как приучить кошку к лотку?

Автор Napi, 03 апреля 2006, 00:57:21

« назад - далее »

Эрла

Попробуйте вначале на лоток с решеткой газету нарвать, сверху песок. Постепенно песок сокращайте. Кошаку все равно, что копать, главное постепенно переучивать. Тем более, уличный песок может содержать всякую бяку.
Мой сКот начал с газеты, постепенно (за месяц) отучился, НО теперь он ходит в туалет только при нас, чтобы сразу за ним промыли, потом еще проверяет, чисто ли вымыли. Если не нравится - начинает лоток с одного края поднимать и ронять на пол, пока не перемоем. Пописает, вымою, а он затем и покакает. Еще один недостаток - старается сделать дела, когда кушаем, чтоб сразу убирали. Но мне кажется, что это мой такой чистоплюй.
Заходите посмотреть на него:

Natalinka

Эрла, уменя почему-то нет ссылочки, где на Вашего котика посмотреть. А что касается поведения, то у меня и кот и кошка обычно могут весь день не подходить к лотку, но как только мы приходим, сразу друг за другом - на лток. Причем сначала один одно сделает, вынесем, он - другое, вынесем, потом кошка - в том же порядке. Моя дочь называет это  приветствием. И за стол когда садимся, эти вредины - на лоток отправляются. Правда лоток они не переворачивают, но если не вынесли, то они его отодвигают и на газетку под лотком ходят, из-за этого лоток всегда на газете и картонке стоит. Или начинают закапывать так, что лоток гремит об пол.

Pcholka

доброго дня всем :) !
нашему котику сейчас 8 месяцев (но большой не по годам, около 5 кг весит уже!), и он ходит в лоток с бетонитовым наполнителем. Пробовали много - лучше всего - это "Амиго" бетонитовый - и довольно экономично, и запах убивает, и от лап следов нету, и оптимальный размер камешков. Потому как разное бывало: и белые лапы по всему дому, и игры с большими кусками камешков...а один вообще попался жуткий  - он разбухал и прилипал как бетон к лотку, так, что не отодрать от стенок было!

вначале тож думали, чтоб на сетку ходил: так это каждый раз мыть нужно, потому как сразу запах удушающий от котиковых трудов :D

а приучали мы довольно легко:
сначала, конечно, экспериментировали по-разному, но потом позвонили котиковой прежней хозяйке. Оказалось, что нужно просто организовать котику такие же условия, что и в его родном доме: он по привычке будет ходить в знакомую ему "посуду".
Вот мы купили ему точно такой же лоток, и похожий наполнитель - вот и весь секрет успеха. А ещё оказалось,что многие коты не любят запаха своих "трудов" - как только кошачий туалет начинает попахивать - срочно менять наполнитель! Наша хозяйка туалет мыла средством с хлором, и котик привык к такому запаху. Она профессиональный заводчик, и по опыту установила, что вроде как почти всех котов запах хлора привлекает к туалету, потому как он лучше всего убивает собственный кошачий запах.
Мы стали мыть туалет "Доместосом", он хлор содержит. Мы этого запаха не слышим, а котик чувствует, и тоже по привычке идёт в знакомый лоток на знакомый запах.

Эрла

Natalinka
Мой кошак здесь:
https://www.povodok.ru/competition/muzzle/2005-10.html
Лоток он не переворачивает, а так интересно задней ногой прижимает, а по диагнали передней лапкой поднимает и отпускает, и снова...

Natalinka

Очень симпатичный котик. А имечко какое красивое кот-Баюн. Я в шутку своего Григория тоже так называю, когда по утрам вставать надо, а он ложится рядом и уютно начинает мурлыкать. :)

Эрла

Natalinka, мы кота 2 месяца не знали как назвать :o  Думали, думали и решили мать -Белка, отец - Барс, ищем как у породных на ту же букву, ничего в голову не приходило, потом вспомнили что был кот Баюн, ну и назвали. Только зовем Байка, Бая, Бястик или просто Бя :D

Natali

Я приучила-таки кота ходить в кошачий горшок без песка и без газеты. На это ушел почти год. Единственный вариант если кошка не склонна ходить на решетку – это постепенно уменьшать накладываемый песок. Сначала я насыпала 2-3 горсти песка, через месяц два – горсть. Эту горсть приходилось часто менять, но еще через 2 месяца я клала буквально столовую ложку, еще через пару месяцев -  чайную. За это время Морис привык ходить в горшок, и теперь вообще ни каких проблем. Но мой кот очень упрямый, думаю другую кошку можно и за более короткое время приучить, скажем, месяца за три.
Да, песок насыпался на газету, порванную на четвертинки, газета тоже уменьшалась, а потом и вовсе убрала.

NATTIK

Я тут в соседней темке не могла нарадоваться на котенка... :?
Но вот пришли трудовые будни... Когда его приобретали хозяева сказали, что все котята приученные и ходят в пустой лоток с решеткой. Такой мы ему и купили. Но вся проблема заключалась в том, что по-маленькому он туда ходил, а по-другому где-то рядом. :wink:
Решили насыпать ему в лоток древесного наполнителя -- может одумается и все станет на свои места. Но не тут то было: котик перестал вообще ходить в лоток (даже писать). :shock:
Наполнитель выбросили, а лоток помыли с мылом от древесного запаха, а воз и ныне там (не ходит гад вообще).
Я уже просто сбилась с ног убирать все это. :evil:
Этому засранцу всего 3 месяца, а уже такие финты, что же будет дальше?
Помогите у кого есть опыт чего-нибудь подобного.

