Редкие цитрусы

Автор Jah, 31 марта 2006, 17:25:07

« назад - далее »

Odina

Вата не пойдет, она высохнет, да и сгнить может. В сфагнуме есть какие-то вещества, припятствующие гниению. А то что они прорастут - не страшно, по-моему.

В сфагнуме сейчас пересылают многие растения. Например листья фиалок.

Мне кажется, что без сфагнума не удастся переслать семена живыми. Если только попробовать что-нибудь вроде влажного вермикулита. А пропитать например раствором Фитоспорина.

Алекс

Цитата: JahАлекс, Вы вроде бы хотели такой завести, даже высказывали предложение приобрести веточку и привить?

Jah, спасибо  :)

Месяц назад сделал прививки этого цитруса. О результате пока говорить рано, но я очень на успех надеюсь.

Jah

На днях собираюсь отправить плодик Валерию. Точно больше никому не надо?
Кстати, так и не решил еще - как лучше отправить. Можно разрезать плод и проверить семена, чтоб не пустые были - но мякоть буквально вытекает соком. Можно семена обернуть ватой, пропитанной фитоспорином - но могут начать прорастать и задохнутся от недостатка воздуха. Можно наудачу выслать один плодик и несколько хороших семян из другого, в сухом виде... Какой вариант предпочтительнее?

Алекс

Jah, семена кофе очень быстро всхожесть теряют, я их отправлял двумя способами: очищеные семена и смятые ягоды. Отправлял обычным письмом, во втором случае была посылка - книги и во втором случае семена закисли при пересылки, но все ж все удачно проросли  :)  
Немного поделюсь секретом пересылки письмом: по размеру конверта вырезал "открытку" из гофрированного картона, сделал прорези под семена, вложил в них семечки, отверстия заклеил скочем, вложил в конверт "открытку" и отправил...

Jah

А я вот думаю авиапочтой посылку отправить - оно побыстрее будет, понадежнее... Экономить на благом деле не буду :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahА я вот думаю авиапочтой посылку отправить - оно побыстрее будет, понадежнее... Экономить на благом деле не буду :)
Jah, авиапочтой, не отправляй - в богажных отделениях самолета бывает очень холодно. Отправить косточни можно, поместив их в плод через небольшое отверстие.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙОтправить косточни можно, поместив их в плод через небольшое отверстие.

ВАЛЕРИЙ, как это :blink:

Odina

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, как это :blink:
Кстати это неплохой вариант: вскрываешь плод лайма, вытаскиваешь семена, выбираешь нужные и через маленькие отверстия пропихиваешь в лимон. Шинкуешь  :)  Потом отверстия заливаем воском и плод отправляем бандеролью.

Алекс

Уж да  :blink:  действительно до чего только разум человека не дойдет  :)

ВАЛЕРИЙ

Odina, у кого говорят мысли сходятся?  :D

Odina

ЦитироватьOdina, у кого говорят мысли сходятся?
У людей, увлеченных одним делом :)

Vita

Ой, люди, от фантазии с плодами голова кружится. Идея кажется интересной, но вызывает сомнения.
 Мне кажется, что семена можно посеять в торфяные горшочки или просто горшочки с землёй (не очень сильно полить) и отправить бандеролью. Я думаю, что семена не пострадают. Потому-что, когда я сею семена цитрусовых, я всегда накрываю горшочек плёнкой (ну чем не посылка?) и проветриванием особо не заморачиваюсь, белая плесень появляется лишь тогда, когда земля очень сильно влажная.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaУ людей, увлеченных одним делом :)
Odina, вот вот, я и говорю - мысли сходятся..... :D

Vita

В теме "Пообщаемся..." Odina выложила прекрасную фотку цитруса Pursha и полное название, но я, по невнимательности, не задумалась:

 Limetta dolce di Roma o Pursha (Citrus limetta "Pursha")

 лиметта - это что? сладкий лайм? или как...?

Народ, если кто найдёт информацию об этом цитрусе или сможет перевести с английского статью, на которую Odina давала ссылку,
поместите пожалуйста здесь.

Jah

Всем привет!
У меня радость - Kaffir Lime взошел один. Еще бы пара взошла - и, пожалуй, даже хватит :)