Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Vita

Jah, мы за вас рады. Хотелось бы увидеть на фото. Так как даже семядольные листики у цитрусов различаются. Интересно взглянуть на ваш лайм.

ВАЛЕРИЙ

Jah, у меня пока еще один проклюнулся. Позавчера посадил (из раствора Гумат +7) в землю.

Jah

Слушай, это ж хорошо! Значит, будем с лаймами :)
Вот странно... Такое ощущение, что у проростка семядольки из семени сформировались, как у бобовых... Не пойму че-то... Может, я стакан перепутал, так вроде ничего другого не садил в тот раз...

Вот такая вот штука всходит... Никогда ничего подобного из семян цитрусовых не видел...
[attachment=2289:attachment][attachment=2290:attachment]

Vita

О, да Jah,  и на фасоль, и на огурец тоже похоже...

Jah

Да и на паську похоже, и на черт-те че еще :)
Но я все же лелею надежду, что это лайм :)
Потому что семя как раз посередке стакана взошло, земля была новая, стакан подписан, и ничего такого размера я не садил одновременно с лаймом. Тамаринд и личи, которые я садил одновременно с лаймом, имеют гораздо бОльшие семена...

Jah

Народ, как ни странно - это лайм. Сейчас второй такой же вылазит. А вчера я снял оболочку с одного из оставшихся семян - там точно такие же семядоли и зародыш - точь-в-точь как у бобовых или тыквенных.
Кстати, все помнят, как бобы всходят? Семечко вылазит на проростке, так ведь? А горох? Там семя остается "посередке" - на уровне земли - а из него уже корень и проросток показываются, в точности как у большинства цитрусов. Так что видимо, бывает и так, и эдак.

Алекс

Цитата: JahНарод, как ни странно - это лайм.

А кто б сомневался что лайм?
Вообщем так: в марте посадил большое количество семян помело, на фото видно как они всходят (эти фотографии уже были где-то)

Jah

Алекс, но на Вашем фото т.н. семядоли - это на самом деле ювенильные листочки, а семечки - посередке, а у меня-то семечко поднялось, вот чего меня смутило :)

Вот такие дела... Жаль, что макра на моем фотике слишком "самостоятельная" - ей больше нравится на землю наводиться, чем на проростки.
[attachment=2305:attachment][attachment=2306:attachment]
[attachment=2307:attachment][attachment=2308:attachment]

Справа здесь - второй вылазит
[attachment=2309:attachment][attachment=2310:attachment]

Jah

ВАЛЕРИЙ, как твои лаймы? Я уже с плантацией - штук 6 или 7 имеются :)

ВАЛЕРИЙ

Jah, лаймы начали показываться на свет :)

Odina

Народ, а у кого-нибудь есть информация по микроцитрусам? В частности австралийский пальчиковый лайм (Microcitrus australasica, Finger Lime).

Есть у меня такой товарищ: листопадит по черному. Листьев почти не осталось. Ничего не помогает. Может он по жизни листопадный?

Вот здесь есть фотография того к чему стремися мое растение, только без плодов  :(



Как думаете?

Jah

В пустынях Австралии есть период засухи (это лето южного полушария) - и дело как раз к нему идет.
Мне кажется, внешний вид этого забавного растения указывает на его пустынную сущность - мелкие листья, куча шипов, листопад вот этот. Кстати, растения сбрасывают листву на период засухи не только чтоб сохранить влагу и снизить испарение, но и чтоб не жрали в сухое время :)

А вот тут упомянута листопадная разновидность микроцитруса. Ключевое слово - deciduous :)
https://www.fingerlimes.com/media2.htm

Odina

Т.е. можно предположить, что все в порядке. Подсветка только скорее всего обязательна. И полив стоит сократить.

RSN

По информации с сайта https://www.saalfelds.freeserve.co.uk/micro...ustralasica.htm Finger Lime произрастает в сильной тени и в областях с большим количеством осадков или возле водоемов, но иногда растет и на окрытых площадках. Поэтому, думаю, что врядли он листопадный. Может быть ему наоборот притенение нужно, вместо прямого солнечного света.

Jah

RSN, мне кажется, у них все же есть механизм листопада - он где-то запускается, где-то нет - как у Трифолиаты, только зависит от других факторов, например - от изменения влажности воздуха. Да и на фото, которое Odina привела, неспроста лайм стоит лысый :)