Эрла

Цитата: NATTIKЯ тут в соседней темке не могла нарадоваться на котенка... :?
Но вот пришли трудовые будни... Когда его приобретали хозяева сказали, что все котята приученные и ходят в пустой лоток с решеткой. Такой мы ему и купили. Но вся проблема заключалась в том, что по-маленькому он туда ходил, а по-другому где-то рядом. :wink:
Решили насыпать ему в лоток древесного наполнителя -- может одумается и все станет на свои места. Но не тут то было: котик перестал вообще ходить в лоток (даже писать). :shock:
Наполнитель выбросили, а лоток помыли с мылом от древесного запаха, а воз и ныне там (не ходит гад вообще).
Я уже просто сбилась с ног убирать все это. :evil:
Этому засранцу всего 3 месяца, а уже такие финты, что же будет дальше?
Помогите у кого есть опыт чего-нибудь подобного.

Ждете момент, когда он захотел писать: он начинает принюхиваться, копать, усаживаться, может пискнуть - его тут же подхватываем и на лоток. Ждем когда сходит и после погладили и похвалили. Когда хочет какать: крутится, мяучит утробно, копает, присаживается на полусогнутых ногах Тоже самое, взяли и на лоток, сходил - похвалили, не сходил - ждем дальше. Набиритесь терпения на пару недель. Места где раньше ходил обработать "антигадином", или промыть тщательно, не давать там присаживаться.
Зверский способ, который подходит только для необидчивых и незлопамятных котов (а такие редкость), потыкать мордой в сделанную лужу и отнести на лоток. Но кот может смертельно обидеться, так что не советую терять с ним взаимопонимания.
Есть сКоты, которые просто хотят обратить на себя Ваше внимание (при недостатке общения), тогда просто с ним поговорите, поиграйте.
С первым (совсем диком ) котом у меня были такие проблемы, но он делал это чтобы досадить.
Нынешний даже не кот а младший сын, просто чудо, чистоплотнейшая тварочка, гоняет меня, если лоток небрежно смыла :D

Полли

NATTIK, у меня кот и кошка. У каждого своя миска. Они туда ходят только по-маленькому. А вот по-большому ходят исключительно рядом. В туалете у меня плитка на полу, так что я уже привыкла: они сходили, я быстренько убрала и протерла. Запаха не остается. Пробовала переучить, но поперпела неудачу. Никаких наполнителей не использую, т.к. они вообще тогда отказываются ходить в туалет.  :)

Kroky

Цитата: NATTIKЯ тут в соседней темке не могла нарадоваться на котенка... :?  
Но вот пришли трудовые будни... Когда его приобретали хозяева сказали, что все котята приученные и ходят в пустой лоток с решеткой. Такой мы ему и купили. Но вся проблема заключалась в том, что по-маленькому он туда ходил, а по-другому где-то рядом. :wink:  
NATTIK, наш кот делает ровно так же с детства. Для по-большому у него есть два любимых места у плинтуса. Мы решили, что лучше быстренько убрать, чем он это прятать начнет. Мне кажется, что вам нужно все усилия направить, чтобы вернуть ситуацию к исходной. Ну подобрать раз в день продукт бумажкой, не проблема.

Natalinka

У меня кошка тоже любительница отодвинуть лоток и рядом кучку сделать, но хватает только заметить и сказать строго "Мася, не отодвигай лоток, я все вижу" Она тутже забирается в лоток и с видом:"А я что, я - ничего, хозяйка. ты ошиблась, я на лоток хожу, а не рядом" делает все в лоток. А вообще у меня были разные периоды и всегда по разным причинам, то внимания мало уделяла, то лоток пришлось заменить, то еще что-нибудь, но потом все налаживалось само собой, когда устранялась причина.

Vesna

NATTIK У нас четыре кошачих, но все приучены ходить именно в лоток.
Я думаю проблема может быть в том, что лоток каждый раз (хотя бы первое время) нужно будет мыть, т.к. бытует мнение, что кошки два раза не ходят в одно место. Попробуйте, может быть поможет ))) Желаю успеха )))

Эрла

Цитата: VesnaNATTIK У нас четыре кошачих, но все приучены ходить именно в лоток.  
Я думаю проблема может быть в том, что лоток каждый раз (хотя бы первое время) нужно будет мыть, т.к. бытует мнение, что кошки два раза не ходят в одно место. Попробуйте, может быть поможет ))) Желаю успеха )))

Vesna Кошки действительно не ходят 2 раза в одно место: кот, если пописал, ждет , пока смою, потом проверяет, если плохо смыт, то гребет, чтоб еще раз смыли, и сразу по большому. Мой первый кот ходил в дырочку раковины в ванной. Так если не сливали воду, он второй раз ходил в дырку ванной, потом в раковину на кухне, потом в унитаз... :D

Vesna

Эрла У нас на самом деле такой проблемы нет, т.к. все кошки (кроме Снежка) уличные, то они могут по очереди сходить в туалет, а потом скопом мы все выносим. Ведь с четырьмя особо не находишся ))))
Котят мы так же приучаем к туалету. Причем никто еще не жаловался ))) Поскольку в доме хватает взрослых кошек, от которых они все привычки перенимают )))

NATTIK Можно попробовать положить в лоток газету. Может быть поможет ))