Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Odina

ЦитироватьПо информации с сайта https://www.saalfelds.freeserve.co.uk/micro...ustralasica.htm Finger Lime произрастает в сильной тени и в областях с большим количеством осадков или возле водоемов, но иногда растет и на окрытых площадках. Поэтому, думаю, что врядли он листопадный. Может быть ему наоборот притенение нужно, вместо прямого солнечного света.
Ну наша Питерская зима со световым днем всего-то 4-5 часов на пике любую полутень в Австралии преплюнет. Да и солнечные дни у нас осенью и зимой далеко не каждый день. Так что без подсветки навряд ли обойдешься.

RSN

Цитата: OdinaНу наша Питерская зима со световым днем всего-то 4-5 часов на пике любую полутень в Австралии преплюнет. Да и солнечные дни у нас осенью и зимой далеко не каждый день. Так что без подсветки навряд ли обойдешься.
Сейчас, еще не зима со световым днем всего-то 4-5 часов на пике, да и поражение клещем также может быть причиной листопада. Мой черенок Finger Lime облетел сразу после появления на солнышке...
Интересно, а как у Алекса Finger Lime поживает. Алекс, поведайте, пожалуйста.

Алекс

Цитата: RSNИнтересно, а как у Алекса Finger Lime поживает. Алекс, поведайте, пожалуйста.

RSN, откуда Вы знаете что у меня это растение есть :blink:

RSN

Цитата: АлексRSN, откуда Вы знаете что у меня это растение есть :blink:
Алекс, Вы сами как-то писали, месяцев 5-6 назад. :)

Алекс

Цитата: RSNАлекс, Вы сами как-то писали, месяцев 5-6 назад. :)

RSN это было не мое растение :)  цитрус временно проходил адаптацию  к комнаным условиям. Стоял на восточном окне, прямые солнечные лучи попадали на него, но он не листопадил, а даже дал два небольших прироста. Когда переезжала  от меня эта колючка, то на панять оставила маленькую веточку и она успешно укоренилась, прирост молодое растение пока не дало.

RSN

Цитата: АлексRSN это было не мое растение :)  цитрус временно проходил адаптацию  к комнаным условиям. Стоял на восточном окне, прямые солнечные лучи попадали на него, но он не листопадил, а даже дал два небольших прироста. Когда переезжала  от меня эта колючка, то на панять оставила маленькую веточку и она успешно укоренилась, прирост молодое растение пока не дало.
Спасибо, а листики на Вашем растении сохранились?

Алекс

Черенок пока стоит с листочками, но первый год не показательный, ведь зимуют с листочками отчеренкованные гранат и инжир, а на следующую зиму они листики сбрасывают.

Odina

Цитата: RSNСейчас, еще не зима со световым днем всего-то 4-5 часов на пике, да и поражение клещем также может быть причиной листопада.
Я от клеща уже трижды Фитовермом обрабатывала, а листопад продолжается. Веточки нормальные, зеленые. Залива нет. Может его поставить в место более темное? Сейчас он стоит на южном окне, второго этажа, за окном деревья, но почти уже без листьев.

RSN

Цитата: OdinaЯ от клеща уже трижды Фитовермом обрабатывала, а листопад продолжается. Веточки нормальные, зеленые. Залива нет. Может его поставить в место более темное? Сейчас он стоит на южном окне, второго этажа, за окном деревья, но почти уже без листьев.
Odina, я думаю, не стоит его зимой в тень переставлять. Это скорее клещ виноват в листопаде, у Алекса же рос на солнышке и не листопадил от этого (т.т.т.). :)

Odina

ЦитироватьСтоял на восточном окне, прямые солнечные лучи попадали на него, но он не листопадил, а даже дал два небольших прироста.
Восточное окно не южное. На восточном окне прямых солнечных лучей намного меньше.

Кроме того клеща нет, а листопад продолжается.

RSN

Цитата: OdinaВосточное окно не южное. На восточном окне прямых солнечных лучей намного меньше.

Кроме того клеща нет, а листопад продолжается.
Клеща может быть и нет, а последствия-то остались... :(

Odina

#86
А на той фотографии, что я приводила выше растение тоже клещь погрыз? Да и не было сильного поражения клещом. Листья на нем были пятнистые задолго до начала листопада. Причем листья последнего прироста (до листопадные) уже выросли нормально зеленого цвета.

Jah

Odina, а о происхождении этого зверя что-нибудь известно? В том смысле, что это точно Microcitrus australasica, а не какой-нибудь другой микроцитрус или гибрид?
И кстати, у тебя большое растение? Сколько ему? Расскажи о нем поподробнее, фотку бы посмотреть...

RSN

Цитата: OdinaА на той фотографии, что я приводила выше растение тоже клещь погрыз?
О том растении мне ничего не известно, ;) к сожалению.
Цитата: OdinaДа и не было сильного поражения клещом. Листья на нем были пятнистые задолго до начала листопада. Причем листья последнего прироста (до листопадные) уже выросли нормально зеленого цвета.
А здоровые листья тоже опадают?

Odina

#89
Про зверя :)

Растение куплено на passiflore https://shop.passiflora.ru/product_info.php...roducts_id/7623
Там оно позиционировалось как Citrus Microcitrus.



Но мои поиски в сети привели меня на сайт https://members.aol.com/agrumivos2/bilder.htm где эта же фотография уже позиционируется как M.australasica x Citrofortunella spec.  "Faustrime".

А вот фотография моего растения сделанная в августе




Цитата: RSNА здоровые листья тоже опадают?
Все листья опадают осталось 30 листьев  :(