как приучить кошку к лотку?

Автор Napi, 03 апреля 2006, 00:57:21

« назад - далее »

Napi

Девочки!
Может быть кто-то подскажет как научить кошку ходить в туалет?
Моей Мусе 8 месяцев, я ей сразу же купила кошачий туалет, но она отказывается в него ходить если я туда не насыплю песка.
Мне же хотелось бы чтобы она ходила на вставляемую в туалет решетку - и мыть легче, и песок искать не надо...
Может быть кто-то сталкивался с таким случаем? как быть?

polin

С таким случаем сталкивалась я - кот ходит ТОЛЬКО в наполнитель, и никак больше. Но зато никуда и никогда ни за что не сикнет. В этом случае переучивать - абсолютно бесполезное занятие. Приучать нужно сразу - с четырехнедельного возраста (я так приучала кошку - она ходила в туалет с постеленной туда на решетку газетой). Если же кошА уже привыкла посещать сортир "определенной конфигурации" (в Вашем случае с песком), то переучить невозможно.

Napi

Спасибо!
Вы меня огорчили...   хочу попробовать положить газетку, может "клюнет"...
А то надоело песок по району разыскивать..

Natalinka

Я своему коту тоже сначала опилки и какой-то наполнитель клала, так его прежние хозяева приучили. А потом мне надоело опилки по всей квартире собирать, он их разбрасывал, закапывая. Я перестала класть опилки. Он не возражал.

Napi

Она у меня, простите за выражение, такой зас...ка, если чуть написала - менять надо...

Элла

А мои кошаки без проблем сменили песок на минеральный наполнитель. А от древесного отказались наотрез :evil:

Napi

Я то, вообще никакого наполнителя не хотела бы иметь для Муси...
У моей приятельности котик ходит просто в лоток, на решетку, а она потом все это смыват и никаких проблем...
Наполнитель это, как и песок сплошная морока, вовремя поменять надо, не дешево стоит, да и не все кошки в него ходят...

Natalinka

А если попробовать постепенно уменьшать количество песка?

Napi

Так она если чуть все намочит, начинает орать, бегать по комнате, а если меня нет дома может написать в другом месте...

Nimfa

У меня кошка только силикагеливый наполнитель признает.
И нас это устраевает. Во-первых, запаха никакого нет (он моментально впитывается, как и влага), во-вторых, менять егу нужно раз в 10 дней, только твердые отходы убираете. И кошка довольна, т.к. лапки всегда сухие. КОшки, ведь чистоплотные существа, в основном, и если от туалета есть запах, или там мокро она туда ходить не станет. Для нее это дискомфортно.
Попробуйте купить такой наполнитель. Из недорогих селикогелевых "Мурзик" могу посоветовать, беленький такой.
Песок, на мой взгляд, не лучший вариант.
А переучивать такую большую кошку бесполезно, у нее уже сложились собственные представления о чистом туалете.
Моя киска, когда была маленькая, и мы ее только взяли, а наполнитель еще не купили, отказывалась ходить в туалет, если там не была постелена салфетка, грумко мяукала, пока не постелишь.
Ну а  недавно, когда по ошибке мы купили другой наполнитель, она восприняла его, как какой-то мусор в собственном лотке, и весь выгребла на пол.
А вообще, хорошо уже то, что у Вас кошечка ходит в туалет, на постоянное место, знает его.
Мне известны случаи, когда хозяива годами мучаются из-за того, что кошка наровит не там в туалет сходить.
Удачи!

Napi

Скажи пожалуйста, а что из себя представляет "Catsan" кто-нибудь пробовал, выгодно ли его брать?
Иной раз наши отечественные и корма и наполнители бывают намного лучше, чем импортные...

Элла

Сама не пользовалась, но отзывы о нем слышала не очень хорошие. Могу рекомендовать "Fresh step". Отличная вещь, 7-литрового пакета одной кошке хватает на месяц, моим двум - на 2 недели. Запаха никакого, только убираем твердые отходы, и все!

polin

"Catsan" мне кажется, дороговат. Вообще, наш кошак к самой разновидности наполнителя не питает особого пристрастия. Методом проб выяснили, что для нас удобнее всего "catbox" (разновидность "для больштх и пушистых", поскольку наш как раз большой и пушистый). Убирать действительно можно раз в неделю, при этом ни запаха нет, и кот с чистыми лапками. Убираются просто комки. Досыпается новый. В общем, удобнее минеральные комкующиеся наполнители. Всякие на основе дерева - не очень.

Бармалей

У моей подруги кошка ходит на унитаз! Вот повезло : ни наполнителей, ни песка, ни опилок.Если бы еще и смывала за собой. Причем научилась сама. Когда была мелкая, бегала за всеми в тулет и интересовалась что все там делают. А потом и сама попробовала. Лоток, естественно сразу убрали и хорошая привычка закрепилась. Моя тоже бегала смотреть зачем все ходят в туалет. Ничего толкового с этого не вышло. Просто заходит посидеть на бачке смывном, а потом выходит.

polin

В моем детстве жила у нас такая кошка, ходящая на унитаз :)