Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Olgavita

Да, с классификацией цитрусовых тяжеловато, слишком их много, классификаций этих... Citrus ichangensis относится к роду Citrus. На сайте приведен какой-то подвид Ичанга "latipes", и Dr.Swingle дает ему название Citrus ichangensis latipes, а Guill классифицирует как Citrus aurantium ichangensis  latipes. У Танаки и совсем просто: Citrus latipes. Но сейчас, по-моему, придерживаются названий Dr.Swingle.

Odina

Olgavita, Jah, может поделитесь своими ссылками в этой теме?

Плодовые в сети Интернет

Jah

Нда... Бывают же чудеса...
Сегодня с моей любимой выбрались в один хитрый супермаркет, где типа "все есть"... Смотрю - лежат какие-то маленькие сморщенные зеленые цитрусы. И надпись - Лайм Каффир - Кафрский лайм, то есть :)
Цену гляжу - и понять не могу. Лоток с 5 лаймами стоит чуть меньше 10 рублей. Я последние два забрал, еще кой-чего прикупил, и пошли на кассу. А на кассе выяснилось, что эти лаймы еще и уценили, в итоге за них мы отдали по рублю за один плод - 10 рублей то есть :)

Но самое интересное ждало меня дома... Когда я разрезал один из них, я был удивлен и обрадован большим количеством полноценных семян, имеющихся в плоде. Так что теперь у нас (у форумчан) есть семена этого лайма, и я готов их выслать двум-трем людям :)

Алекс, Вы вроде бы хотели такой завести, даже высказывали предложение приобрести веточку и привить?


PS. Плоды точь-в-точь как Самбал (см. выше) - и запах их действительно потрясающий. Видимо, это одно и то же. На днях посажу с десяток, так что скоро посмотрим на листочки этого чуда :)

Odina

Jah, а на вкус как?

mAXIMUS

Jah действительно повезло. :)

Jah

На вкус... Двояко :)
Сок чуть слаще лимона, но его мало, а вот кожура и пленки - горькие. Но пахнет изумительно, в чай - вообще класс.
Надо, наверное, сфоткать покупки. Еще тамаринд, маракуйя, гуава, мангостин, помело, личи, карамбола, имбирь :), вкуснющий физалис, очень похожий на крыжовник. Буду садить и раздавать, ну, часть себе, конечно, оставлю. Хороший магазин, в общем.
Там еще есть несколько видов папайи, питахайя, айва, ананасы в хорошем состоянии, но просто денег уже было жалко :) - питахайя у меня есть, папайя дохнет, сколько ни садил, айва - это слишком :), а ананас чего-то пока не решился садить... Ну и более обычных плодов и овощей огромный выбор. Одних только помидорок-черри с десяток разновидностей :)

Odina

ЦитироватьХороший магазин, в общем.
Я тоже в супермаркетах всегда заглядываю в овощной отдел, посмотреть, какие экзоты есть в продаже :)

ЦитироватьСок чуть слаще лимона, но его мало, а вот кожура и пленки - горькие. Но пахнет изумительно, в чай - вообще класс.
А чай не горчит?

Jah

Саааамую малость :)
Но я выдавливал, на самом деле. Я люблю в поллитровую кружку половину здоровенного лимона выдавить, сахару ложек 5 туда же, а выжатую половинку лимона съесть. Не макая в чай. Вот и с лаймом то же самое попробовал сделать, а оно горькое :(

Odina

А если дольками порезать и в чай кинуть. Горчить будет?

Jah

Даже не знаю... У него очень толстая кожура, а внутри он хлипкий какой-то - видимо, подморозили их. По крайней мере, мангостин точно подморозили, там вместо вкусных белых долек какая-то полужижа. Зато семена есть :)
Я попробую колечки покидать в чай, но вообще-то от такого "метода" чай будет пахнуть сильно и приятно - как будто туда духов налили :)

Odina

ЦитироватьЯ попробую колечки покидать в чай, но вообще-то от такого "метода" чай будет пахнуть сильно и приятно - как будто туда духов налили
Во, именно так мне и нравится, :) Если в чай цитрус кидать с корочкой, то аромат сильнее.

ВАЛЕРИЙ

Jah, я бы с радостью обзавеля косточкой(ами) Кафирскго лайма.

Jah

ВАЛЕРИЙ, с радостью отправлю. Только прошу поделиться соображениями, как семена упаковать, чтоб они сохранили всхожесть. Посылка будет идти до Вас около трех недель...
А в личке прошу сообщить Ваш адрес и ФИО полностью.

А вот и лаймы :)
[attachment=1759:attachment]

Odina

ЦитироватьТолько прошу поделиться соображениями, как семена упаковать, чтоб они сохранили всхожесть.
На вскидку только сфагнум приходит в голову. В полиэтиленовый пакетик и во влажный сфагнум.

Jah

Его у нас не найти... Может, вату можно?
Единственно, что меня смущает - они же во влажной среде либо загниют, либо прорастут... Я вообще-то могу плодик отправить, но нет гарантии, что там семена будут полноценные (в одном из них все пустые были). Как поступим, все-таки?

Да, на предстоящей неделе я отправить не смогу, так что до 1 августа жду еще "заявок".