в Японии основным подвоем при размножении плодовых цитрусовых. Понцирус разводят, кроме того, как декоративное растение для живых изгородей. Используют его и в селекционных целях.


ФАГАРА ДЭВИ (Fagara davyi) У этого, одного из самых удивительных африканских деревьев, широко распространенного в лесах Южной Африки, годичные слои образуют крупные, высотой до 8 см, шишковидные выросты с шипом на конце, густо покрывающие ствол.


ФЕРОНИЯ ЛИМОННАЯ (Feronia limonia) дико произрастающая в Индии и часто культивируемая, имеет плоды, несколько похожие на эгле,. Плоды ее называют деревянным яблоком из-за твердого деревянистого околоплодника. Их мякоть, сладкая у одних форм и кислая у других, используется в пищу. Камедь, получаемую из стволов и ветвей, применяют в живописи и медицине.


ЭГЛЕ МАРМЕЛАДНАЯ (Aegle marmelos) часто культивируется в качестве плодового, а также лекарственного растения в Индии, Шри-Ланке и некоторых районах Индокитая. Плоды у эгле шаровидные, диаметром 5—10 см, с твердой деревянистой оболочкой и оранжевой сладкой ароматной клейкой камедеобразной мякотью. Стебель эгле дает хорошую камедь.


ЭРЕМОЦИТРУС СИЗЫЙ (Eremocitrus glauca) или пустынный лайм, который разводят как плодовое растение, являющееся самым засухоустойчивым из цитрусовых встречается на севере Австралии. Из плодов его готовят мармелад и напитки.


ЮНОЕ (Citrus junos) или юзу, или юдзу, представляет собой сложный спонтанный гибрид между несколькими видами цитруса. В Китае он был известен еще во времена Конфуция, т. е. 2500 лет назад. Плоды его, очень кислые, с ароматной, легко отделяющейся кожурой, используют как лимон (в Японии) и для приготовления мармелада. Юное обладает высокой морозостойкостью, вследствие чего представляет большой интерес как подвой для цитрусовых (в Японии его широко используют с этой целью уже в течение многих сотен лет) и для селекции новых морозоустойчивых сортов лимона, апельсина, грейпфрута и помпельмуса.


И еще одно растение из семейства рутовых - не является близким родственником цитрусам, но само по себе интересное и красивое. Называется оно Спателия.

  Растения, которые раз в жизни цветут, плодоносят и затем умирают, называются монокарпическими. В мире деревьев, если исключить несколько пальм, существует только один род таких растений ≈ неотропическая группа в семействе цитрусовых, которая называется Spathelia. Все они √ около десяти видов √ представляют собой высокие тонкие пальмовидные растения без веток. Наиболее известна из них ямайская ╚гордость гор╩ (Spathelia simplex) ≈ дерево высотой от 9 до 15 м, хотя его диаметр у основания редко превышает 8 см. Эти деревья растут группами на горных склонах, и их стройные стволы увенчаны красивыми перистыми листьями. Несмотря на их недолговечность, их часто разводят в декоративных целях. Обычно они зацветают через восемь-десять лет. Тогда из кроны вырывается большая веерообразная метелка прелестных красных цветков, которая часто достигает 1,5 м в высоту и 2,5 м в поперечнике. Семян развивается очень много, так что вокруг в изобилии вырастают новые деревья. Между цветением и созреванием семян проходит около шести месяцев. Затем дерево погибает, сменяясь новым поколением.
 Ученые считают, что родиной спателии была Вест-Индия и что в Южную Америку ее семена попали во времена динозавров, когда этот континент соединялся перешейком с островами Карибского моря. Там они росли в иных условиях, приобретая новые черты, так что ботаник, миллионы лет спустя обнаруживший одно из этих растений в бассейне реки Амазонки, решил, будто перед ним новый род, который он назвал Sohnreyia. Когда другой исследователь нашел еще одно из этих деревьев на границе между Гвианой и Венесуэлой, он тоже принял его за новый род и назвал его Diomma. Теперь оба эти названия и названия еще нескольких новых видов объединяются родовым наименованием ╚спателия╩, так как все одноплодные деревья, погибающие после созревания семян, находятся между собой в тесном родстве.
Взято тут https://sivatherium.h12.ru/library/Meninger/04_02.htm
Фото отсюда https://www.cybertruffle.org.uk/vinales/esp...ia_brittoni.htm



Olgavita

Знающие люди, помогите, пожалуйста.
Как переводится на русский Citrus ichangensis? Английское название Papeda, Ichang Papeda. Что за цитрус, можно ли выращивать в домашних условиях? Есть гибриды с ним: Ichang Lemon, Ichandarin, Ichangquat. Фотографии и описания я видела, а вот русского названия не знаю.

Jah

Попробую помочь.
Растение в английском языке имеет названия Ичангский цитрон, относится к группе Papeda, к которой также относится и трифолиата. Папеда - это группа дикорастущих цитрусов, которые по большей части несъедобны по причине горько-кислых плодов, но многие из них применяются в кондитеской промышленности, медицине, парфюмерии.
Ичангский цитрон - одно из самых неприхотливых и холодостойких цитрусовых растений, выдерживает даже отрицательные температуры, и наряду с трифолиатой применяется в качестве холодостойкого подвоя. В открытом грунте встречается в широтах, где другие цитрусы не растут или растут с укрытием на зиму. Настолько неприхотлив, что местами выращивается в Великобритании прямо на улице. Происходит из Китая, из города Ичанг. С давних времен используется в Китае в качестве подвоя.
Мякоти в плодах почти не содержит, зато имеет огромные семена.



Листья этого цитруса напоминают листву лайма. На фото веточка Ичанга и лист клементина.


Плоды небольшие, желто-зеленого цвета


Наряду с Ичангским цитроном существует Ичангский лимон, смесь этого цитрона с лимоном, он содержит мякоть, как и "нормальный" лимон, и во многом напоминает его.

Olgavita

Спасибо,  Jah, за перевод статьи с сайта Mike Saalfield  и за его фотографии. С этой информацией я знакома. Меня интересует русское название. Так и называется растение: Ичанг? Папеда? А как по-русски звучат названия гибридов Ichandarin, Ichangquat? Ичандарин и Ичангкват?
Правильно я понимаю? Вы где-нибудь встречали названия этих цитрусов на русском?

Odina

Olgavita, это растение скорее всего не имеет русского названия.

Jah

#28
Olgavita, я перевел около 10 :) небольших статеек, слепив из них одну, и запостил фото с сайта www.homecitrusgrowers.co.uk , чтоб эта информация была доступна не только нам с Вами, но и всем читателям форума :)
В русскоязычных источниках я не силен, увы, но осмелился предположить, что растение называется Ичангский цитрон. На некоторых русскоязычных сайтах его так и называют - Ичанг - но это скорее всего упрощение. Ваши прочтения названий гибридов считаю корректными :)

Jah

Нашлась свежая информация - Ичанг - это вариант горького апельсина, то есть, померанца. См. https://www.plantnames.unimelb.edu.au/Sorting/Citrus.html
Чего-то я совсем с систематизацией запутался... Вот когда мы пишем Citrus Ichangensis - здесь Citrus - это род, получается?