Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Алекс

Odina, пересади растение, заодно корни посмотри, мало ли что с ними может приключиться. После пересадки крону прикрой целлофаном, может влажность повыше нужна ему.

Odina

#91
Так что я точно не знаю Microcitrus Australasica это или его гибрид.






Алекс, проверку корневой я уже запланировала, про влажность я тоже думала: после того как я его стала держать под банкой листопад несколько сократился, но не полностью.

Olgavita

#92
Kucle (русского названия не знаю, подскажите) - гибрид мандарина и кумквата маргарита (C.reticulata x Fortunella margarita). Это не то же самое, что и Кумандарин, вы не знаете?




Алекс

#93
Гибрид мандарина и кумквата - каламондин (цитрофортунелла), а Kucle одно из названий каламондина, таких как C.Microcarpa или C.Mitis. Кумандарин тоже одна из разновидностей каламондина (C.reticulata x Fortunella sp.).

Vita

Интересный гибрид, больше похож на один из кинканов, чем на каламондин. Сколько видела плоды гибрида  кинкана и мандарина все были кругленькие.
 
 Olgavita, где ты его нашла?

Jah

Кстати, большинство каламондинов и видом, и плодами Обовату напоминают, а этот на Маргариту смахивает, хотя и не полностью похож :)

Olgavita

Вот нашла такую информацию в сети:
Kucle - гибрид Fortunella margarita и Citrus 'Clementina', а клементин - сам по себе гибрид. Плоды в два раза больше кумквата маргариты (Нагами), на вкус острые и сочные.
Kumandarin, как и каламондин, (то есть это одно и тоже, я понимаю) гибрид мандарина (Citrus reticulata Blanco var. austera Swingle) и кумквата маргариты.
Как все запутанно!

Черенок Kucle стоит у меня на укоренении, но результат пока нулевой.

Vladdy

Цитата: АлексА я про него в соседней теме разговор веду - фотки сюда перемещаю   :)



Добрый день,

Можно вопрос, а такая красота родилась черенком или из косточки?
Какой возраст деревца? :rolleyes:

Спасибо,

Алекс

Vladdy, миртолистный померанец у меня растет из укорененного черенка, все померанцы более-менее хорошо укореняются, но растут уж очень медленно :( Весной буду пробовать укоренить небольшие веточки, до сего времени оставлял небольшие веточки ниже кроны на стволе и использовал их для прививок на сеянцы апельсина. Сейчас зреют два плода на этом крохотном растении



после вызревания буду надеяться что в них окажутся семена - интересно будет наблюдать за сеянцами, вот только когда они зацветут?

Jah

Odina, как твоя колючка поживает - которая пальчиковый лайм? Черенок у меня так и не укоренился, даже каллюса не дал - пожелтел и засох после трех месяцев стояния в тепличке :(

Odina

Моя колючка тоже погибла :( Мне так и не удалось остановить листопад.

Jah

Засохла? Корни плохие были?

Odina

Засохла, а корни были нормальные. Я предпологаю, что не смогла правильно пообрать условия зимовки. Цитрус Австралийский, информации об оптимальных условиях комнатного содержания мне не попадалось.

RSN

Цитата: OdinaЗасохла, а корни были нормальные. Я предпологаю, что не смогла правильно пообрать условия зимовки. Цитрус Австралийский, информации об оптимальных условиях комнатного содержания мне не попадалось.
Жаль :(
Odina, а что ты с микроцитрусом еще делала в целях спасения? Пересаживала, в темное место убирала? Или он на южном окне засыхал?

Jah

Интересно все-таки... Тропические и субтропические растения не особо нуждаются в настоящей зимовке - большинство листопадных видов легко переходят в полулистопадную и даже вечнозеленую форму при наличии постоянных "летних" условий - что ж этой колючке-то не понравилось? :(